SOLOTHURN Dublone 1797. 7.63 g. D.T. 672b. HMZ 2-840c. Fr. 391 vorzüglich
| Starting price | 500 CHF |
| Starting price | 500 CHF |
| Starting price | 500 CHF |
SOLOTHURN 2 Duplonen 1797. 15,25 g. D./T. 670 b. Fb. 390. Attraktives Exemplar mit feinem Prägeglanz,NGC UNC Detail minimal berieben Cert.No: 2908223-002
| Starting price | 1,200 CHF |
ST.GALLEN Dicken 1619, St. Gallen. Variante mit kleinem Bär. 7.84 g. D.T. 1402b. HMZ 2-899c. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Feine Patina vorzüglich
| Starting price | 120 CHF |
ST.GALLEN Dukat 1773, Münzstätte des Klosters. 3.48 g. D.T. 837. HMZ 2-865a. Fr. 364. Sehr selten / Very rare. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. Fast FDC
| Starting price | 11,000 CHF |
ST.GALLEN Dukat 1781, Münzstätte des Klosters. Von Fürstenhut bekröntes und von der Ordenskette umgebenes ovales Familienwappen auf Hermelinmantel. Rv. Nach rechts schreitender Bär zwischen einem gekreuztem Palm- und Lorbeerzweig. Darunter die Jahreszahl 1781. 3.52 g. D.T. 839. HMZ 2-865c. Fr. 366. Selten / Rare. vorzüglich bis unzirkuliert
| Starting price | 4,500 CHF |
TESSIN Goldmedaille 1803. Auf die Konstituierung als selbständiger Kanton. 25.79 g. Schweizer Medaillen 1385. Wunderly 2842. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich Randschlag
| Starting price | 4,000 CHF |
URI Dukat 1736, Altdorf. Urnerwappen auf verzierter Kartusche. Rv. Der heilige Martin nach links reitend, teilt seinen Mantel mit dem Bettler. 3.46 g. D.T. 575b. HMZ 2-991d.vorzüglich bis unzirkuliert
| Starting price | 2,000 CHF |
WALLIS Adrian III. von Riedmatten, 1640-1646. Batzen 1644. 2.22 g. D.T. 1622. HMZ 2-1057a. Fast sehr schön / About very fine.
| Starting price | 40 CHF |
ZUG Dicken 1612, Zug. D.T. 1242e. HMZ 2-1092f. Sehr selten vorzüglich
| Starting price | 60 CHF |
ZÜRICH 4 Dukaten 1624, aus dem Stempel des Talers geprägt, Zürich. Nach links schreitendes Löwe mit Zürcher Wappenschild, Reichsapfel und Langschwert. Rv. Gekrönter, nimbierter Doppeladler. 13.57 g. D.T. 1068d, Anm. HMZ 2-1135a. Fr. 443. Äusserst selten / Extremely rare. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. vorzüglich bis unzirkuliert
| Starting price | 36,000 CHF |
ZÜRICH Doppeltaler 1646. 56.82 g. D.T. 1070a. HMZ 2-1145d. Sehr selten / Very rare NGC VF 25 Cert.No: 2909316-012
ZÜRICH 20 Schilling o. J. (17. Jh.). Ovales, verziertes Wappen in Kranz. Rv. Spruch in Kartusche über kleinem Kranz. Darunter die Wertzahl. 8,26 g. Hürl. 782. D.T.1090. HMZ 2-1150a vorzüglich
| Starting price | 40 CHF |
ZÜRICH 10 Schilling 1716, Zürich. 5.40 g. D.T. 449c. HMZ 2-1167d. Äusserst seltene Erhaltung vorzüglich bis unzirkuliert
| Starting price | 200 CHF |
ZÜRICH 1/2 Taler 1761, Zürich. Spruch. 13,83 g. D.T. 435u. HMZ 2-1165bbb vorzüglich
| Starting price | 70 CHF |
ZÜRICH Silbermedaille 1774. Auf den Umbau des Zunfthauses zur Safran. Stempel von J. C. Mörikofer. 57.54 g. Schweizer Medaillen 279. Haller 322. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina. FDC
| Starting price | 200 CHF |
ZÜRICH Halbtaler 1794, Zürich. 12.6 g. D.T. 443e. HMZ 2-1165uuu. Bis vorzüglich
| Starting price | 90 CHF |
HELVETISCHE REPUBLIK 40 Batzen 1798 S, Solothurn. Variante mit Kopf nach r. und Ende der Fahnestange bei "L". HMZ 2-1185e. KM A4.2. 29.20 g bis unzirkuliert
| Starting price | 850 CHF |
HELVETISCHE REPUBLIK 16 Franken 1800 B, Bern. Stehender Krieger mit Fahne in der rechten Hand. HELVETISCHE REPUBLIK. Unten im Abschnitt Mzz. B. Rv. Reifen mit Eichenkranz umschlungen. In drei Zeilen 16 / FRANKEN / 1800. Riffelrand. 7.60 g. D.T. 2. HMZ 2-1184a. Fr. 282. NGC AU 58 Cert.No: 2909316-016
| Starting price | 700 CHF |
HELVETISCHE REPUBLIK 32 Franken 1800 B, Bern. Stehender Krieger mit Fahne in der rechten Hand. HELVETISCHE REPUBLIK. Unten im Abschnitt Mzz. B. Rv. Reifen mit Eichenkranz umschlungen. In drei Zeilen 32 / FRANKEN / 1800. Laubrand. 15.28 g. D.T. 1. HMZ 2-1183a. Fr. 281. Sehr selten / Very rare. bis unzirkuliert
| Starting price | 7,500 CHF |