Catalog - Auction No.36

Rarities of the world in gold & silver

Results 41-60 of 326
Page of 17
Auction No.36
Lot 137 1

Köln Erzbistum 1568 Taler Salentin Graf von Isenburg Silber 29g DAV.9126 selten gutes sehr schön

780 CHF
780 CHF

Lot 138 1

NEUSS STADT Reichstaler 1570, mit Titel Maximilians II. 28,95 g. Dav. 9595; Noss 58 m. gereinigt ansonsten fast unzirkuliert

1,500 CHF
1,500 CHF

Lot 139 1

BAMBERG. BISTUM. Franz von Hatzfeld, 1633-1642. Dukat 1637, Nürnberg oder Würzburg. 3,43 g. Fb. 164; Krug 251. GOLD. Sehr seltener Jahrgang. Hübsche Goldpatina, vorzüglich +

1,400 CHF
1,400 CHF

Lot 140 1

WÜRZBURG BISTUM Johann Philipp von Schönborn, 1642-1673 5 Dukaten 1652, Nürnberg. 16,78 g Fb. 3647; Helmschrott 285 sehr selten leicht gewellt, ansonsten fast unzirkuliert

12,000 CHF
12,000 CHF

Lot 141 1

SACHSEN Johann Georg II 1656-1680 Taler, 1657, Silber 29.1g KM 481 : Dav. 7630 vorzüglich

900 CHF
950 CHF

Lot 142 1

DEUTSCHLAND. Münster, Bistum. Christoph Bernhard von Galen, 1650-1678. Talerklippe 1660. Einseitig. Geprägt während der Belagerung durch Christoph Bernhard von Galen. Mit der Jahreszahl in der Umschrift. 28.70 g. Brause-Mansfeld Tf. 20, 4. Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.1.19.6. Peus 50. Feine Patina / Nicely toned. Gutes vorzüglich

200 CHF
460 CHF

Lot 143 1

DAS KURFÜRSTENTUM BRANDENBURG. KURFÜRST FRIEDRICH WILHELM, DER GROSSE KURFÜRST, 1640-1688. Goldmedaille zu 5 Dukaten o. J. (1656), von J. Höhn, auf die Unterstützung der Schweden gegen Polen in der Schlacht bei Warschau. *FRID . WILH . D . G . M . BR . S . R . I . ARC . ET ELECTOR Geharnischtes Brustbild r. mit großer Perücke und umgelegtem Mantel// OPUS HIC ERAT ARBITRO . / MOX MOX RESTINGVI IUVAT . Unter strahlender Sonne ein gekrönter Adler mit Schwert und Schild über zwei weiteren, kämpfenden Adlern, unten eine brennende Landschaft, die durch den Fluß Weichsel getrennt wird. 35,20 mm; 17,38 g. Brockmann vgl. 258. Von allergrößter Seltenheit NGC AU 53 Cert.No: 2942876-011

18,000 CHF
Lot 144 1

ÖTTINGEN-ÖTTINGEN, FÜRSTENTUM Albrecht Ernst I. 1674-1683, Große Medaille 1700 (Stempel von Ernst Brabandt) auf den Tod seiner Schwester {\i Eberhardine Sophie} . CHARA IN SOBOLE VIVA * Sterne und Wolke über Meereslandschaft mit Schloss und untergehender Sonne, l. ein abgestorbener und ein grünender Baum. Rs: 16 Zeilen Schrift. Knyph. 6585. Löf. XVII (pag. 215). Leicht bearbeiteter Rand. 56.6 mm; 76.39g g. randfehler vorzüglich

200 CHF
200 CHF

Lot 145 1

DIE STADT NÜRNBERG Die Zeit Leopolds I. Dukat 1700. Lammprägung. 3,43 g. Fb. 1885; Kellner 70. GOLD. Leicht berieben vorzüglich

1,600 CHF
Lot 146 1

WÜRZBURG 1702, BISTUM Johann Philipp II. von Greiffenklau-Voll 1699-1719, Große Medaille 1702 (Stempel von Georg Hautsch). IOAN + PHILIP + D + G + EP + HERB + S + R + I + PR + FR + OR + DVX + Brustbild in Ornat rechts. Rs: SEMPER - IDEM + um Tanne, im Abschnitt römische Jahrzahl. Mit erhabener Randschrift. Hübsche Patina. Helm. 488 Sehr schöne Patina. 73,9 mm; 134,17 g. sehr selten gutes vorzüglich

2,000 CHF
2,000 CHF

Lot 147 1

FRANKFURT, Stadt Silberabschlag vom Dukat o. J. (1711, unsigniert, 20,2 mm), auf die Krönung von Karl VI. Brustbild / Erdkugel im Wolkenkreis. J. u. F. 1316, Förschner 211 NGC MS 63 Cert.No: 2936797-017

60 CHF
220 CHF

Lot 148 1

HAMBURG 1711 Medaillen Klippe Auf die Bedrohung der Stadt durch die Pest, Silber 10.86g vorzüglich

100 CHF
130 CHF

Lot 149 1

LÜBECK. STADT. Goldmedaille zu 5 Dukaten 1715, von J. H. Feld, auf den Bürgermeister Peter Hinrich Tesdorpf. Brustbild des Bürgermeisters r. mit Allongeperücke//Gekröntes Wappen mit einem nach l. springenden Hirsch. 41,10 mm; 17,22 g. Behrens 708 a; Röhl 300.41. RR Vorzüglich.

14,500 CHF
Lot 150 1

NÜRNBERG 1717 200 Jahre Reformation, M.Luther Silber 29.2g Winterstein 231 unzirkuliert

80 CHF
120 CHF

Lot 151 1

PFALZ 1742 Kreuzer Silber 0.6g KM 303 fast unzirkuliert

100 CHF
Lot 152 1

ANHALT. ANHALT-BERNBURG, FÜRSTENTUM, SEIT 1806 HERZOGTUM. Victor Friedrich, 1721-1765. Dukat 1744, Harzgerode. 3,50 g. Fb. 20; Mann 580. GOLD vorzüglich +

2,500 CHF
Lot 153 1

BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER, AB 1692 KURFÜRSTENTUM HANNOVER, AB 1815 KÖNIGRE Georg II., 1727-1760. 2 Goldgulden (4 Taler) 1749 S, Hannover. Bekrönter vierteiliger Wappenschild // Mehrzeilige Nominalangabe. Welter 2518; Fr. 610. 6.46 g. GOLD berieben, vorzüglich

1,500 CHF
Lot 154 1

ANHALT-BERNBURG, FÜRSTENTUM, SEIT 1806 HERZOGTUM Victor Friedrich, 1721-1765. Dukat 1750, Harzgerode. 3,45 g Fb. 20; Mann 585 GOLD vorzüglich +

2,400 CHF
2,400 CHF

Lot 155 1

HAMBURG STADT Franz I. 1745-1765. Medaille 1750 a. d. Tod des Bürgermeisters Clemens Samuel v. Lipstorp. Friedensengel a. Postament / Behelmtes Wappen. Ag- 28mm, 7,4g. Gaed. 1868 NGC UNC DETAIL leicht berieben Cert.No: 2943715-009

50 CHF
75 CHF

Lot 156 1

REGENSBURG 1754 Taler Silber ICB 27.9g Franz I KM 371 vorzüglich

300 CHF
380 CHF

Results 41-60 of 326
Page of 17

Auction No.36