Results 9781-9800 of 14785
Schweiz Kanton Luzern
Lot 310 1

Luzern. Stadt und Kanton. 10 Franken 1804, Luzern. Laubrand. Mzz. B hinter dem Wappengrund der Rückseite. 4.69 g. Wielandt (Luzern) 209. D.T. 52. HMZ 2-667a bis unzirkuliert

2,000 CHF
2,000 CHF

Lot 311 1

Luzern. Stadt und Kanton. 20 Franken 1807, Luzern. Mit Girlanden bekränztes, gekröntes Kantonswappen zwischen der geteilten Wertangabe. Im Abschnitt die Jahreszahl. Rv. Auf Schild gestützter Krieger mit Hellebarde und Federhut. 9.34 g. D.T. 51. HMZ 2-666a. Fr. 326. Sehr selten / Very rare. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition MS 62 Prooflike FDC

15,000 CHF
Lot 312 1

LUZERN, KANTON. 4 Franken 1814. Gekröntes Wappen zwischen Palmzweigen. Rv. Stehender Landsknecht mit Hellebarde und Schild. HMZ 2-668c, DT 53b, Dav. 364. bis unzirkuliert

400 CHF
400 CHF

Lot 313 1

Luzern. Stadt und Kanton. Silbermedaille 1892. 100 Jahre Tuileriensturm. Stempel von A. Schnyder. 60 mm. 97.95 g. Schweizer Medaillen 143. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina. FDC / Uncirculated.

350 CHF
390 CHF

Lot 314 1

Pilatus Bahn 80 Jahre Jubiläum Gold 26g selten FDC

1,300 CHF
1,300 CHF

Schweiz Kanton Nechatel
Lot 315 1

Neuenburg 1694 Probe Silberabschlag der Doppepistole Silber 8g selten sehr schön

800 CHF
Lot 316 1

Neuenburg 1796 20 Kreuzer Silber 5,4g HMZ 2-709b sehr schön

300 CHF
Lot 317 1

Neuenburg 1814 Widerherstellung Fürstentum Preussen Bronce Medaille SM 1487 vorzüglich

100 CHF
Lot 318 1

Neuenburg 1861 Landwirtschaftsaustellung Silber 43mm 37,4g selten mit Henkel sehr schön bis vorzüglich

40 CHF
40 CHF

Lot 319 1

Neuenburug 1868 Wm Medaille 42,2mm bis unzirkuliert

20 CHF
Schweiz Kanton Obwalden
Lot 320 1

Obwalden. Dukat 1743, Sarnen. 3.35 g. D.T. 603. HMZ 2-731h. Fr. 349. Selten / Rare fast FDC V

3,800 CHF
Schweiz Kanton Schaffhausen
Lot 321 1

Schaffhausen. Batzen 1530, Schaffhausen. Variante mit minderer Jahreszahl (15)30. 3.10 g. Wielandt (Schaffhausen) 409 var. HMZ 2-753h. Sehr selten / Very rare bis unz

1,500 CHF
Lot 322 1

Schaffhausen. Dukat 1633, Schaffhausen. Reich verziertes Wappen. Rv. Nimbierter Doppeladler. 3.44 g. D.T. 1368a. HMZ 760e. Fr. 370. Sehr selten / Very rare vorzüglich +

4,000 CHF
4,200 CHF

Schweiz Kanton Schwyz
Lot 323 1

Schwyz. Dukat 1844, Schwyz. Löwe mit Kantonswappen und Lorbeerzweig. Rv. Spruch mit Jahreszahl in einem Eichen- und Lorbeerkranz. 3.45 g. D.T. 80. HMZ 2-806a. Richter (Schützentaler) 91a. Fr. 380. Sehr selten. Nur 50 Exemplare geprägt / Very rare. Only 50 pieces struck. fast FDC MS 63 PL, das bisher höchste Grading bei PCGS und NGC

28,700 CHF
30,000 CHF

Lot 324 1

Schwyz. Silbermedaille 1891. Auf die 600-Jahrfeier des Bundes und die Bundesfeier in Schwyz. Stempel von A. Schnyder. 45.22 g. Schweizer Medaillen 44. Winziger Randfehler / Very minor rim nick. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece

150 CHF
410 CHF

Lot 325 1

Schwyz. Silbermedaille 1891. Auf die 600-Jahrfeier des Bundes und die Bundesfeier in Schwyz. Stempel von A. Schnyder. 44.82 g. Schweizer Medaillen 44. Winziger Randfehler / Very minor rim nick. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece

150 CHF
470 CHF

Lot 326 1

Schwyz 1891 600 Jahre Eidgenossenschaft Bronce Medaille versilbert Henkelspur vorzüglich

15 CHF
15 CHF

Lot 327 1

Schwyz 1937 Etzelwerk Bronce Medaille 40mm FDC

20 CHF
20 CHF

Schweiz Kanton Solothurn
Lot 328 1

Schweiz, Solothurn. AR Dicken o.J. (30 mm, 8.45 g), 16. Jhd. HMZ 2-823d. Bis vorzüglich

250 CHF
Lot 329 1

SCHWEIZ / SWITZERLAND. SOLOTHURN. Duplone 1787. Mit Laubrand. D./T. 671; HMZ 2-840a; Fr. 391. 7,62 g. Gold. Selten in dieser Erhaltung. Bis unzirkuliert

1,500 CHF
2,200 CHF

Results 9781-9800 of 14785