Results 9661-9680 of 14785
Polen
Lot 190 1

POLEN KÖNIGREICH August III. von Sachsen, 1733-1763. Silbermedaille 1747 (Chronogramm). Auf die Vermählung der polnischen Prinzessin Maria Anna von Sachsen mit dem bayerischen Kurfürsten Maximilian III. Joseph. Stempelschneider I. L. Oechslein. Die beiden Büsten des Brautpaars einander zugewandt; im Abschnitt Stempelscheidersignatur // Mehrzeiliger Hochzeitssegen in oben durch zwei Hände vereinigten Reif, um den eine Ordenskette mit Kleinod gewandt ist. Glatter Rand. H.-Cz. 2776; Witt. 2133. 21,91 g.; 40,70 mm. Selten. Fast FDC

850 CHF
Lot 191 1

POLEN Republik . 20 Zloty 1925. 6,45 g. Schl. 37. Fr. 115. fast unzirkuliert

300 CHF
850 CHF

Lot 192 1

Leonhard von Keutschach 1493 - 1519 Salzburg - Erzbistum. 1/4 Guldiner Klippe, 1513. Salzburg 6,51g HZ 55 vorzüglich

1,200 CHF
1,200 CHF

Lot 193 1

RDR / ÖSTERREICH. Salzburg, Erzbistum. Matthäus Lang von Wellenberg, 1519-1540. Dukat 1522, Salzburg. 3.43 g. Zöttl 157. Probszt -. Fr. 600. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

1,200 CHF
Lot 194 1

Haus Habsburg Rudolf II. 1576-1612 3-facher Taler 1604 -Hall-. Belorbeertes Brustbild im Harnisch nach rechts, darunter die Jahreszahl / Gekrönter Wappenschild auf Kartusche. Dav. 3003A, MT 364/363 sowie R24. 86,20 g selten, feine Patina vorzüglich

2,000 CHF
2,000 CHF

Lot 195 1

TIROL, Ferdinand Erzherzog, 1564-1595, Taler o.J., Hall.. Dav.8097 bis unzirkuliert

300 CHF
Lot 196 1

HABSBURGER. Maria Theresia, 1740-1780. Taler 1742 K-B. Mzst. Kremnitz. Für Ungarn. 28,6 g. Dav. 1125. Eypelt. 241. Huszár 1667 sehr schön minimaler Randfehler

150 CHF
160 CHF

Lot 197 1

Österreich 1704 Silbermedaille 20,7g Mont. 1447 mit Henkel sehr schön

100 CHF
120 CHF

Lot 198 1

Olmütz Carl II. von Liechtenstein 1664 - 1695 5 Dukaten 1678 Kremsier. Friedb. 76, Suchomel/Videman 433 17.24 g gestopftes Loch XF

2,000 CHF
8,100 CHF

Lot 199 1

Maria Theresia 1740-1780 3/4 Dukat Münzstätte Wien 1767, auf die Genesung der Kaiserin von den Pocken 2.60 g. fast unzirkuliert

950 CHF
2,000 CHF

Lot 200 1

Österreich 1907 5 Kronen Silber 24g vorzüglich

50 CHF
50 CHF

Lot 201 1

Österreich 1914 4 Dukat Gold 13,9g selten mit Loch vorzüglich

800 CHF
Lot 202 1

Österreich 1927 100 Shilling Gold 23,5g selten fast FDC

900 CHF
1,200 CHF

Lot 203 1

Kaisertum Österreich Franz Josef 1848-1916 100 Korona 1907 KB, Kremnitz, Fr. 2193 vorzüglich minimaler Randfehler

1,500 CHF
2,700 CHF

Rumänien
Lot 204 1

RUMÄNIEN. Carol I. 1866-1914. 50 Lei 1906, Brüssel. Zum 40. Regierungsjubiläum. 16.12 g. Schäffer/Stambuliu 66. Fr. 6. sehr schön bis Vorzüglich minimale Henkelspur

1,200 CHF
1,200 CHF

Lot 205 1

RUMÄNIEN. Carol I. 1866-1914. 100 Lei 1906, Brüssel. Zum 40. Regierungsjubiläum. 32.25 g. Schäffer/Stambuliu 67. Fr. 4. vorzüglich bis unzirkuliert

2,000 CHF
6,100 CHF

Lot 206 1

Russland 1796 Rubel in Silber Bitkin 206 seltene Qualität 24g vorzüglich

1,200 CHF
Lot 207 1

Russland 1738 Anna Rubel Silber 25,7g selten vorzüglich

400 CHF
Lot 208 1

RUSSLAND / Russia GROSSFUERSTENTUM / KAISERREICH. Nikolaus I., 1825 - 1855. 12 Rubel 1830 SPB. Mzst. St. Petersburg. 39,34 g fein. Bitkin 39 (R3). Fr. 158.RRR! Platin AU Detail Repaired

32,500 CHF
Lot 209 1

Russland / Russia . Nikolaus I. 1825-1855. 3 Rubel (PLATIN) 1830 -St. Petersburg-. Bitkin 75 (R), Uzdenikov 367, Fr. 160. 10,28 g sehr schön vorzüglich

1,700 CHF
Results 9661-9680 of 14785