APPENZELL INNERRHODEN 15 Kreuzer 1738. 4.75 g. D.T. 787. HMZ 2-38b. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
| Starting price | 500 CHF |
| Starting price | 500 CHF |
APPENZELL-AUSSERRHODEN. Halbfranken 1809. 4.55 g. D.T. 157. HMZ 2-30a. Vorzüglich-FDC
| Starting price | 800 CHF |
Aargau Laufenburg Städtische Gepräge. Doppelvierer o. J. 1.25 g. Reber 106. Wielandt (Laufenburg) 60. HMZ 2-3a. Gutes sehr schön.
| Starting price | 500 CHF |
AARGAU Kanton Silbermedaille o. J. (um 1820). Verdienstmedaille. Stempel von A. Schenk. Wappen zwischen Füllhörnern. Rv. Minerva mit Lanze und Schild an Säule gelehnt, zu ihren Füssen Kunst- und Wissenschaftsinstrumente. 19.55 g. Schweizer Medaillen 1332. Kl. Randfehler / Minor edge fault. Vorzüglich / Extremely fine
| Starting price | 100 CHF |
Aarga 1818 M10 Batzen in Silber 7,3g sehr selten in dieser Erhaltung HMZ 2-21d fast FDC
| Starting price | 500 CHF |
SCHWEIZ. Basel. Reichsmünzstätte Basel. Interregnum (1439-1440). Goldgulden o. J.Seltene VARIANTE Reichsapfel im Spitzdreipass. +MONETA?NOVA?BASILIENS Rv. SANCTA-MARIA Madonna mit Christuskind. 3.34 g. Winterstein 112. HMZ 2-49f. Fr. 7. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine.
| Starting price | 5,000 CHF |
Basel 1535 1 Batzen in Silber 3,2g sehr selten HMZ 2-65c sehr schön
| Starting price | 500 CHF |
Basel O.J 1/4 Taler in Silber 6,48g Stadtansicht HMZ 2-102a bis vorzüglich
| Starting price | 150 CHF |
Basel Stadt Taler 1669. 28.09 g. Winterstein (Taler) 105. D.T. 1339a. HMZ 2-78t schöne Patina vorzüglich +
| Starting price | 500 CHF |
BASEL. Medaillen der Stadt und des Kantons. Goldmedaille 1769.SM 1067 Verdienstmedaille im Gewicht zu 3 Dukaten. Thronende Stadtgöttin mit Mauerkrone und Freiheitshut nach rechts, den Kopf dreiviertel nach links gewandt, die rechte Hand auf ovalem Basler Schild gelegt, zu ihren Füssen Füllhorn; im Abschnitt die Jahreszahl in römischen Ziffern. Rv. A.DEO-PAX. Palm- und Lorbeerzweig auf kubischem Altar unter dem strahlenden Gottesauge. 9.95 g.bis unzirkuliert
| Starting price | 850 CHF |
BASEL, STADT. 1/2 Dukat o.J. (um 1780). Stempel von Handmann. Basilisk mit dem ovalen Wappen auf einer Leiste stehend, darunt Mzz. H (Johann Jakob Handmann, Stempelschneider) // Wertangabe in drei Zeilen in einem Lorbeerkranz. D./T. 725 (dort um 1770); Fr. 49; HMZ 296b. 1,72 g. GOLD. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Attraktives,bis unzirkuliertes Exemplar
| Starting price | 4,500 CHF |
Schweiz. Basel, Stadt. AV Dukat o.J. (um 1790) (21mm, 3.17 g). HMZ 2-95c; Winterstein 293. Schöne rötliche Goldtönung. Gutes vorzüglich.
| Starting price | 1,000 CHF |
SCHWEIZ. Basel. Stadt und Kanton Basel. Doppelter Goldgulden o. J. (um 1790), Basel. Ovales Wappen in einer verzierten Kartusche. Rv. Stange mit Freiheitshut. 6.29 g. Winterstein (Goldgulden) 239. D.T. 731. HMZ 2-93b. Fr. 28a. Sehr selten / Very rare.minimal Berieben, Kleiner Radfehler Gutes vorzüglich
| Starting price | 2,600 CHF |
Basel Dublone 1795. 7,63 g. D.T.736a. HMZ 2-92a. Fr. 71 vorzüglich bis unzirkuliert
BASEL. Stadt und Kanton Basel. 3 Batzen 1810. 4.20 g. D.T. 140b. HMZ 2-110b. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. FDC / Uncirculated.
| Starting price | 100 CHF |
BERN, STADT Dicken o.J. Bär nach links schreitend, darüber doppelköpfiger Reichsadler // 7 Zeilen Schrift. HMZ 2-172a. 9.17 g. bis sehr schön
| Starting price | 500 CHF |
Berne / Bern 1/2 Batzen 1590. HMZ 2-175i. BI. 1,59 g sehr selten sehr schön
| Starting price | 300 CHF |
BERN. Stadt und Kanton. Halbtaler 1679. 13.75 g. D.T. 1134a. HMZ 2-191a. Fast vorzüglich / About extremely fine.
| Starting price | 320 CHF |
BERN. Stadt und Kanton. Halbtaler 1679. VAR MZZ:G Rundes Wappen 13.75 g. D.T. 1134a. HMZ 2-191a. sehr schön +
| Starting price | 200 CHF |
Bern. Stadt und Kanton. Dukat 1697, Bern. Die Umschrift ist über der Krone durchgehend. 3.44 g. HMZ 2-188i. Fr. 139. Selten mit Löstspur bis vorzüglich
| Starting price | 500 CHF |