Results 9761-9780 of 14785
Schweiz Kanton Bern
Lot 290 1

SCHWEIZ. Bern. Stadt und Kanton. Silbermedaille 1902. Errichtung des Bundeshauses. Von Homberg. 63.20 g. Martin 41. Mattiert unzirkuliert

250 CHF
250 CHF

Schweiz Kanton Fribourg
Lot 291 1

SWITZERLAND. BERN, STADT & KANTON. Silbermedaille o. J. (um 1750). Murten SM 110. 18,83 g. Vorzüglich-­unzirkuliert.

400 CHF
480 CHF

Schweiz Kanton Genf
Lot 292 1

SCHWEIZ. Genf/Genève. Stadt und Kanton. 2 Quarts (1/2 Sol oder 6 Deniers) 1750 G, Genf. Goldabschlag. 1.41 g. Demole 112. Richter (Proben) 1-338. D.T. 1025, Anm. HMZ 2-351l, Anm. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine.

2,000 CHF
2,000 CHF

Lot 293 1

SCHWEIZ. Genf/Genève. Stadt und Kanton. 5 Francs 1848, Genf. D.T. 280. HMZ 2-364a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Sehr selten. Nur 1'176 Exemplare geprägt vorzüglich minimaler Randfehler

300 CHF
460 CHF

Lot 294 1

Genf/Genève. Stadt und Kanton. 10 Francs 1848, Genf. Rundes Genfer Wappen unter strahlender Sonne mit Christus-Monogramm. Rv. Wert­angabe und Jahreszahl. 3.82 g. D.T. 278. HMZ 2-362a. Fr. 264. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. Unzirkuliert

3,000 CHF
3,200 CHF

Lot 295 1

Genf/Genève. Stadt und Kanton. 10 Francs 1848, Genf. Rundes Genfer Wappen unter strahlender Sonne mit Christus-Monogramm. Rv. Wert­angabe und Jahreszahl. 3.82 g. D.T. 278. HMZ 2-362a. Fr. 264. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. Unzirkuliert minimaler Randfehlert

3,000 CHF
Lot 296 1

Genf/Genève. Stadt und Kanton. 20 Francs 1848, Genf. Rundes Genfer Wappen unter strahlender Sonne mit Christus-Monogramm. Rv. Wertangabe und Jahreszahl. 7.64 g. D.T. 277. HMZ 2-361a. Fr. 263. Vorzüglich-FDC

1,800 CHF
Lot 297 1

1,800 CHF
Lot 298 1

Genf um 1900 Religionsmedaille CU-Versilbert 33mm vorzüglich

40 CHF
Lot 299 1

Genf um 1900 Verdienstmedaille Silber 35,4mm 14,2g selten FDC

50 CHF
Lot 300 1

Genf 1887 Schützenmedaille Bronce mit Henkel Ri: 647a RR bis unzirkuliert

20 CHF
45 CHF

Lot 301 1

Genf um 1900 Schulprämie Silber 15,29g 35,8mm vorzüglich

80 CHF
80 CHF

Lot 302 1

Genf 1835 3. Säkularfeier Reformation Silber 34mm Sm 1558 Ranschlag fast FDC

80 CHF
Lot 303 1

Genf 1913 Bronce Medaille 1888-1913 38mm unzirkuliert

30 CHF
Schweiz Kanton Graubünden
Lot 304 1

Chur, Bistum Ulrich VI. von Mont, 1661-1692. Gulden (2/3 Taler) 1689. 16.46 g. D.T. 1497a. HMZ 2-437d. Gutes sehr schön.

200 CHF
230 CHF

Lot 305 1

Graubünden. Haldenstein, Herrschaft. Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695. Gulden (2/3 Taler) 1691, Haldenstein. 16.60 g. D.T. 1598b. HMZ 2-537h sehr schön bis vorzüglich

350 CHF
Lot 306 1

Graubünden. Chur, Bistum. Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627. Taler o. J., Chur. Rv. Sitzender Heiliger im Bischofsornat. 27.40 g. D. T. 1421. HMZ 2-406b. Prägeschwäche sehr schön

600 CHF
Schweiz Kanton Luzern
Lot 307 1

Luzern. Stadt und Kanton. 12 Münzgulden (Duplone) 1794, Luzern. Bekrönter und mit Girlanden behangener Luzerner Wappenschild. Rv. Wertbezeichnung mit Jahreszahl zwischen gekreuzten Lorbeerzweigen. Laubrand. Mzz. B auf Revers. 7.60 g. D.T. 541a. HMZ 2-647a. Fr. 325. Prachtvolle Erhaltung PCGS AU 55

3,500 CHF
Lot 308 1

Luzern. Stadt und Kanton. 12 Münzgulden (Duplone) 1794, Luzern. Bekrönter und mit Girlanden behangener Luzerner Wappenschild. Rv. Wertbezeichnung mit Jahreszahl zwischen gekreuzten Lorbeerzweigen. Laubrand. Mzz. B auf Revers. 7.60 g. D.T. 541a. HMZ 2-647a. Fr. 325. Prachtvolle Erhaltung vorzüglich bis unzirkuliert

3,000 CHF
3,000 CHF

Lot 309 1

Luzern. Stadt und Kanton. 10 Franken 1804, Luzern. Laubrand. Mzz. B hinter dem Wappengrund der Rückseite. 4.69 g. Wielandt (Luzern) 209. D.T. 52. HMZ 2-667a Prooflike FDC

4,000 CHF
Results 9761-9780 of 14785