Results 10481-10500 of 14785
Großbritannien
Lot 117 1

Great Britain. George IV (1937-52). Proof Five Pounds, 1937. Edge plain. Bare head left, rev. St. George and dragon. S.4074. NCG PR 65 CAMEO, extremely rare in this grade. Proof

22,500 CHF
22,500 CHF

Lot 118 1

Great Britain 2016 100 Pfund Gold 31,1g Nur 888 Stück geprägt. FDC

1,650 CHF
1,650 CHF

Lot 119 1

Ceylon 1826 British Colony. George III 1 Stiver Bronce Sehr selten PR 64 CAM Proof

2,250 CHF
2,250 CHF

Lot 120 1

BRITISCH-INDIEN George V., 1910-1936 15 Rupees 1918, Neuprägung. Friedb. 1608, KM 525, Schlumb. 947 Gold MS 62 unzirkuliert

3,600 CHF
Griechenland
Lot 121 1

GRIECHENLAND / GREECE Georg I., 1863-1913. 50 Drachmen 1876 A, Paris. Kopf nach rechts über der Jahreszahl, darunter Signatur des Stempelschneiders Bappe (Barre). Rv. Wappen auf gekröntem Wappenmantel. 16.12 g. Divo 45. Schl. 5. Fr. 14. Sehr selten, nur 182 Exemplare geprägt. . Vorzüglich.

18,000 CHF
18,000 CHF

Lot 122 1

GRIECHENLAND. Otto, 1832-1862. 20 Drachmen 1833, München. 5.76 g. Divo 9. Fr. 10 vorzüglich

500 CHF
950 CHF

Lot 123 1

500 CHF
1,300 CHF

Lot 124 1

GRIECHENLAND 20 Drachmai 1884 A, Paris. Divo 47; Karamitsos 164; Schl. 9; Fr. 18. 6.45 g. Gold. bis Vorzüglich

350 CHF
390 CHF

Lot 125 1

GRIECHENLAND 20 Drachmai 1884 A, Paris. Divo 47; Karamitsos 164; Schl. 9; Fr. 18. 6.45 g. Gold. Vorzüglich

350 CHF
350 CHF

Lot 126 1

GRIECHENLAND Georg I. 1863-1913. Bronzemedaille 1906. Olympiade in Athen. 58.38 g. Gadoury 2b. Selten. Versilbert unzirkuliert

250 CHF
450 CHF

Haiti
Lot 127 1

HAITI Henri Christophe als König von Nord-Haiti, 1811-1820. Crown 1820. Probe in Silber; 27,52 g. Mit glattem Rand. K./M. Pn 37. RR Feine Patina High Grading SP 61 PCGS

1,500 CHF
7,100 CHF

Lot 128 1

HAITI Republik. 100 Gourdes 1967, auf den 10. Jahrestag der Revolution. Marie Jeanne. 17,77 g Feingold. Fb. 3. min. Kratzer unzirkuliert ab Proof

500 CHF
800 CHF

Lot 129 1

Italy Neapel - Sizilien Fernando I. de Aragon, 1458-1494. Coronato o. J., Neapel. 3.83 g. MIR 66/1. sehr schön vorzüglich

100 CHF
100 CHF

Lot 130 1

Italien-Venedig Alvise Mocenigo I. 1570-1577 40 Soldi con Pro Fide o.J. Sigle MS. Paol. p. 68/6, Gamb. 456. selten, feine Patina, sehr schön Triumph Venedigs in der Seeschlacht von Lepanto gegen die Osmanen. sehr schön

100 CHF
Lot 131 1

ITALIEN-GENOVA,REPUBBLICA Dogi Biennali. 1528-1797, 2 Doppie 1621 (Mmz. Georgius de Franchis). + DVX * ET GVB' * REIP' * GEN' * Kastell über Jahrzahl. Rs: + CONRADVS * II * RO' * REX * G * F * Blumenkreuz. CNI 1. Fr. 418. 13,46 g. PCGS AU 55 vorzüglich

3,250 CHF
Lot 132 1

Alexander VII, AR Piastra s.d. Stato pontificio. Alexander VII (1655-1667). Vatikan . (43 mm, 31.81 g), Roma. D. ALEX VII PONT MAX , Stemma sormontato da triregno e chiavi decussate parzialmente nascoste; in alto, a sinistra, S. Pietro benedicente appoggiato sullo stemma e in basso, nel giro, ROMÆ. Rv. DISPERSIT DEDIT PAVPERIBVS I E M I S S, San Tommaso di Villanova, volto a sinistra, dona delle monete ad un mendicante. Muntoni 7; Berman 1901 sehr schön

350 CHF
Lot 133 1

Vatika Sede Vacante (Cam. Card. Paluzzi-Altieri), 1676. Piastra 1676. Ar gr. 31,65 SEDE VACAN TE MDCLXXVI Stemma del Cardinale Camerlengo Altieri sormontato da padiglione e chiavi decussate e caricato su croce di Malta. Rv. DABITVR VOBIS PARACLETVS La Colomba dello Spirito Santo; all'esergo, armetta Imperiali accostata da RO MA. M. 1; B. 2059. vorzüglich +

400 CHF
Lot 134 1

Italien 1676-1689 Piastra. AR 31,86 g. ? ø 44,0 g. å - INNOCENTIVS - XI å PONT å MAX- å Stemma sormontato da triregno e chiavi decussate con cordoni e fiocchi. Rv. DEXTERA / TVA å DOMINE / PERCVSSIT / · / INIMICVM nel campo, entro due rami di palma. CNI 174. Spaziani Testa 104. Muntoni 28. Berman 2085. Davenport 4095. vorzüglich

700 CHF
Lot 135 1

ROMA Innocenzo XI (Benedetto Odescalchi), 1676-1689. Piastra a. VII. Ag gr. 31,86 Dr. INNOCEN XI - PONT MAX A VII. Busto a d. con camauro, mozzetta e stola, sotto HAMERANO F. Rv. NON / PRODERVNT / IN DIE / VLTIONIS. Iscrizione in cartella ornata di conchiglia alla base e maschera in alto, intrecciata con rami di quercia. CNI 45; Munt. 34; Ser. 36 vorzüglich

700 CHF
Lot 136 1

Clemens X AR Piastra 1675 Papal States . Clemens X (1670-1676). AR Piastra (44 mm, 31.68 g). AN IVB = 1675. Dav. 4079; Muntoni 12. Toned. Good very fine.

600 CHF
Results 10481-10500 of 14785