Results 9821-9840 of 14785
Schweiz Kanton Zürich
Lot 350 1

Zürich. Stadt und Kanton. Medaillen. Vergoldete Silbermedaille 1565. Auf Glauben und Liebe. Stempel von J. Stampfer. Mutter mit drei Kindern. Rv. Fides mit Kreuz und Spes mit erhobenen Händen. 41.3 mm. 11.45 g. Schweizer Medaillen 801. Habich 872. Selten vorzüglich leicht vergoldet

800 CHF
Lot 351 1

Zürich. Stadt und Kanton Zürich. Doppeltaler 1646, Zürich. Variante mit zwei Kreuzchen am Anfang und am Ende der Vorderseitenumschrift. 56.73 g. Hürlimann 411. D.T. 1070a. HMZ 2-1145d. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

2,200 CHF
Lot 352 1

Zürich Dukat 1646. Von zwei Löwen flankiertes Doppelwappen. Rv. Schrift mit Jahreszahl in Lorbeerkranz. 3,38 g. D.T. 1054a. HMZ 2-1138h. Selten. Fast vorzüglich.

3,700 CHF
Lot 353 1

Schweiz Zürich, Stadt Dukat 1650. 2 Löwen halten Lorbeerkranz über 2 Wappen / Schrift in Kranz. Divo/Tobler 1054 d; F. 459; HMZ 2-1138m. 3.46 g bis vorzüglich

2,500 CHF
2,500 CHF

Lot 354 1

Zürich 1651 Taler, Vögelitaler Silber 28,3g HMZ 2-1146j schön

400 CHF
400 CHF

Lot 355 1

Zürich. Silbermedaille 1698. Auf die Erbauung des neuen Rathauses. Stempel von H. J. Bullinger II. Stadtansicht. Rv. Ansicht des Rathauses. 27.68 g. Schweizer Medaillen 275. Wunderly 833 vorzüglich

950 CHF
950 CHF

Lot 356 1

ZÜRICH, STADT & KANTON. 2 Dukaten 1719, Zürich. Auf die 2. Säkularfeier der Reformation. Zwingli nach links // Altar mit offener Bibel unter strahlender Sonne. HMZ 2-1160h; Fr. 488a. 6,89 g. Gold. Sehr selten. RR fast FDC

1,500 CHF
2,000 CHF

Lot 357 1

Zürich. Rheinau, Abtei. Gerold von Zurlauben, 1697-1735. Dukat 1723. Auf das goldene Priesterjubiläum des Abtes Gerold II. Zurlauben. Stifts- und Familienwappen. Rv. Der stehende heilige Fintan von vorn. Stempelschneider Hans Jakob I. Gessner aus Zürich. 3.45 g. D.T. 461. HMZ 2-1182b. Fr. 358. Sehr selten / Very rare. Stempelfehler im Gesichtsbereich, sonst fast unzirkuliert

18,000 CHF
Lot 358 1

Zürich 1743 1/2 Taler Silber HMZ 2-1165oo vorzüglich

150 CHF
240 CHF

Lot 359 1

SCHWEIZ. ZÜRICH. Stadt. 2 Dukaten 1745 (Jahreszahl im Stempel vermutlich aus 1743 geändert). 6,71 g. D./T. 402 s; Fb. 485 a HMZ 2-1160x. vorzüglich +

5,000 CHF
Lot 360 1

ZÜRICH, KANTON 1/4 Dukat 1751 über 1748. Löwe mit Schwert und Stadtschild nach links // Wertangabe. HMZ 2-1163bb; Fr. 466. 0.89 g. Gold. Sehr selten in dieser Erhaltung. Vorzüglich

450 CHF
510 CHF

Lot 361 1

Schweiz-Zürich 1/4 Dukat 1758 (im Stempel aus 1758 geändert). DT 416y, HMZ 2-1163ee, Fr. 488. 0,85 g vorzüglich +

200 CHF
350 CHF

Lot 362 1

ZÜRICH, STADT & KANTON. 1/2 Taler 1773, Zürich. Sog. Gessner-Halbtaler. Entwurf von Salomon Gessner. Zurückblickender Löwe nach rechts mit geschultertem Schwert, einen bekränzten Zürcherschild haltend. Unter der Abschnittleiste Stempelschneiderzeichen AV (ligiert) für Vorster. MONETA REIPUBLICÆ TURICENSIS. // Schwert auf blumenverzierter Konsolenplatte. * IUSTITIA ET CONCORDIA * 1773. Gezackter Rand. 13.01 g. Hürlimann 739; D.T. 437; HMZ 2-1165iii. 13,02 g. Von großer Seltenheit. RRRR. Rückseite fast FDC vorderseite vorzüglich

10,000 CHF
Lot 363 1

Zürich. Stadt und Kanton. Dukat 1775, Zürich. Aufgerichteter Löwe nach links hält Wappen auf Palmzweig. Rv. Drei Zeilen Schrift und die Jahreszahl auf Kartusche. 3.43 g. D.T. 407. HMZ 2-1161kk. Fr. 486b vorzüglich +

1,600 CHF
Lot 364 1

ZÜRICH. Silbermedaille 1819, von J. Aberli. Auf das 300. Reformationsjubiläum in Zürich. Brustbild des Reformators Ulrich Zwingli (1484 - 1531) in Priestergewand und mit Kappe nach rechts / Zehn Zeilen Schrift. 36,5 mm. Slg. Fichtel 266. Slg. Opitz 3241. Slg. Whiting 623. Schnell 477. Brozatus 1286. Wund. 1041. 22,01 g. fast FDC

80 CHF
80 CHF

Lot 365 1

Zürich 1883 Landesausstellung Bronce Medaille 45mm vorzüglich

30 CHF
Schweiz Kanton Helvetische Rep.
Lot 366 1

Helvetische Republik. 40 Batzen 1798 S, Solothurn. Stehender Krieger mit dem Kopf nach links. Rv. Wertangabe und Münzzeichen in einem Eichenlaubkranz. 29.35 g. D.T. 3a. HMZ 2-1185c. Fast unzirkuliert Patina

1,400 CHF
Lot 367 1

Helvetische Republik. 4 Franken 1799 B, Bern. Probe. 29.34 g. Richter (Proben) 1-924. D.T. 4. HMZ 2-1185f. Sehr selten / Very rare. Prachtvolle Erhaltung bis unzirkuliert

7,500 CHF
7,500 CHF

Lot 368 1

Helvetische Republik. 32 Franken 1800 B, Bern. Stehender Krieger mit Fahne in der rechten Hand. HELVETISCHE REPUBLIK. Unten im Abschnitt Mzz. B. Rv. Reifen mit Eichenkranz umschlungen. In drei Zeilen 32 / FRANKEN / 1800. Laub­rand. 15.28 g. D.T. 1. HMZ 2-1183a. Fr. 281. Sehr selten / Very rare. fast FDC

18,000 CHF
Lot 369 1

Helvetische Republik. 16 Franken 1800 B, Bern. Stehender Krieger mit Fahne in der rechten Hand. HELVETISCHE REPUBLIK. Unten im Abschnitt Mzz. B. Rv. Reifen mit Eichenkranz umschlungen. In drei Zeilen 16 / FRANKEN / 1800. Riffelrand. 7.60 g. D.T. 2. HMZ 2-1184a. Fr. 282. Prachtvolle Erhaltung fast unzirkuliert NGC AU 58

3,000 CHF
3,400 CHF

Results 9821-9840 of 14785