SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Basel. Stadt und Kanton. Guldentaler 1581, Basel. 24.16 g. Winterstein (Taler) 373. HMZ 2-60s. Sehr schön bis vorzüglich
| Starting price | 900 CHF |
| Starting price | 900 CHF |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Basel Probe um 1640 Silberabschlag von einer Halbern Goldgulden Silber 2g Richter 1-42 R4 sehr selten bis vorzüglich
| Starting price | 600 CHF |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA BASEL Stadt. Taler o. J. (um 1710). 28,11 g Dav. 1743 A; D./T. 742 Herrliche Patina, fast unzirkuliert
| Starting price | 600 CHF |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Basel. Stadt und Kanton. 4 Dukaten 1740 (1764-1786), Basel. Geprägt mit dem Stempel zum Vierteltaler. Stadtansicht von Osten her, darüber die acht Vogteiwappen. Im Abschnitt die Jahreszahl, sowie das Münzzeichen H für Handmann. Kettenrand. 13.28 g. Richter (Proben) 1-63. D.T. 767, Anm. HMZ 2-102d, Anm. Äusserst selten / Extremely rare NGC MS 62 Cert.No: 2943714-003 TOP POP
| Starting price | 34,000 CHF |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Basel. Stadt und Kanton. Doppeltaler 1741, Basel. Stadtansicht. Mit Randschrift CONCORDIA FIRMAT VIRES. 51.12 g. Winterstein (Taler) 8. D.T. 739. HMZ 2-98d. Sehr selten in dieser Erhaltung NGC AU minimal berieben
| Starting price | 2,500 CHF |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bistum Basel Probe 1787 Batzen Silberabschlag 1.9g Richter 1-107 fast FDC
| Starting price | 1,000 CHF |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Basel. Stadt und Kanton. 5 Batzen 1826, Basel. Probe. 4.66 g. Richter (Proben) 1-91. HMZ 2-109e. Sehr selten / Very rare NGC MS 64 Cert.No: 2937825-003
| Starting price | 3,500 CHF |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Basel. Stadt und Kanton. 5 Batzen 1826, Basel. Probe. 4.66 g. Richter (Proben) 1-91. HMZ 2-109e. Sehr selten / Very rare NGC XF 45 Cert.No: 2937825-007
| Starting price | 2,000 CHF |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Basel ESSAI Probe . Batzen 1826, Basel. Variante mit Baselstab in Oval. CANTON BASEL. Ovales Kantonswappen zwischen zwei Lorbeerzweigen, im Abschnitt Wertangabe 1 BATZ // CONCORD CANTONE DER SCHWEIZ 1826. Grosses, verziertes Schweizerkreuz mit einem C in der Mitte, zwischen den Schenkeln Wertangabe 1 BZ und zwei Röschen. Divo/Tobler 143; HMZ 2-111g; Richter (Proben) 1-94 (R3). 2.52 g. PROBE. Sehr selten. NGC MS 65 Cert.No: 2937825-004
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Basel. Stadt und Kanton. Halbbatzen 1826, Basel. Probe. Variante mit ovalem Wappen ohne Leiste. 2.00 g. D.T. 146. HMZ 2-112b. Richter (Proben) 1-95. Selten NGC MS 63 Cert.No: 2937825-012
| Starting price | 3,000 CHF |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern. Stadt und Kanton. Dicken 1620, Bern. Bär im Wappen. Rv. Doppeladler. 6.92 g. D.T. 1137c. HMZ 2-192c. Selten sehr schön bis vorzüglich
| Starting price | 1,400 CHF |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern. Stadt und Kanton. Halbdicken 1620, Bern. Variante mit Jahreszahl zwischen den Kreuzschenkeln. 4.87 g. Lohner 422. D.T. 1141. HMZ 2-195c. Sehr selten sehr schön +
| Starting price | 6,500 CHF |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern. Stadt und Kanton. 20 Kreuzer 1659, Bern. 4.82 g. D.T. 1139c. HMZ 2-194c. NGC MS 63 TOP POP
| Starting price | 300 CHF |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern. Stadt und Kanton. Taler o. J. (um 1670), Bern. MONETA NOVA REIPVB BERN. Berner Wappen auf verzierter Kartusche. Rv. SI DEUS PRO NOBIS QUIS CONTRA NOS. Ankerkreuz mit lilienförmigen Verzierungen in den Kreuzwinkeln. 26.52 g. Lohner 165. D.T. 1130 (dieses Exemplar). HMZ 2-190b. Äusserst selten / Extremely rare. Leichter Doppelschlag auf der Vorderseite / Slightly double struck on the obverse. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine.
| Starting price | 32,000 CHF |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern. Stadt und Kanton. 4 Dukaten 1701, Bern. Gekröntes Berner Wappen zwischen einem aufrechten Bären und Löwen. Darunter die Stempelschneiderinitialen "D B" für De Beyer. Rv. Sitzender Bär mit Kartusche, auf dieser Inschrift mit Wertbezeichnung und Jahreszahl. Unten ebenfalls die beiden Stempelschneiderinitialen "D B". Glatter Rand. 13.83 g. Lohner 56. D.T. 467c. HMZ 2-209i. Fr. 164. Sehr selten Prachtvolle Erhaltung fast unzirkuliert
| Starting price | 15,000 CHF |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern Sechzehnerpfennig 1706. Stempel von H. J. Burckhard. Bär nach links schreitend. im Sechspass. Rv. Schwert-und Zepterarm mit Eichenkranz aus Wolken unter Auge der Vorsehung. 28,72 g. Schweizer Medaillen 613. Haller 774. Rdf. bis vorzüglich
| Starting price | 120 CHF |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern. Stadt und Kanton. 3 Dukaten 1707, Bern. Zwei ovale Berner Wappen einander gegenübergestellt. Darüber jeweils ein Puttenkopf. Oben Krone über dem Münzzeichen "B" für De Beyer sowie zwei Palmzweige. Unten die Wertzahl "3". Rv. Von einem Mann und einer Frau gehaltenes Tuch mit Inschrift und Jahreszahl. 10.36 g. Lohner 69. D.T. 474. HMZ 2-210c. Fr. 132. Sehr selten / Very rare.vorzüglich +
| Starting price | 7,000 CHF |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern Probe 1718 Silberabschlag des Dukaten, Richter Proben 1-187 R4 sehr selten NGC MS 64 Cert.No: 8384448-005
| Starting price | 1,500 CHF |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern nach 1726 Schulprämie Bienenkorb Silber 13.4g MM 160 15 Batzen fast FDC NGC MS 65 Cert.No: 2943715-012
| Starting price | 150 CHF |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA Bern, Bronzemedaille 1729, von J. Dassier, auf den Tod des Berner Generals Johannes de Saconay. 41,27 mm; 34,10 g. Slg. Julius 948. R unzirkuliert
| Starting price | 100 CHF |