SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern 1741 Stadtgründung vor 550 Jahren, Silber 7.9g 29mm SM 572 vorzüglich
| Starting price | 400 CHF |
| Starting price | 400 CHF |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern 1742 Sechzehnerpfennig Silber 100.78g 58mm SM 631 fast FDC
| Starting price | 500 CHF |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern. Stadt und Kanton. 4 Dukaten o. J. (um 1750), Bern. Gekröntes, geschwungenes Berner Wappen auf reich verzierter Kartusche. Umschrift "MONETA AUREA REIPUB. BERNENS.". Rv. Reich verzierte Kartusche mit "BENE: DICTUS SIT IEHOVA DEUS - DUC.4." in vier Zeilen. 13.84 g. Lohner 48. D.T. 472. HMZ 2-209, var. Fr. 146. Sehr selten / Very NGC MS 61 Cert.No: 2943714-001 rare
| Starting price | 25,000 CHF |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern. Stadt und Kanton. 10 Franken o. J. (1772), Bern. Probe. Gekröntes Wappen auf einer geschweiften Kartusche in einem Lorbeerkranz. MON AUR REIP BERN. Rv. Die gekrönten und ligierten Buchstaben "R B" für Respublica Bernensis. BENEDICTUS SIT IEHOVA DEUS. Riffelrand. 4.78 g. Lohner 160. Richter (Proben) 1-211. D.T. 498. HMZ 2-214a. Fr.189. Von grosser Seltenheit. Nur 64 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 64 pieces struck NGC UNC Detail leicht berieben Cert.No: 2943714-004
| Starting price | 18,000 CHF |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern. Stadt und Kanton. 3 Dukaten 1772, Bern. Gekröntes Wappen auf reich verzierter Kartusche. Rv. Wertangabe mit Jahreszahl und dreizeiliger Inschrift auf Rautenkartusche. Geriffelter Rand. 10.35 g. Lohner 71. D.T. 477. HMZ 2-210f. Fr. 170. Sehr selten / Very rare Prooflike FDC
| Starting price | 12,000 CHF |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern Batzen 1774. 2.37 g. D.T.524g. HMZ 2-223g. Selten NGC AU 55 Cert.No: 8384448-007
| Starting price | 500 CHF |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern 4 Dukaten o. J. (um 1775). 13.81 g. D.T. 472. HMZ 2-209g. Fr. 145. Selten. NGC MS 61 Cert.No: 2933709-002
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern 1776 Sechzehnerpfennig des äusseren Standes Silber 37mm 19.6g SM 639 fast unzirkuliert
| Starting price | 100 CHF |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern. Stadt und Kanton. Dukat 1789, Bern. 3.44 g. D.T. 489. HMZ 2-215f. Fr. 172. Selten / Rare fast unzirkuliert
| Starting price | 2,000 CHF |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern. Stadt und Kanton. Kreuzer 1792, Bern. Probeprägung. Eckiges Berner Wappen über einem kleinen Kranz. Rv. Blätterkreuz. 1.13 g. Lohner 1380. Richter (Proben) 1-226. D.T. 529. HMZ 2-225n. Sehr selten NGC MS 63 Cert.No: 8384448-004
| Starting price | 1,000 CHF |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern. Stadt und Kanton. Doppelduplone 1793, Bern. 15.20 g. D.T. 499a. HMZ 2-211a. Fr. 181 NGC UNC Detail felder leicht bearbeitet Cert.No: 2936797-001
| Starting price | 1,600 CHF |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern. Stadt und Kanton. Duplone 1794, Bern. Mit Laubrand. 7.61 g. D.T. 501b. HMZ 2-213f. Fr. 182. Sehr selten NGC AU 58 Cert.No: 2936797-004
| Starting price | 900 CHF |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern. Stadt und Kanton. Doppelduplone 1794, Bern. D.T. 499b. HMZ 2-211b. Fr. 181. Prachtvolle Erhaltung fast unzirkuliert
| Starting price | 1,700 CHF |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern. Stadt und Kanton. Doppelduplone 1794, Bern. D.T. 499b. HMZ 2-211b. Fr. 181. Prachtvolle Erhaltung NGC UNC Detail leicht berieben Cert.No: 2943714-009
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern. Stadt und Kanton. Doppelduplone 1795, Bern. 15.22 g. D.T. 499c. HMZ 2-211d. Fr. 181 NGC AU 58 Cert.No: 2936797-002
| Starting price | 1,950 CHF |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern. Stadt und Kanton. Duplone 1796, Bern. 7.60 g. D.T. 502. HMZ 2-213h. Fr. 182 NGC AU Details miniam berieben Cert.No: 2936797-003
| Starting price | 500 CHF |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern. Stadt und Kanton. Duplone 1796, Bern. 7.60 g. D.T. 502. HMZ 2-213h. Fr. 182 NGC UNC Deatil leicht berieben Cert.No: 2936797-005
| Starting price | 500 CHF |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern. Stadt und Kanton. Duplone 1797, Bern. 7.63 g. D.T. 505. HMZ 2-213i. Fr. 187. Prachtvolle Erhaltung NGC MS 61 Cert.No: 2936797-006
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern. Stadt und Kanton. Duplone 1797, Bern. 7.63 g. D.T. 505. HMZ 2-213i. Fr. 187. vorzüglich
| Starting price | 1,850 CHF |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern. Stadt und Kanton. Halbduplone 1797, Bern. 3.82 g. D.T. 506. HMZ 2-216a. Fr. 188. Prachtvolle Erhaltung fast unzirkluliert
| Starting price | 1,100 CHF |