Results 5181-5200 of 14785
Auction No.24
Lot 634 1

EIDGENOSSENSCHAFT Silbermedaille 1663. Auf das Bündnis mit Ludwig XIV. Unsigniert, von J. Warin. Büste des Königs nach rechts. Rv. Altar, davor der König und ein Geistlicher, links die eidgenössische Delegation, dabei die beiden Gesandten H. Waser aus Zürich und A. von Graffenried aus Bern. 56 mm. 71.80 g. Schweizer Medaillen 64/68. Sehr selten / Very rare. Hübsche Patina / Attractively toned. fvorzüglich

1,000 CHF
1,300 CHF

Lot 635 1

EIDGENOSSENSCHAFT GLARUS 40 Batzen 1847, München. Randschrift: EINTRACHT MACHT STARK * . Schützentaler zum 13. Eidgenössischen Schützenfest in Glarus. 29.46 g. Von Arx 32. Richter (Schützen) 803a. HMZ 2-1341a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

750 CHF
800 CHF

Lot 636 1

EIDGENOSSENSCHAFT 10 Rappen 1851 BB, Strassburg. Divo 6. HMZ 2-1209b. Bis unzirkuliert

200 CHF
320 CHF

Lot 637 1

EIDGENOSSENSCHAFT 5 Franken 1850 A, Paris. 25.00 g. Divo 1. HMZ 2-1197a. Leicht berieben / Slightly polished. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

350 CHF
380 CHF

Lot 638 1

EIDGENOSSENSCHAFT 5 Franken 1851 A, Paris. 24.98 g. Divo 12. HMZ 2-1197b. Vorzüglich

120 CHF
240 CHF

Lot 639 1

EIDGENOSSENSCHAFT Solothurn 5 Franken 1855, Eidgenössisches Freischiessen. 24.95 g. Richter (Schützenmedaillen) 1117a. NGC AU 58 Cert.No: 2906759-005

1,000 CHF
1,200 CHF

Lot 640 1

EIDGENOSSENSCHAFT 5 Franken 1855. Prägung in Messing mit glattem Rand. 20.89 g. Richter (Proben) 2-56. Selten minimal berieben sonst fast unzirkuliert

1,000 CHF
1,000 CHF

Lot 641 1

EIDGENOSSENSCHAFT Bern 5 Franken 1857. Bern. Eidgenössisches Freischiessen. 25.03 g. Richter (Schützenmedaillen) 181a NGC MS 64 Cert.No: 2906473-006

120 CHF
1,100 CHF

Lot 642 1

EIDGENOSSENSCHAFT Zürich 5 Franken 1859. Zürich. Eidgenössisches Freischiessen. Richter (Schützenmedaillen) 1723a. HMZ 2-1343c. Prachtvoller Erstabschlag mit herrlicher Patina / Magnificent specimen strike with beautiful patina. NGC MS 64 Cert.No: 2906473-003

120 CHF
650 CHF

Lot 643 1

EIDGENOSSENSCHAFT Nidwalden 5 Franken 1861. Stans. Eidgenössisches Schützenfest. 25.05 g. Richter (Schützenmedaillen) 1022a. Vorzüglich- FDC / Extremely fine-uncirculated.

150 CHF
320 CHF

Lot 644 1

EIDGENOSSENSCHAFT 2 Franken 1860 B, Bern. Divo 28. HMZ 2-1201c. Gut vorzüglich

80 CHF
150 CHF

Lot 645 1

EIDGENOSSENSCHAFT Neuenburg/Neuchâtel. 5 Franken 1863. La Chaux-de-Fonds. Tir fédéral. 25.03 g. Richter (Schützenmedaillen) 944a. Prachtvolle Erhaltung NGC MS 64 Cert.No: 2906473-004

200 CHF
950 CHF

Lot 646 1

EIDGENOSSENSCHAFT Schaffhausen 5 Franken 1865. Schaffhausen. Eidgenössisches Schützenfest. 25.02 g. Richter (Schützenmedaillen) 1054b. NGC MS 65 Cert.No: 2906473-010

200 CHF
950 CHF

Lot 647 1

EIDGENOSSENSCHAFT Schwyz 5 Franken 1867. Schwyz. Eidgenössisches Schützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 1070a. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina NGC AU 58 Cert.No: 2906473-013

120 CHF
300 CHF

Lot 648 1

EIDGENOSSENSCHAFT 5 Franken 1869. Zug. Eidgenössisches Schützenfest. 24.87 g. Richter (Schützenmedaillen) 1671b. Prachtvolle Erhaltung NGC MS 63 Cert.No. 2906473-012

120 CHF
700 CHF

Lot 649 1 Video

EIDGENOSSENSCHAFT 20 Franken 1871, Bern. Durussel. Richter (Proben) 2-65. HMZ 2-1226a. Fr. 492. Sehr selten / Very rare. NGC PF62. TOP POP Cert.No: 6635665-013

36,000 CHF
Lot 650 1

EIDGENOSSENSCHAFT 5 Franken 1872. Zürich. Eidgenössisches Schützenfest. 25.06 g. Richter (Schützenmedaillen) 1731a. HMZ 2-1343i. Prachtvolle Erhaltung MS 64 Cert.No: 2906473-001

120 CHF
750 CHF

Lot 651 1

EIDGENOSSENSCHAFT 5 Franken 1873 B, Bern. Divo 43. HMZ 2-1197c. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Prachtexemplar / Cabinet piece. Fast FDC

3,700 CHF
3,800 CHF

Lot 652 1

EIDGENOSSENSCHAFT 20 Franken 1873, Bern. Sog. 2-Punkt-Probe. Richter (Proben) 2-75. HMZ 2-1227a. Fr. 494. Sehr selten / Very rare. NGC AU 58 Cert.No: 6635661-017

8,500 CHF
9,000 CHF

Lot 653 1

EIDGENOSSENSCHAFT 20 Franken 1873, Bern. Sog. 2-Punkt-Probe. Richter (Proben) 2-75. HMZ 2-1227a. Fr. 494. Sehr selten / Very rare. Bis unzirkuliert

7,500 CHF
12,000 CHF

Results 5181-5200 of 14785