| Starting price | 400 CHF |
| Starting price | 400 CHF |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Fribourg 1812 10 Batzen Silber HMZ 2-284b fast FDC
| Starting price | 250 CHF |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Genf/Genève. Stadt und Kanton. Ecu pistolet 1565, Genf. 2.90 g. Demole 511. HMZ 2-293d. Fr. 249. Selten NGC AU 58 Cert.No: 6971387-002
| Starting price | 600 CHF |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Genf/Genève. Stadt und Kanton. Ecu pistolet 1579, Genf. Genfer Stadtwappen auf gekröntem Doppeladler. Rv. Strahlende Sonne mit Christusmonogramm. In der Umschrift das Mzz. "G". 3.33 g. Demole 523. HMZ 2-293q. Fr. 249 (very rare). Äusserst selten / Extremely rare. Gutes vorzüglich
| Starting price | 11,000 CHF |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Genf/Genève. Stadt und Kanton. 2 Quarts (1/2 Sol oder 6 Deniers) 1750, Genf. Silberabschlag. Mzz. G. 0.91 g. Demole 111. D.T. 1025 Anm. Richter (Proben) 1-339. HMZ 2-351l Anm. Selten / Rare. Fast unzirkuliert
| Starting price | 100 CHF |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Genf/Genève. Stadt und Kanton. 3 Sols 1776, Genf. 1.68 g. D.T. 1014e. HMZ 2-347f. FDC
| Starting price | 60 CHF |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Genf/Genève. Stadt und Kanton. Schulprämie in Silber o. J. (um 1780). Stempel von Robin. 31.77 g. Meier 226. Schweizer Medaillen 1587. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. NGC SP 62 TOP POP
| Starting price | 120 CHF |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Genf . Stadt und Kanton Genf. Taler (Ecu) 1794. 12 Florin-Probe in Zinn. 22.85 g. Richter (Proben) 1-407. HMZ 2-339e. Äusserst selten / Extremely rare fast FDC
| Starting price | 2,000 CHF |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Graubünden. Historische Prägungen. Doppeldukat 1706. Auf das Bündnis zwischen Graubünden und Venedig. Der geflügelte Markuslöwe zwischen zwei Olivenzweigen. Im Abschnitt die Jahreszahl. Rv. Zwischen zwei Olivenzweigen die ovalen Wappen der drei Bünde. 7.36 g. Schweizer Medaillen 77. Trachsel 1155. Äusserst selten / Extremely rare. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. NGC MS64 Cert.No: 8372790-021 TOP POP
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Haldenstein, Herrschaft. Thomas von Salis, 1737-1783. Albus 1752, Haldenstein. 1.27 g. D.T. 930. HMZ 2-561a. Selten / Rare. FDC
| Starting price | 1,500 CHF |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Luzern. Stadt und Kanton. Taler 1714, Luzern. Hl. Leodegar sitzend und sich auf ein ovales Luzernerwappen stützend. Auf Leiste sitzend eine Putte mit Bohrer und Palmzweig. Abschnitt unten leer. Rv. Vier Zeilen Schrift, unten die Jahreszahl in reich verzierter Kartusche. 27.44 g. Wielandt (Luzern) 146. D.T. 543. HMZ 2-649b. Selten / Rare NGC AU 53 Cert.No: 2943714-005
| Starting price | 4,200 CHF |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Luzern. Stadt und Kanton. 24 Münzgulden (Doppelduplone) 1796, Luzern. Gekröntes, mit Girlanden behangenes Luzerner Wappen. Rv. Wertangabe mit Jahreszahl zwischen Lorbeerzweigen. 15.22 g. D.T. 540b. HMZ 2-644b. Fr. 324. Sehr selten / Very rare. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition NGC MS 61 Cert.No: 2933709-003
| Starting price | 9,000 CHF |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Luzern O.J 18.Jh. Schulprämie Silber 23.9g 42mm M 295 SM 841 bis unzirkuliert
| Starting price | 150 CHF |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Luzern. Stadt und Kanton. 20 Franken 1807, Luzern. 9.38 g. D.T. 51. HMZ 2-666a. Fr. 326. Sehr selten / Very rare. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. PCGS MS62. Cert.No: 35108440
| Starting price | 8,000 CHF |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Obwalden. Dukat 1743, Sarnen. Reich verzierte Kartusche mit zwei Palmzweigen, darin DUCATUS REIPUB : SUBSILVANIÆ 1743 in vier Zeilen. Unten in der Verzierung I. - H. für den Stempelschneider Johann Haag. Rv. Kniender hl. Bruder Nikolaus von Flüe nach rechts im Gebet. Unten im Abschnitt I. H. Gerippter Rand. 3.39 g. Greter-Stückelberger (SMK IV) 11. D.T. 603. HMZ 2-731h. Fr. 349. Sehr selten in dieser Erhaltung vorzüglich +
| Starting price | 2,500 CHF |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Schaffhausen 1551 Taler Silber 28.35g HMZ 2-749b gutes vorzüglich
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Schaffhausen. Dukat 1633 verziertes Wappen. Rv. Nimbierter Doppeladler. 3.45 g. D.T. 1368a. HMZ 760e. Fr. 370. Selten / Rare vorzüglich
| Starting price | 4,000 CHF |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Schaffhausen 1897 Eindgenössisches Turnfest Silber 20g 35mm Stgl.
| Starting price | 40 CHF |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Solothurn. Stadt und Kanton Duplone 1797, Solothurn. 7.61 g. D.T. 670b. HMZ 2-839 .Prachtexemplar Prooflike FDC
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Solothurn. Stadt und Kanton. Doppelduplone 1798, Solothurn. Gerstenkornrand. 15.25 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 102d. D.T. 670c. HMZ 2-839d. Selten / Rare. Fast FDC
| Starting price | 5,000 CHF |