Catalog - Auction No.36

Rarities of the world in gold & silver

Results 61-80 of 326
Page of 17
Auction No.36
Lot 157 1

BAYERN 1766 Taler in Silber 28g justiert, KM 519.1 bis unzirkuliert

150 CHF
300 CHF

Lot 158 1

PFALZ, KURFÜRSTENTUM. Karl Theodor, 1743-1799. Dukat 1767, Mannheim. Rheingold. 3,45 g. Fb. 2037; Haas 65; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 507; Slg. Memmesh. 2505. GOLD Prachtexemplar fast unzirkuliert

3,600 CHF
Lot 159 1

PFALZ, KURFÜRSTENTUM Karl Theodor, 1743-1799. Dukat o. J. (1767), Mannheim. Lotteriedukat. Fb. 2039; Haas 233; Slg. Memmesh. 2504; Slg. Kömmerling 508 GOLD NGC AU 58 Cert.No: 2938230-006

850 CHF
1,800 CHF

Lot 160 1

NÜRNBERG, FREIE REICHSSTADT Medaille 1776 (Stempel von Johann Leonhard Oexlein) auf die Goldene Hochzeit von {\i Friedrich von der Leyen} und seiner Gemahlin {\i Margarete, geb. von Aken} . Paar reicht sich über flammendem Altar die Hände. Rs: Geflügelter Genus mit Sense malt die römische Ziffer "L" auf einen Obelisken, am Sockel "XXV". Slg.Erl. -. Schöne dunkle Patina 49mm 43.67g Silber fast unzirkuliert

250 CHF
250 CHF

Lot 161 1

DEUTSCHLANDGoldmedaille Liebe Treue Beständigkeit im 3 Dukaten Gewicht, sehr selten, NGC MS 61 Cert.No: 2938230-007

2,500 CHF
2,500 CHF

Lot 162 1

BAMBERG BISTUM 1795 Taler in Silber 28g KM 146 selten vorzüglich

250 CHF
250 CHF

Lot 163 1

SACHSEN-COBURG UND GOTHA, HERZOGTUM Ernst II., 1844-1893. Goldmedaille o. J. (19. Jahrhundert), unsigniert, wohl von H. König nach F. Helfricht. Kopf l.//Wappen auf bekröntem Wappenmantel. 28,10 mm; 19,10 g. Slg. Merseb. -; Engler -; Pick vgl. 136 GOLD. Von großer Seltenheit Prachtexemplar Prooflike FDC

4,300 CHF
Lot 164 1

WÜRTTEMBERG, HERZOGTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH Wilhelm I., 1816-1864. 5 Gulden 1825. Divo/S. 229; Fb. 3613; Schl. 916 GOLD. Sehr attraktives Exemplar von polierten Stempeln NGC MS 63+ PL Cert.No: 4785560-011

2,400 CHF
Lot 165 1

HAMBURG. STADT. Bankportugalöser zu 10 Dukaten 1828, unsigniert, von H. F. Brandt, auf die 300-Jahrfeier der bürgerschaftlichen Verfassung. Das Hamburger Stadtwappen, umher fünf Fächer mit den Wappen der Kirchspiele sowie fünf weitere, verzierte Fächer//Ein Ratsherr und vier Kirchenvorsteher stehen um einen Schrein. 41,32 mm; 34,73 g. Brozatus -; Gaed. 2043; Slg. Vogel GOLD. R vorzüglich + Vorzüglich

5,600 CHF
Lot 166 1

HANNOVER 1829 16 Gute Groschen Silber 11.7g KM 138 bis unzirkuliert

50 CHF
50 CHF

Lot 167 1

DIE STADT BREMEN Probe ESSAI Goldabschlag zu einem 1/3 Dukaten von den Stempeln des Groten 1840. 1,14 g. AKS 8 Anm.; J. vgl. 18; Schl. 244.9. RR fast FDC

2,000 CHF
Lot 168 1

WÜRTTEMBERG, HERZOGTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH Wilhelm I., 1816-1864. 4 Dukaten 1841, von Voigt, auf sein 25jähriges Regierungsjubiläum. 13,93 g. Mit Randschrift: "VIER DUCATEN" zwischen Verzierungen. Divo/S. 232; Fb. 3615; Schl. 925. GOLD. Vorzüglich

3,800 CHF
Lot 169 1

BAYERN 1842 Doppeltaler Silber 37g Krönungstaler KM 812.1 vorzüglich +

500 CHF
Lot 170 1

SACHSEN. SACHSEN, KÖNIGREICH. Johann, 1854-1873 Probe ESSAI Goldabschlag von den Stempeln des doppelten Vereinstalers 1872. Goldene Hochzeit. 48,03 g. Beider Brustbilder nebeneinander r.//Krone über Jubiläumsdatum 1822 / 10. NOVEMBER / 1872, umher gebundene Eichen- und Myrtenzweige, unten die Signatur B (Gustav Julius Buschik, Münzmeister in Dresden 1860-1887). Mit glattem Rand. AKS 160 Anm.; Dav. zu 899; J. 133 Anm.; Kahnt 479 c; Schl. 989; Thun zu 352. GOLD. Von großer Seltenheit. Nur 86 Exemplare geprägt NGC AU Detail kleine Kratzer auf Rückseite Cert.No: 2942876-013 TOP POP

12,000 CHF
Lot 171 1

MECKLENBURG-SCHWERIN Friedrich Franz II., 1842-1883. 20 Mark 1872. J. 230 vorzüglich +

1,800 CHF
2,000 CHF

Lot 172 1

PREUSSEN. Wilhelm I., 1861-1888 10 Mark 1873 C. J. 242C. Vorzüglich

200 CHF
340 CHF

Lot 173 1

BRAUNSCHWEIG LÜNEBURG . Kaiserreich. Braunschweig-Lüneburg, Herzogtum. Wilhelm, 1830-1884 20 Mark 1875 A, Berlin. 7.91 g. J. 203. Fr. 3775 fast FDC

2,500 CHF
2,500 CHF

Lot 174 1

PREUSSEN. KÖNIG UND KAISER FRIEDRICH III., 1888. 20 Mark 1888 A, Berlin. 7,94 g. Kopf r., darunter Münzzeichen A//Gekrönter Adler, auf der Brust der preußische Adler mit Hohenzollernschild, umgeben von der Kette des Schwarzen Adlerordens, unten die Wertangabe * 20 MARK *. J. 248. GOLD vorzüglich

400 CHF
640 CHF

Lot 175 1

400 CHF
640 CHF

Lot 176 1

MÜNCHEN STADT Silbermedaille 1887, von M. Gube, auf die Einweihung der Hauptsynagoge in der Herzog-Max-Straße. Ansicht des Gebäudes//Vier Zeilen Schrift, darunter drei Zeilen jüdische Schrift. 40,39 mm; 33,13 g. Hauser 795. Prachtexemplar. Herrliche Patina, NGC MS 66 TOP POP Cert.No: 2943715-008

400 CHF
1,800 CHF

Results 61-80 of 326
Page of 17

Auction No.36