Results 9721-9740 of 14785
Schweiz Kanton Basel
Lot 250 1

SCHWEIZ. Basel. Stadt und Kanton. Duplone 1795, Basel. 7.54 g. D.T. 736a. HMZ 2-92a. Fr. 71. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated

2,700 CHF
2,700 CHF

Lot 251 1

SCHWEIZ. Basel. Stadt und Kanton. Silbermedaille 1893. Auf das Eidgenössische Sängerfest. Stempel von Homberger. Vogel Gryff mit Stadtwappen. Rv. Hirtenknabe vor Bergkulisse. 40.20 g. Winterstein (Basler Medaillen) 396a. Sehr selten / Very rare. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina. Fast FDC minimaler Randschlag

200 CHF
450 CHF

Schweiz Kanton Bern
Lot 252 1

Bern Doppelter Goldgulden 1492. Goldabschlag vom Dicken. Av. Kleiner Adler über dem Berner Wappen zwischen "B E". Die Umschrift "MONETA:NO:BERNENSIS:". Rv. Der heilige Vincenz nach links gewandt. Die Umschrift ":.S.VINCEN - NCIVS 149Z". 6.73 g. Geiger 19.2.1, Anm. (dieses Gewicht fehlt). Lohner 340. Richter (Proben) 1-111. HMZ 2-163d, Anm. Von grösster Seltenheit. MS 61 FDC

70,000 CHF
Lot 253 1

Bern, AR Dicken 1492 Bern, Stadt. AR Dicken 1492 (31 mm, 7.08 g), im Gewicht eines Viertelguldens. Av. MONETA NO BERNENSIS, Adler über dem Berner Wappen zwischen B - E. Rv. S VINCENNCIVS 1492, Der Hl. Vinzenz mit Evangelienbuch und Märtyrerpalme nach links. Geiger 19.1.1; Lohner 341. Prachtexemplar in bis unzirkuliert

3,800 CHF
14,000 CHF

Lot 254 1

Dicken o. J. (um 1492). Av. Büste des heiligen Vincenz nach rechts. Die Umschrift "SANTVSÔVINCENCIVS+". Rv. Nach links schreitender Bär unter kleinem Adler. Die Umschrift "MONETAÔNOÔBERNENSIS+". 9.57 g. Geiger 14.12.6. Lohner 272ff. HMZ 2-163b. Sehr schön

2,800 CHF
Lot 255 1

Bern Dicken o. J. Variante mit 7 Zeilen Schrift. 8.88 g. Lohner 290ff. HMZ 2-172a. Sehr schön

350 CHF
Lot 256 1

Bern 1590 1/2 Batzen Billon HMZ 2-175h sehr schön

150 CHF
Lot 257 1

SWITZERLAND. BERN, STADT & KANTON. Silbermedaille 1697. Schweizer Medaillen 610. 23,76 g. Sehr schön+.

50 CHF
90 CHF

Lot 258 1

BERN Stadt. 2 Dukaten 1679. 6,81 g. Wappen in verzierter Kartusche//Sieben Zeilen Schrift, zu den Seiten Palm- und Lorbeerzweig. D./T. 1118; Fb. 125. von grösster Seltenheit Fast vorzüglich

12,600 CHF
Lot 259 1

Bern 1679 1/2 Taler Silber 13,7g selten HMZ 2-191a voruzüglich

300 CHF
Lot 260 1

SCHWEIZ. BERN. Medaillen. Studentenpfennig o. J. (um 1840). Stempel von J. Gruner. RESPUBLICA BERNENSIS Gekröntes Wappen zwischen Lorbeerzweigen. Rv. NITENDUM AD SUMMA Lehrer und Schüler vor einem steilen Berg, auf dessen Spitze der Tempel des Wissens steht, im Abschnitt ACADEMIA/BERNENSIS/G. Schweizer Medaillen 724 bis unzirkuliert

150 CHF
Lot 261 1

Bern 1737 16er Pfennig des Äusseren Standes in Silber 9g SM 637 fast FDC

200 CHF
200 CHF

Lot 262 1

SCHWEIZ. Bern. Stadt und Kanton. Dukat 1741, Bern. Wappen auf gekrönter, verzierter Wappenkartusche. Rv. Vier Zeilen Schrift in Kartusche, darunter in separater Kartusche die Wertangabe. 3.44 g. D.T. 486. HMZ 2-215d. Fr. 172. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. fast FDC

1,500 CHF
1,500 CHF

Lot 263 1

SCHWEIZ. Bern. Stadt und Kanton. Sechzehnerpfennig o. J. (ab 1742 bis 1780), Bern. Von einem aufrechten, rückwärts nach rechts blickenden Bären gehaltenes Wappen, umgeben von Waffentrophäen. Rv. Neben Altar stehende Minerva. Stempel von J. Dassier. 73.07 g. Wunderly 1359. Schweizer Medaillen 631. Roesle 50 FDC

500 CHF
800 CHF

Lot 264 1

SCHWEIZ. Bern. Stadt und Kanton. Sechzehnerpfennig o. J. (ab 1742 bis 1780), Bern. Von einem aufrechten, rückwärts nach rechts blickenden Bären gehaltenes Wappen, umgeben von Waffentrophäen. Rv. Neben Altar stehende Minerva. Stempel von J. Dassier. 96.81 g. Wunderly 1359. Schweizer Medaillen 631. Roesle 50 FDC

500 CHF
1,100 CHF

Lot 265 1

SCHWEIZ. Bern. Stadt und Kanton. Sechzehnerpfennig o. J. (ab 1742 bis 1780), Bern. Von einem aufrechten, rückwärts nach rechts blickenden Bären gehaltenes Wappen, umgeben von Waffentrophäen. Rv. Neben Altar stehende Minerva. Stempel von J. Dassier. 92.81 g. Wunderly 1359. Schweizer Medaillen 633. Roesle 50 FDC

500 CHF
850 CHF

Lot 266 1

SCHWEIZ. Bern. Stadt und Kanton. Sechzehnerpfennig o. J. (ab 1742 bis 1780), Bern. Von einem aufrechten, rückwärts nach rechts blickenden Bären gehaltenes Wappen, umgeben von Waffentrophäen. Rv. Neben Altar stehende Minerva. Stempel von J. Dassier. 91.70g. Wunderly 1359. Schweizer Medaillen 635. Roesle 50 FDC

500 CHF
850 CHF

Lot 267 1

SCHWEIZ. Bern. Stadt und Kanton. Sechzehnerpfennig o. J. (ab 1742 bis 1780), Bern. Von einem aufrechten, rückwärts nach rechts blickenden Bären gehaltenes Wappen, umgeben von Waffentrophäen. Rv. Neben Altar stehende Minerva. Stempel von J. Dassier. 95.63 g. Wunderly 1359. Schweizer Medaillen 635. Roesle 50 FDC

500 CHF
800 CHF

Lot 268 1

SCHWEIZ. Bern. Stadt und Kanton. Sechzehnerpfennig o. J. (ab 1742 bis 1780), Bern. Von einem aufrechten, rückwärts nach rechts blickenden Bären gehaltenes Wappen, umgeben von Waffentrophäen. Rv. Neben Altar stehende Minerva. Stempel von J. Dassier. 92.06 g. Wunderly 1359. Schweizer Medaillen 635. Roesle 50 FDC

500 CHF
550 CHF

Lot 269 1

BERN, STADT. 4 Dukaten o.J. (um 1750). MON REIP BERNENSIS. Gekröntes Wappen in reich verzierter Kartusche zwischen Palm- und Lorbeerzweig. darunter Mzz. MK (Mörikofer) // BENEDICTUS SIT IEHOVA DEUS in einer mit Muscheln und Girlanden geschmückten Kartusche, unten zwei Kugeln. Lohner 51; D.T. 466d; HMZ 2-209d; Fr. 146. 13,81 g. GOLD. Sehr selten. bis Unzirkuliertes Prachtexemplar

18,000 CHF
20,000 CHF

Results 9721-9740 of 14785