Results 601-620 of 14785
Auction No.36
Polen
Lot 328 1

POLEN, DANZIG Stadt. Silbermedaille o. J. (1637), von J. Höhn, auf die Hochzeit. Zwei ineinandergreifende Hände halten gemeinsam eine Blume, zu den Seiten je eine Palme, oben die Taube des Heiligen Geistes in Strahlen und Wolken, unten Ring, in dem zwei schnäbelnde Tauben zu sehen sind, im Hintergrund Stadtansicht von Danzig//Mann mit Spaten und Frau mit Spinnrocken stehen nebeneinander v. v. und halten gemeinsam einen Sockel, auf dem zwei brennende Herzen liegen, das Paar ist an Händen und Füßen aneinandergekettet, dazwischen steht Amor, der beide Gestalten am Rock festhält, oben Hand mit Bogen. 67,30 mm; 80.26 g. Dutkowski/Suchanek 564; Marienb. 8713. gutes vorzüglich

2,500 CHF
Lot 329 1

POLEN DANZIG Stadt. 25 Gulden 1923. J. D10 Gold NGC PF 63 + Ultra Cameo Cert.No: 6647354-020

8,000 CHF
10,000 CHF

Portugal
Lot 330 1

Portugal 1664 400 Reis Silber 13.54g KM 83 sehr schön +

50 CHF
480 CHF

Lot 331 1

PORTUGAL 1688 20 Reis Silber KM 133 vorzüglich

50 CHF
95 CHF

Lot 332 1

PORTUGAL. Königreich. Luis I. 1861-1889. 5000 Reis 1871, Lissabon. 8.86 g. Gomes 16.05. Fr. 153. Vorzüglich

600 CHF
700 CHF

Lot 333 1

Portugal 1891 20 Reis Bronze Carol I KM 533 fast FDC

40 CHF
40 CHF

Ras AL Khaimah
Lot 334 1

RAS AL KHAIMAH. Emirat. Saqr Bin Muhammad al-Qasimi, 1948-. 10 Riyals 1970. Auf die Fussball-Weltmeisterschaft in Mexiko. 29.94 g. KM 6. Selten NGC PF 62 Ultra Cameo Cert.No: 2943715-010

300 CHF
600 CHF

Lot 335 1

RDR / Österreich Erzbistum Salzburg. 3 Dukaten, 1513. Brustbild Leonhards von rechts – Stifts- und Familienwappen mit einem Band verbunden nebeneinander Salzburg 10,34g Zöttl 10 (Typ 3), Probszt 62, BR 11 von grösster seltenheit, vorzügliches Exemplar

13,000 CHF
13,000 CHF

Lot 336 1

RDR / Österreich Salzburg, 2 Dukaten 1598, Wolf Dietrich von Raitenau. Zöttl 874, Fb. 660, kl. Randfehler fast FDC

3,200 CHF
Lot 337 1

RDR / Österreich Rudolf II., Kaiser des Heiligen Römischen Reiches von 1576-1612. Taler 1607, Hall. Alchimistentaler. 28.53 g. Moser/Tursky 380. Moser/Tursky (Rudolf) R174. Dav. 3006. NGC AU 58 Cert.No: 2890166-008

500 CHF
650 CHF

Lot 338 1

1,500 CHF
2,200 CHF

Lot 339 1

RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Erzherzog Ferdinand Karl, 1632-1662 Ferdinand III., 1625-1637-1657. Dreifacher Schautaler 1629, Prag, auf seine Gesundung von den Pocken. 86,70 g. : FERDINANDVS • III • D : G : HVNG : BOHEMIÆ • REX Geharnischtes Brustbild r. mit Halskrause, umgelegtem Mantel und umgelegter Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, darum Lorbeerkranz, unten leere Kartusche//ARCHIDVX - AVSTRIÆ • ETC Gekrönter und verzierter böhmischer Wappenschild, umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, darum Lorbeerkranz, zwischen den Zweigen die Stempelschneidersignatur D-S (Donatus Starckh). Dav. 288; Doneb. 2353 (2 Taler); Slg. Horsky 1966 (4 Taler); Slg. Montenuovo 790. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung AU DETAILS REV TOOLED (6066354-024). Von größter Seltenheit. Kl. Bearbeitungsspuren im Feld der Rückseite, sehr schön-vorzüglich Exemplar der Paramount Collection

18,500 CHF
Lot 340 1

RDR / Österreich Erzbistum Salzburg. Doppeltalerklippe, 1629. sehr selten 56,83g Zöttl 1455, Probszt 1183, BR 2484 vorzüglich

850 CHF
1,200 CHF

Lot 341 1

RDR / Österreich BÖHMEN - MÄHREN. Ferdinand I. von Österreich, 1526-1564. Goldene Gußmedaille o. J. (Anfang 17. Jahrhundert), unsigniert, auf das Glück einer guten Ehe. Sogenannte Prager Judenmedaille. Junges Paar mit Blütenkranz und Krone steht einander zugewandt vor einem Altar und reicht sich die Hände, oben Strahlen aus Wolken//Vier Zeilen Schrift in Blütenkranz. 55,94 mm; 27,96 g. Bernhart 24; Klein B 24. von grösster Seltenheit vorzüglich

9,000 CHF
Lot 342 1

RDR / Österreich Matthias, 1608-1612-1619. Reichstaler 1618 KB, Kremnitz. 28.27 g. MATTHIAS D G RO IM S AVG GER HVN BOH REX. Geharnischtes Brustbild nach rechts // ARCHIDVX AVS DVX BVR MAR MOR CO TYR. Gekrönter Doppeladler mit gekröntem Wappen auf der Brust. Huszar 1112; Dav. 3056; Voglh. 114/3 bis unzirkuliert

2,800 CHF
Lot 343 1

RDR / Österreich Ferdinand II., 1592-1618-1637. 5 Dukaten 1627 HR, Breslau. 16,99 g. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Gekrönter Doppeladler mit Schwert und Zepter in den Fängen, auf der Brust gekröntes, vierfeldiges Wappen mit Mittelschild, umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies. F. u. S. 204; Fb. 153. GOLD. sehr selten felder leicht geglätet, sonst gutes vorzüglich

15,000 CHF
Lot 344 1

RDR / Österreich WIEN Goldmedaille zu 10 Dukaten o. J. (um 1648), unsigniert, vermutlich von Gerhart Lina. Salvatormedaille. MVNRP / VIENN Zwei Wappenschilde, umher Lorbeerkranz//SALVATOR - MVNDI Brustbild Christi l. mit umgelegtem Mantel, umher Lorbeerkranz. 46,57 mm; 34,60 g. Slg. Montenuovo -; Slg. Unger 1141 GOLD. Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feinem Prägeglanz, bis unzirkuliert

8,500 CHF
11,000 CHF

Lot 345 1

RDR / Österreich Leopold I., 1657-1705. 5 Dukaten 1663, Wien. 17,16 g Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz//Gekrönter Doppeladler, in den Fängen Schwert und Zepter, auf der Brust der Wappenschild des Gesamthauses, umgeben von der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, unten verschlungenes Monogramm AC (Andrea Cetto, Münzmeister in Wien 1660-1665). Fb. 262; Herinek 87 GOLD. Attraktives Exemplar, vorzüglich

16,500 CHF
Lot 346 1

RDR / Österreich SALZBURG. ERZBISCHOF MAX GANDOLPH VON KÜENBURG, 1668-1687. Goldprägungen des Erzbischofs Max Gandolph von Küenburg auf das 1.100jährige Jubiläum des Erzstiftes 1682. 4 Dukaten 1682, 13,95 g. Variante mit EX COM in der Vorderseitenumschrift sowie Gans und Löwe auf der Rückseite. + À MAX : GAND : EX COM : DE KVENBVRG, ARCHIEP : & PR : SAL : SED : AP : LE : GER : PRIM : Strahlendes Dreieck mit DEO, umher FVNDATORI - AVCTORI - CONSERVATORI, darunter sechsfeldiges Stifts- und Familienwappen, darüber Kardinalshut mit herabhängenden Quasten, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - 82, darüber PRO GRATIA GRATIÆ, außen FVNDATI ARCHIEPTVS SAL - ISB : VNDECIMO SÆCVLO •//Unter strahlenden Wolken stehen die fünf Heiligen Martinus, Vincentius, Hermes, Chrysanthus und Daria nebeneinander v. v., unten auf dem Boden l. eine Gans, r. ein Löwe, im Abschnitt SS : MARTIN9 EP : VINCEN - / TI9 M : HERMES M : CHRY - / SANTH9 ET DARIA / MM : TRANS - / LATI. Fb. 785; Probszt 1581; Zöttl 1893 (Typ 2). von grösster Seltenheit, leichter randfehler sonst fast unzirkuliert

11,000 CHF
11,000 CHF

Lot 347 1

RDR / ÖSTERREICH. Joseph I. 1705-1711. Taler 1707, Hall. 28.23 g. Moser/Tursky 810. Herinek 130. Dav. 1018. NGC AU 55 Cert.No: 2890166-009

400 CHF
600 CHF

Results 601-620 of 14785