Results 9521-9540 of 14785
Lot 50 1

Altdeutsche Münzen und Medaillen. Nürnberg, Stadt. Taler 1694. Münzmeister G.F. Nürnberger. Drei Stadtwappen auf verzierten Kartuschen zwischen zwei Füllhörnern mit Früchten, darüber Engelskopf / Stadtansicht von Südosten, darüber der hebräisch geschriebene Jehovaname, unten römische Jahreszahl in Kartusche. Ke. 263, Slg. Erl. 634, Dav. 5666. -Walzenprägung- sehr selten in dieser Erhaltung vorzüglich bis unzirkuliert

700 CHF
Lot 51 1

BAYERN HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH Maximilian II. Emanuel, 1679-1726. Goldgulden 1704 München Vs.: drapierte Büste n. r., Rs.: Madonna mit Kind über Wappen Fr. 219. 3.22 g. vorzüglich

1,000 CHF
Lot 52 1

Lorraine, Léopold I AR Teston 1716 Duché de Lorraine. Léopold 1er (1690-1729). AR Teston 1716 (29 mm, 8.35 g). Flon p. 899, 98. fast unzirkuliert

600 CHF
Lot 53 1

HESSEN HESSEN-DARMSTADT, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1806 GROSSHERZOGTUM Ernst Ludwig, 1678-1739. 10 Gulden (Karolin) 1733 Darmstadt Vs.: Büste n. r., Rs.: bekrönte Monogramme um Wert X kreuzförmig angeordnet Fr. 1208. 9.65 g. bis vorzüglich

1,500 CHF
Lot 54 1

PFALZ, KURFÜRSTENTUM Karl Philipp, 1716-1742. 1/4 Karolin 1736 (Jahreszahl im Stempel wahrscheinlich aus 1735 geändert), Mannheim. 2,41 g. Fb. 2031; Haas 20; Slg. Memmesh. 2417. Attraktives vorzügliches Exemplar

420 CHF
500 CHF

Lot 55 1

ANHALT-BERNBURG, FÜRSTENTUM, SEIT 1806 HERZOGTUM Victor Friedrich, 1721-1765. 2/3 Taler 1742 I.I.G., Stolberg. Mann 597; Dav. 209. 12.96 g. Leichte Tönung. Vorzüglich +

400 CHF
Lot 56 1

REGENSBURG. STADT. Dukat 1742, auf die 200-Jahrfeier der Reformation in Regensburg. 3,50 g. Beckenb. -; Brozatus -; Fb. 2519 a; Plato 57; Slg. Bach (Auktion Künker 238) -; Slg. Whiting 485. GOLD. R Vorzüglich gewellt

2,000 CHF
Lot 57 1

Fulda Abtei 1/2 Taler, 1796, Albert III. von Harstall, schöne Patina, unzirkuliert

400 CHF
Lot 58 1

German States before 1871 Frankfurt Stadt Dukat, 1796, Stadtansicht, Fb. 1025, fast FDC

900 CHF
950 CHF

Lot 59 1

Sachsen 1801 Friedrich von Lunewille Franz August Silber Medaille 20,3g 40mm bis unzirkuliert

200 CHF
200 CHF

Lot 60 1

BRANDENBURG-PREUSSEN. PREUSSEN, KÖNIGREICH. Wilhelm I., 1861-1888. Goldmedaille zu 10 Dukaten o. J. (1861), von F. W. Kullrich (Rückseiten­stempel von Chr. Pfeuffer gefertigt, unsigniert). Kleine Staatspreismedaille für Kunst. Kopf r., umher ein breites Reliefband, auf dem in vier Feldern die Künste Malerei, Baukunst, Bildhauerei und Musik allegorisch dargestellt sind, zwischen den Feldern Verzierungen//Altes Museum, darüber Helios mit Sonnenwagen, unter dem Gebäude Lyra zwischen zwei Greifen. 30,65 mm; 34,82 g. FDC

7,000 CHF
9,500 CHF

Lot 61 1

HAMBURG, FREIE UND HANSESTADT Dukat o.J. (Mitte 18. Jh.) auf das Vierte Gebot. 3 Bäumchen in Töpfen. Rs: 2 Gebotstafeln. Gaed.II Pag. 131. Nr. 135. Slg.Böttcher 256 vgl. Slg.Goppel 1142 STGL

300 CHF
800 CHF

Lot 62 1

German States 1800 - 1871 Waldeck und Pyrmont Taler, 1810, Friedrich, AKS 1, Dav. 922, sehr schön bis vorzüglich schrötlingsfehler

800 CHF
Lot 63 1

BADEN-DURLACH Ludwig, 1818-1830. Kronentaler 1819. Größerer Abstand zwischen der Jahreszahl und dem Beginn der Umschrift und veränderte Kordelschlaufen. AKS 52; Dav. 516; Kahnt 18 a; Thun 16. Feine Patina, winz. Schrötlingsfehler, min. berieben, fast vorzüglich

900 CHF
Lot 64 1

DEUTSCHLAND. Hessen-Darmstadt. (D) Ludwig II. 1830-1848 Doppeltaler zu 3 1/2 Gulden 1844, Darmstadt. ST am Halsabschnitt. AKS:100, J:41 bis unzirkuliert

300 CHF
300 CHF

Lot 65 1

BAYERN, KÖNIGREICH Maximilian II. 1848-1864, München.Rheingold-Dukat 1854 (Stempel von Carl Friedrich Voigt). MAXIMILIAN.II - BAVARIAE REX Kopf des Königs r. Rs: EX AURO RHENI Stadtansicht von {i Speyer} von der Rheinseite, im Abschnitt lateinische Jahrzahl. Riffelrand. Ehrend. 8/20. Schl. 116. Kirch. 58. Stutzmann 1719. AKS 144. Jg. 128. D.S. 35. Fr. 278. Winzige Randfehler vorzüglich

1,100 CHF
1,100 CHF

Lot 66 1

Schützenmedaillen - Bundesschießen VIII. Deutsches Bundesschießen 1884 - Leipzig. Silberne Klippe 1884 (F. Helfricht). VIII. Deutsches Bundesschiessen - offizielle Prämie für 30 geschossene Punkte. Stadtwappen von Leipzig im Kranz / Herold mit Fahne und Trompete in altdeutscher Tracht, seitlich Schrift und Händepaar im Eichenkranz. 50,1 x 50,4 mm, 27,68 g. Steulmann VIII/1, Slg. Peltzer 1371 vorzüglich

100 CHF
110 CHF

Lot 67 1

Bayern Otto 1886-1913 10 Mark 1888 D Jaeger 198 Vorzüglich

250 CHF
270 CHF

Lot 68 1

Bayern Prinzregent Luitpold 1886-1912. Silbermedaille v. A. Boersch 1892 Auf das Armeedenkmal in der Feldherrnhalle zu München. Brb. in Unif. n.l./ Denkmal. 41 mm, 34,54 g. Randschrift: GOTT SEGNE BAYERN. Witt. 3065 vorzüglich

80 CHF
Lot 69 1

Erfuhrt 1887 Feuerwehrmedaille Cu-Ni 30mm mit Henkel FDC

20 CHF
30 CHF

Results 9521-9540 of 14785