Results 621-640 of 14785
Auction No.36
Lot 348 1 Video

RDR / Österreich SALZBURG, ERZBISTUM Sigismund III. von Schrattenbach, 1753-1771. Donativ zu 10 Dukaten 1753, auf seine Wahl zum Erzbischof am 5. April. Brustbild r. in geistlichem Ornat mit Pileolus,darunter die Signatur F Û M Û K Û (Stempelschneider Franz Matzenkopf)//Achtfeldiges Stifts- und Familienwappen mit Mittelschild, darüber Kardinalshut mit herabhängenden Quasten, dahinter Krummstab und Schwert gekreuzt, zu den Seiten stehen zwei weibliche Figuren mit Schwert und Lanze und reichen sich über dem Wappen die Hände, oben Schriftband, unten zwei Zeilen Schrift zwischen Verzierungen. 42,39 mm; 34,73 g. Probszt -; Zöttl 2877 (Typ 2). GOLD. Von großer Seltenheit. Winz. Randfehler, vorzüglich

12,000 CHF
Lot 349 1

RDR / Österreich Maria Theresia 1740-1780 Souverain d'or 1756, Antwerpen. 5.49 g. Büste r. / Gekröntes Wappen auf Andreaskreuz. Delmonte 211 Eypeltauer 411 a F. 132 bis vorzüglich berieben

400 CHF
750 CHF

Lot 350 1

RDR / Österreich Salzburg 1771 Thaler Silber 27.93g KM 207.2 sehr schön

150 CHF
210 CHF

Lot 351 1

RDR / Österreich Joseph II., 1765-1790. 2 Dukaten 1786 A, Wien. 6,95 g Fb. 437; J. 23 GOLD berieben sonst bis vorzüglich

750 CHF
950 CHF

Lot 352 1

RDR / ÖSTERREICH. Ferdinand I. 1835-1848. 4 Dukaten 1843 A, Wien. 13.98 g. Herinek 8. Fr. 480. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition. NGC MS 60 Cert.No: 2943714-011

3,500 CHF
5,000 CHF

Lot 353 1

RDR / Österreich Kaiserreich Österreich-Ungarn. Franz Josef I., 1848–1916. Medaille 1873 (Bronze, 70 mm, 147,10 g, 12 h), zur Weltausstellung in Wien 1873; zum Fortschritt. Von C. Tautenhayn, Wien. FRANZ JOSEPH I., KAISER OESTERREICH, KOENIG VON BOEHMEN ETC., APOST. KOENIG VON UNGARN.✱ Lorbeerbekränzte Büste von Joseph I. nach rechts. Rückseite: DEM FORTSCHRITTE / WELTAUSSTELLUNG 1872 Augustin 154 158g 70mm s.selten fast FDC

120 CHF
120 CHF

Lot 354 1

RDR / Österreich Franz Joseph I., 1848-1916. 100 Kronen 1907 KB, Kremnitz, auf das 40jährige Krönungsjubiläum als König von Ungarn. Originalprägung. 30,49 g Feingold. Fb. 256 NGC AU 58 Cert.No: 2943714-012

3,500 CHF
3,800 CHF

Lot 355 1

RDR / ÖSTERREICH. Franz Joseph I. 1848-1916. 100 Kronen 1908, Wien. 60. Regierungsjubiläum. 33.84 g. Herinek 317. Fr. 514 leichte Kratzer vorzüglich

4,500 CHF
4,800 CHF

Lot 356 1

4,500 CHF
4,800 CHF

Lot 357 1

RDR / Österreich 1908 10 Corona Gold 3,38 g, 19 mm,PCGS AU 58 Cert.No: 47437081

250 CHF
320 CHF

Lot 358 1

RDR / Österreich 1909 10 Corona Gold 3.38g 19mm vorzüglich

200 CHF
300 CHF

Lot 359 1

RDR / Österreich Franz Josef I., 1848-1916. 4 Dukaten 1911, Wien. 13,76 g Feingold. Fb. 487; J. 345; Schl. 530 vorzüglich leichte Kratzer

1,000 CHF
1,300 CHF

Lot 360 1

RDR / Österreich 1929 100 Schilling Gold 23.5g selten fast FDC

500 CHF
2,000 CHF

Lot 361 1

RDR / Österreich Franz Joseph 1848-1916 4 Dukaten 1873/1973; auf das Festschießen des Wiener Schützenvereins zum 25jährigen Regierungsjubiläum des Kaisers. Neuprägung von Z. Kolarsky. Gold Erstabschlag NGC MS 64 PL Cert.No: 6141330-001

4,500 CHF
4,500 CHF

Lot 362 1

RUSSLAND Peter I. 1682-1725. Rubel 1724, Roter Münzhof. 28.32 g. Bitkin 939. vorzüglich +

650 CHF
1,200 CHF

Lot 363 1

RUSSLAND 1748 Rubel Silber 25.5g KM 19b4 gutes sehr schön

500 CHF
Lot 364 1

RUSSLAND. Paul I. 1796–1801. Dukat 1797, geprägt in St. Petersburg, SM FTs. 3,45 g. Bitkin 13 (R1). Fr. 143. Sehr selten / Very rare. 40 Rubel laut Petrov. 15 Rubel laut Ilyin. Leicht berieben und Randfehler vorzüglich

5,300 CHF
5,300 CHF

Lot 365 1

RUSSLAND Nikolaus I., 1825-1855 Kupfer-Jeton 1826 a.s. Krönung in Moskau. 22 mm.vorzüglich/Stempelglanz

100 CHF
110 CHF

Lot 366 1

RUSSLAND, KAISERREICH Nikolaus I., 1825-1855. 1 1/2 Rubel (10 Zlotych) 1836, Warschau, für Polen. 30,46 g. Bitkin 1132; Dav. 284 bis vorzüglich

200 CHF
500 CHF

Lot 367 1

RUSSLAND 1883 Rubel Silber 20.7g KM Y.43 vorzüglich

100 CHF
230 CHF

Results 621-640 of 14785