SCHWEIZ. Basel. Stadt und Kanton. Duplone 1795, Basel. 7.54 g. D.T. 736a. HMZ 2-92a. Fr. 71. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated
| Starting price | 2,700 CHF |
SCHWEIZ. Basel. Stadt und Kanton. Silbermedaille 1893. Auf das Eidgenössische Sängerfest. Stempel von Homberger. Vogel Gryff mit Stadtwappen. Rv. Hirtenknabe vor Bergkulisse. 40.20 g. Winterstein (Basler Medaillen) 396a. Sehr selten / Very rare. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina. Fast FDC minimaler Randschlag
| Starting price | 200 CHF |
Bern Doppelter Goldgulden 1492. Goldabschlag vom Dicken. Av. Kleiner Adler über dem Berner Wappen zwischen "B E". Die Umschrift "MONETA:NO:BERNENSIS:". Rv. Der heilige Vincenz nach links gewandt. Die Umschrift ":.S.VINCEN - NCIVS 149Z". 6.73 g. Geiger 19.2.1, Anm. (dieses Gewicht fehlt). Lohner 340. Richter (Proben) 1-111. HMZ 2-163d, Anm. Von grösster Seltenheit. MS 61 FDC
| Starting price | 70,000 CHF |
Bern, AR Dicken 1492 Bern, Stadt. AR Dicken 1492 (31 mm, 7.08 g), im Gewicht eines Viertelguldens. Av. MONETA NO BERNENSIS, Adler über dem Berner Wappen zwischen B - E. Rv. S VINCENNCIVS 1492, Der Hl. Vinzenz mit Evangelienbuch und Märtyrerpalme nach links. Geiger 19.1.1; Lohner 341. Prachtexemplar in bis unzirkuliert
| Starting price | 3,800 CHF |
Dicken o. J. (um 1492). Av. Büste des heiligen Vincenz nach rechts. Die Umschrift "SANTVSÔVINCENCIVS+". Rv. Nach links schreitender Bär unter kleinem Adler. Die Umschrift "MONETAÔNOÔBERNENSIS+". 9.57 g. Geiger 14.12.6. Lohner 272ff. HMZ 2-163b. Sehr schön
| Starting price | 2,800 CHF |
Bern Dicken o. J. Variante mit 7 Zeilen Schrift. 8.88 g. Lohner 290ff. HMZ 2-172a. Sehr schön
| Starting price | 350 CHF |
Bern 1590 1/2 Batzen Billon HMZ 2-175h sehr schön
| Starting price | 150 CHF |
SWITZERLAND. BERN, STADT & KANTON. Silbermedaille 1697. Schweizer Medaillen 610. 23,76 g. Sehr schön+.
| Starting price | 50 CHF |
BERN Stadt. 2 Dukaten 1679. 6,81 g. Wappen in verzierter Kartusche//Sieben Zeilen Schrift, zu den Seiten Palm- und Lorbeerzweig. D./T. 1118; Fb. 125. von grösster Seltenheit Fast vorzüglich
| Starting price | 12,600 CHF |
Bern 1679 1/2 Taler Silber 13,7g selten HMZ 2-191a voruzüglich
| Starting price | 300 CHF |
SCHWEIZ. BERN. Medaillen. Studentenpfennig o. J. (um 1840). Stempel von J. Gruner. RESPUBLICA BERNENSIS Gekröntes Wappen zwischen Lorbeerzweigen. Rv. NITENDUM AD SUMMA Lehrer und Schüler vor einem steilen Berg, auf dessen Spitze der Tempel des Wissens steht, im Abschnitt ACADEMIA/BERNENSIS/G. Schweizer Medaillen 724 bis unzirkuliert
| Starting price | 150 CHF |
Bern 1737 16er Pfennig des Äusseren Standes in Silber 9g SM 637 fast FDC
| Starting price | 200 CHF |
SCHWEIZ. Bern. Stadt und Kanton. Dukat 1741, Bern. Wappen auf gekrönter, verzierter Wappenkartusche. Rv. Vier Zeilen Schrift in Kartusche, darunter in separater Kartusche die Wertangabe. 3.44 g. D.T. 486. HMZ 2-215d. Fr. 172. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. fast FDC
| Starting price | 1,500 CHF |
SCHWEIZ. Bern. Stadt und Kanton. Sechzehnerpfennig o. J. (ab 1742 bis 1780), Bern. Von einem aufrechten, rückwärts nach rechts blickenden Bären gehaltenes Wappen, umgeben von Waffentrophäen. Rv. Neben Altar stehende Minerva. Stempel von J. Dassier. 73.07 g. Wunderly 1359. Schweizer Medaillen 631. Roesle 50 FDC
| Starting price | 500 CHF |
SCHWEIZ. Bern. Stadt und Kanton. Sechzehnerpfennig o. J. (ab 1742 bis 1780), Bern. Von einem aufrechten, rückwärts nach rechts blickenden Bären gehaltenes Wappen, umgeben von Waffentrophäen. Rv. Neben Altar stehende Minerva. Stempel von J. Dassier. 96.81 g. Wunderly 1359. Schweizer Medaillen 631. Roesle 50 FDC
| Starting price | 500 CHF |
SCHWEIZ. Bern. Stadt und Kanton. Sechzehnerpfennig o. J. (ab 1742 bis 1780), Bern. Von einem aufrechten, rückwärts nach rechts blickenden Bären gehaltenes Wappen, umgeben von Waffentrophäen. Rv. Neben Altar stehende Minerva. Stempel von J. Dassier. 92.81 g. Wunderly 1359. Schweizer Medaillen 633. Roesle 50 FDC
| Starting price | 500 CHF |
SCHWEIZ. Bern. Stadt und Kanton. Sechzehnerpfennig o. J. (ab 1742 bis 1780), Bern. Von einem aufrechten, rückwärts nach rechts blickenden Bären gehaltenes Wappen, umgeben von Waffentrophäen. Rv. Neben Altar stehende Minerva. Stempel von J. Dassier. 91.70g. Wunderly 1359. Schweizer Medaillen 635. Roesle 50 FDC
| Starting price | 500 CHF |
SCHWEIZ. Bern. Stadt und Kanton. Sechzehnerpfennig o. J. (ab 1742 bis 1780), Bern. Von einem aufrechten, rückwärts nach rechts blickenden Bären gehaltenes Wappen, umgeben von Waffentrophäen. Rv. Neben Altar stehende Minerva. Stempel von J. Dassier. 95.63 g. Wunderly 1359. Schweizer Medaillen 635. Roesle 50 FDC
| Starting price | 500 CHF |
SCHWEIZ. Bern. Stadt und Kanton. Sechzehnerpfennig o. J. (ab 1742 bis 1780), Bern. Von einem aufrechten, rückwärts nach rechts blickenden Bären gehaltenes Wappen, umgeben von Waffentrophäen. Rv. Neben Altar stehende Minerva. Stempel von J. Dassier. 92.06 g. Wunderly 1359. Schweizer Medaillen 635. Roesle 50 FDC
| Starting price | 500 CHF |
BERN, STADT. 4 Dukaten o.J. (um 1750). MON REIP BERNENSIS. Gekröntes Wappen in reich verzierter Kartusche zwischen Palm- und Lorbeerzweig. darunter Mzz. MK (Mörikofer) // BENEDICTUS SIT IEHOVA DEUS in einer mit Muscheln und Girlanden geschmückten Kartusche, unten zwei Kugeln. Lohner 51; D.T. 466d; HMZ 2-209d; Fr. 146. 13,81 g. GOLD. Sehr selten. bis Unzirkuliertes Prachtexemplar
| Starting price | 18,000 CHF |