Catalog - Auction Nr. 37

Results 81-100 of 463
Page of 24
Auction Nr. 37
Solothurn
Lot 503 1

500 CHF
Lot 504 1

80 CHF
80 CHF

Lot 505 1

600 CHF
600 CHF

Lot 506 1

8,500 CHF
10,000 CHF

St.Gallen
Lot 507 1

100 CHF
100 CHF

Lot 508 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA St. Gallen, Abtei. Dukat 1781, Münzstätte des Klosters. Von Fürstenhut bekröntes und von der Ordenskette umgebenes ovales Familienwappen auf Hermelinmantel. Rv. Nach rechts schreitender Bär zwischen einem gekreuztem Palm- und Lorbeerzweig. Darunter die Jahreszahl 1781. Schräg geriffelter Rand. 3.40 g. D.T. 839. HMZ 2-865c. Fr. 366. Selten / Rare. Prachtvolle Erhaltung vorzüglich +

5,600 CHF
Lot 509 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Silbermedaille 1898. Auf die 100-Jahrfeier der Befreiung des Thurgaus in Weinfelden. 36.5 mm. 26.00 g. Martin 110 berieben sonst fast unzirkuliert

50 CHF
120 CHF

Lot 510 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Heerbrugg um 1950 Feuerwehr Verdienstmedaille Silber 41mm 35g vorzüglich

100 CHF
100 CHF

Uri
Lot 511 1

200 CHF
200 CHF

Lot 512 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Uri. Silbermedaille 1895. Auf die Enthüllung des von R. Kissling gestalteten Telldenkmals in Altdorf. Durchmesser 38mm. Von Homberg. 28.24 g. Schweizer Medaillen 904 FDC

80 CHF
140 CHF

Lot 513 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Uri. Silbermedaille 1895. Auf die Enthüllung des von R. Kissling gestalteten Telldenkmals in Altdorf. Durchmesser 38mm. Von Homberg.53.52g. Schweizer Medaillen 904 var. Fast FDC

50 CHF
75 CHF

Waadt
Lot 514 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA WAADT, KANTON. 1/2 Batzen 1818. HMZ 2­-1005n. 1,84 g. NGC MS 62 Cert.No: 705351-012

50 CHF
50 CHF

Schwyz
Lot 515 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Schwyz. Dukat 1653, Schwyz. Hl. Martin zu Pferd, dem Bettler einen Mantelteil reichend. Unten in Umschrift das leere Schwyzerwappen, die Jahreszahl teilend. Rv. Madonna mit Kind von vorne. 3.42 g. Wielandt (Schwyz) 67. D.T. 1215b. HMZ 2-787b. Fr. 377. Sehr selten NGC AU 53 Prachtexemplar Cert.No: 2933707-005

4,000 CHF
4,200 CHF

Zürich
Lot 516 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Zürich O.J 1024-1039 Pfennig Silber 0.58g Konrad II HMZ 1-607 selten sehr schön

400 CHF
400 CHF

Lot 517 1

2,200 CHF
2,200 CHF

Lot 518 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bullinger Heinrich 1504-1575 Reformation Medaille 1719 Silber 35.7mm 22g fast FDC

100 CHF
160 CHF

Lot 519 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Zürich 1722 1/4 Dukat Gold HMZ 2-1163m selten vorzüglich

150 CHF
400 CHF

Lot 520 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Zürich Rheinau 1723 Doppeldukat Gold 6.87g HMZ 2-1181a von grösster Selteheit Prachtexemplar NGC MS 62+ TOP POP Cert.No: 2937825-014

18,500 CHF
22,000 CHF

Lot 521 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Zürich 1725 Schilling ESSAI Probe Silber 1.2g selten Richter Proben 1-883 FDC

600 CHF
600 CHF

Lot 522 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Zürich 1743 1/4 Dukat Gold HMZ 2-1163y vorzüglich

150 CHF
360 CHF

Results 81-100 of 463
Page of 24

Auction Nr. 37