LITAUEN. SCHWEDEN. Gustav III. 1771-1792. Riksdaler 1781 O.L. Stockholm mit Randschrift, Dav. 1736 bis vorzüglich
| Starting price | 400 CHF |
| Starting price | 400 CHF |
Schweden 1857 Taler in Silber 34,01g Selten KM 698 vorzüglich bis unzirkuliert
| Starting price | 1,250 CHF |
Schweiz Aargau, Kanton Silbermedaille o. J. (1807), für Verdienste. Stempel von C. Fueter und A. Schenk. Wappen / Sitzende Minerva mit Helm, Lanze und Wappenschild vor Säule, zu ihren Füßen Gegenstände aus Kunst und Wissenschaft. Schweizer Medaillen 1330. 39.79 g.; 42 mm.fast FDC
| Starting price | 500 CHF |
SCHWEIZ. Aargau. Kanton. 10 Batzen 1818, Aarau. Schräg gerippter Rand. 7.22 g. D.T. 192c. HMZ 2-21d fast FDC
| Starting price | 500 CHF |
SWITZERLAND. APPENZELL-INNERRHODEN. 15 Kreuzer 1738. HMZ 2-38a. 4,83 g. R. Selten. Sehr schön
| Starting price | 500 CHF |
SCHWEIZ. Basel. Reichsmünzstätte Basel. Interregnum (1439-1440). Goldgulden o. J. Reichsapfel im Spitzdreipass. +MONETA?NOVA BASILIENS Rv. SANCTA- MARIA Madonna mit Christuskind. 3.34 g. Winterstein 112. HMZ 2-49f. Fr. 7. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine.
| Starting price | 2,000 CHF |
SCHWEIZ. Basel. Stadt und Kanton Basel. Batzen 1535, Basel. Baslerstab eingefasst von der Jahreszahl 15 35. 2.92 g. HMZ 2-65c. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.
| Starting price | 500 CHF |
Oecolampadius, Johann 1482-1531. Bronzemedaille 1531 von J. Stampfer, auf seinen Tod. Bärtiges Brustbild mit Barett nach rechts zwischen der geteilten Jahreszahl / Sieben Zeilen Schrift über Signatur. Slg. Whiting -, Schnell -, Binder 56, Habich 848, Hahn 3, Ewig 709, SM 1241. 38,0 mm sehr seltener, vorzüglicher Originalguß mit feiner Patina
| Starting price | 850 CHF |
Basel Stadt Goldgulden 1621. 3.19 g. Winterstein (Goldgulden) 262. D.T. 1311a. HMZ 2-74e. Fr. 18. Selten überdurchschnittliche Erhaltung bis vorzüglich
Basel 1622 Goldgulden 1622. 3,20 g. Winterstein 263 (dieses Expl.). D.T.1311b. HMZ 2-74f. Fr.21. Sehr selten. Am Rand etwas flau geprägt, sonst gutes sehr schön.
| Starting price | 3,500 CHF |
Basel Stadt Dukat o. J. (um 1640). L. Munatius Plancus von vorne mit Schild und Kommandostab. Rv. Doppeladler mit Nimben. 3.38 g. Ewig 738. D.T. -. HMZ 2-73g. Sehr selten . Schön-sehr schön.
| Starting price | 2,800 CHF |
Basel, Stadt Dukat 1640. Ovales Wappen zwischen der Jahreszahl auf Kartusche. Rv. Nimbierter Doppeladler. 3,44 g. D.T.1320. HMZ 2-73g. Fr. 50. Selten. Vorzüglich.
| Starting price | 4,000 CHF |
SCHWEIZ. Basel. Stadt und Kanton. Doppeltaler o. J. (um 1640), Basel. Im Zentrum Baselstab in rundem Schild, umgeben von acht Vogteiwappen in geschweiften Schildchen, in der Mitte oben beginnend: Farnsburg, Homberg, Münchenstein, Pratteln, Riehen, Ramstein, Liestal und Waldenburg, zwischen den Wappen je eine Lilienverzierung. Rv. Nimbierter Doppeladler. 56.89 g. Winterstein 10. D.T. 1328. HMZ 2-77a. Selten / Rare. Herrliche Patina vorzüglich bis unzirkuliert
| Starting price | 2,100 CHF |
SCHWEIZ. Basel. Stadt und Kanton. Doppeltaler o. J. (um 1670), Basel. 57.16 g. Winterstein (Taler) 11. D.T. 1329. HMZ 2-77b Selten vorzüglich
Basel O.J Moralische Medaille nach 1640 Silber VAR 15,7g SM 1146 Henkelspur vorzüglich
| Starting price | 100 CHF |
BASEL, Stadt Dukat 1653. (Vierblättrige Rosette) DOMINE · CONSERVA · NOS · IN · PACE · 1653. Basilisk mit ausgebreiteten Flügeln nach links, den Kopf nach rechts gewandt, mit der Rechten den Basler Schild haltend // Fünfzeilige, gebogene Inschrift in Kartusche: DVCATUS / NOVVS / REIPUB: / BASILE / ENSIS / Rosette. Ewig 81 Var.; D./T. 1326; HMZ 2-73I8I; Fr. 51. 3.46 g. Gold. unzirkuliert
| Starting price | 7,500 CHF |
SCHWEIZ. Basel. Medaillen der Stadt und des Kantons. Silbermedaille o. J. (um 1675). Stadtansicht von Nordosten her. Rv. Szene des Urteils Salomons. 53.52 g. Winterstein 181b. Schweizer Medaillen 1199. Selten / Rare. Vorzüglich
| Starting price | 1,200 CHF |
SCHWEIZ. Basel. (um 1685). 2 Dukaten. Zum Weihnachtsfest. Stempel von G. Leclerc. 77 g. Winterstein 190a. Schweizer Medaillen 1208. Sehr selten vorzüglich +
Basel, Stadt Silbermedaille o. J. (um 1777) auf Leonhard Euler. Kopf des Mathematikers nach links. Rv. Schrifttafel mit geometrischen Darstellungen. 28,02 g. Schweizer Medaillen 1235.bis unzirkuliert
| Starting price | 300 CHF |
SCHWEIZ. Basel. Stadt und Kanton. Vierteldukat o. J. (um 1750), Basel. 0.80 g. D.T. 727. HMZ 2-97a. Fr. 49 a. Selten / Rare. Vorzüglich BIS UNZIRKULIERT