NIEDERLANDE Deventer, Kampen & Zwolle Goldgulden 1546. Titel Karl V. 2,59 g. Delm. 1074. Fr. 27 vorzüglich
| Starting price | 1,500 CHF |
BREISACH STADT 1/2 Taler 1542. Berstett 67.14.1g Von großer Seltenheit. Sehr schön bis vorzüglich
| Starting price | 3,500 CHF |
Nürnberg 1604 Goldgulden. Losungsgoldgulden. Adler links // St. Laurentius mit 6-feldigem Rost zwischen Jahreszahl. Kellner 415; Friedberg 1807; Slg. Erlanger 240; . 3.24 g. Selten. Üblicher Stempelfehler auf der Rückseite, vorzüglich
| Starting price | 2,000 CHF |
AUGSBURG. STADT. Dukat 1640, mit Titel Ferdinands III. 3,49 g. Fb. 61; Forster 279. Min. gewellt, Stempelfehler, fast vorzüglich
DAS FÜRSTENTUM BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL HERZOG FRIEDRICH ULRICH, 1613-1634 Jacobslöser des Herzogs Friedrich Ulrich Löser zu 2 Reichstalern 1625, Goslar oder Zellerfeld. Ausbeute der Grube St. Jacob in Lautenthal. Ohne Wertpunze; 57,7g. Münzmeister Hermann Schlanbusch. Fünffach behelmtes, 9 feldiges Wappen, r. wilder Mann mit Baumstamm als Schildhalter, oben die geteilte Jahreszahl 16 - 25//St. Jacob steht v. v. mit Pilgerstab und Buch auf blumenbewachsenem Boden, zu den Seiten Schrift, oben strahlender Name Jehovas, unten Kartusche mit eingepunzter Wertzahl. Dav. 54; Duve 13; Müseler 10.2/50 a; Welter 1030.sehr schön bis vorzüglich
| Starting price | 4,000 CHF |
SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Johann Georg I., 1615-1656. 10 Dukaten 1630, Dresden, auf die 100-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Geprägt mit den Stempeln des Reichstalers. 34,95 g. CONFESS : LUTHER : AUG : EXHIBITÆ SECULUM (doppelter Zainhaken) Hüftbild Johann Georgs I. r. in Kurornat, mit der Rechten das Schwert schulternd, zu den Seiten IOH - GEOR, oben 16 - 30 - 25 Juny, unten vierfeldiges Wappen mit Mittelschild//NOMEN - DOMINI - TURRIS - FORTISSIMA Hüftbild Johanns des Beständigen r. in Kurornat, mit der Rechten das Schwert schulternd, zu den Seiten IOAN - NES, oben 15 - 30 - 25 Juny, in der Umschrift vier Wappenschilde (Meissen, Kursachsen, Thüringen und Sachsen). Clauß/Kahnt 303 var.; Fb. 2693; PCGS AU Detail Grafiti vorzüglich
| Starting price | 26,000 CHF |
Stralsund, Stadt Dukat 1638, mit Titel Ferdinands III., Zwitterprägung mit der Jahreszahl auf beiden Seiten. Strahl in Kranz / Doppeladler. A./A./J. 1; Bratring 71; F. 3368. 3.40 g.; Sehr schön bis vorzüglich Leicht gewellt
| Starting price | 400 CHF |
Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner) Johann Georg I. (1611-) 1615-1656 1/4 Taler 1651, CR-Dresden C/K 198 Kohl 169 Seltenes und prachtvolles Exemplar, Vorzüglich
| Starting price | 300 CHF |
Bayern Bayern, Kurfürstentum Ferdinand Maria, 1651-1679 Goldgulden 1679, München. Büste rechts / Wappen unter Madonnenhüftbild. F. 210 Hahn 166 3.17 g.; sehr schön bis Vorzüglich
| Starting price | 800 CHF |
BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704. 1/2 Reichstaler 1687 Silber 14,4g Welter 2048 sehr schön
| Starting price | 100 CHF |
Braunschweig-Calenberg-Hannover Ernst August, 1679-1698 2/3 Taler 1691 **. Wilder Mann. Mit großer Jahreszahl.gutes vorzüglich
| Starting price | 200 CHF |
BRANDENBURG-PREUSSEN, Friedrich III., 1688-1701, Gulden =2/3 Taler 1693 ICS, Magdeburg. 16,96g. Dav.273, v.Schr.175. unzirkuliert
| Starting price | 300 CHF |
KÖLN, STADT Gulden 1695 zu 2/3 Taler nach dem Leipziger Fuß (Stempel wohl von Jacob Leer). Jahrzahl über Stadtschild. Rs: Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust und Titel Kaiser Leopolds I. Noss 545a. Dav. 473.sehr schön +
| Starting price | 100 CHF |
Bayern Bayern, Kurfürstentum Goldgulden. Maximilian II. Emanuel, 1679-1726 1704, München. Büste / Wappen unter Madonnenhüftbild. F. 219; Forster 318; Hahn 200; Wittelsbach 1630 sehr schön bis vorzüglich
| Starting price | 1,000 CHF |
1704 (13. AUGUST): DAS KINDERFRIEDENSFEST IN AUGSBURG STADT AUGSBURG Klippenförmige Silbermedaille 1704, von G. F. Nürnberger, auf das Kinderfriedensfest. Eine mit erhobenen Händen betende Familie under dem strahlenden Zeichen der Dreieinigkeit//Sechs Zeilen Schrift unter Verzierung. 30,51 x 31,62 mm; 6,27 g. Forster 89; Senk 104. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz
| Starting price | 150 CHF |
Deutschland 1716 Testone Kopf n.r. / Bekr. Wappenschild mit Krückenkreuz. de Saulcy 221 bis unzirkuliert
| Starting price | 400 CHF |
Nürnberg 1717 Dukat (Chronogramm). Auf die 2. Säkularfeier der Reformation.. Kellner 77; Friedberg 1902; Slg. Erlanger 677;. Whiting 218. 3.48 g. leicht gewellt fast Stgl
PFALZ. PFALZ, KURFÜRSTENTUM. Karl Philipp, 1716-1742. Dukat 1725, Heidelberg, auf die Geburt des Prinzen Karl Philipp August, gewidmet von der Stadt Mannheim. 3,49 g. Fb. 2021; Slg. Memmesh. 2404. R Vorzüglich
| Starting price | 3,000 CHF |
Augsburg Reichsstadt Taler, 1764, mit Franz I., Dav. 1929, Silber 27,84g sehr schön bis vorzüglich
| Starting price | 200 CHF |
MAINZ, RITTERSTIFT ST. ALBAN. Goldgulden 1780, Mzst. Mainz. Das Stift lag innerhalb der Stadt Mainz, gehörte aber nicht zum Erzbistum. Der letzte Goldgulden des Ritterstifts´ St. Alban. Das Stiftswappen der Rittergesellschaft, ein nach links schreitender Esel / Der stehende St. Alban von vorn hält seinen in seinem Martyrium abgeschlagenen Kopf in den Händen. 3,27 g. Slg. Walther 734. Prinz Alexander 829. Fr. 1694. bis unzirkuliert
| Starting price | 600 CHF |