Results 5121-5140 of 14785
Auction No.24
Lot 574 1 Video

BERN Taler 1798, Bern. Schlanker Krieger. D.T. 509. HMZ 2-218f. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Prachtvoller Erstabschlag mit herrlicher Patina / Magnificent prooflike strike with beautiful patina. NGC MS 64 PL Cert.No: 2908222-014

400 CHF
1,800 CHF

Lot 575 1

BERN Taler 1798, Bern. Schlanker Krieger. D.T. 509. HMZ 2-218f. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition.NGC MS 63 Cert.No: 2906473-005

250 CHF
650 CHF

Lot 576 1

BERN Studentenpfennig o. J. (um 1800). Gekröntes spitzes Wappen in einem Lorbeerkranz. Rv. Römisch gekleideter Lehrer führt einen Knaben an der Hand zu einer Treppe, die zum Tempel des Wissens führt. 37.17 g. Meier/Häusler 152 vorzüglich

150 CHF
170 CHF

Lot 577 1

BERN 5 Batzen 1811, Bern. 4.40 g. D.T. 35c. HMZ 2-234c. NGC MS 61 Cert.No: 2908223-001

50 CHF
170 CHF

Lot 578 1

BERN 1 Franken Silber 7.5g HMZ 2-233a vorzüglich

50 CHF
190 CHF

Lot 579 1

BERN 1818 5 Batzen Silber 4.5g HMZ 2-236b fast FDC

80 CHF
120 CHF

Lot 580 1

BERN Dublone 1819. 7.59 g. D.T. 29a. HMZ 2-229a. Fr. 187. Selten.vorzüglich +

1,500 CHF
1,500 CHF

Lot 581 1

BERN Sechzehnerpfennig ND (1819) by S. Burger. 58 mm. Dies by J. Dassier. SM 635. Wunderly 1361. AR. 92.94 g FDC

350 CHF
900 CHF

Lot 582 1

BERN Bronzemedaille 1822. Eidgenössisches Offiziersfest. Stempel von A. Bovy und E. Lossier. 48.38 g. Schweizer Medaillen 792 (Ag). Vorzüglich-FDC.

50 CHF
50 CHF

Lot 583 1

BERN Taler 1835. D.T. 30b. HMZ 2-230c. Hübsche Patina vorzüglich

150 CHF
360 CHF

Lot 584 1

BERN 1853 500 Jahre im Bund der Eidgenossenschaft Silber 36.8g SM 581 41mm fast FDC

50 CHF
95 CHF

Genf
Lot 585 1

GENF O.J 12/13 Jh. Denier in Silber 1.3g VAR PETRVS HMZ 1-291a sehr schön bis vorzüglich

150 CHF
Lot 586 1

GENF 1563 3 Sols in Billon HMZ 2-301i sehr schön bis vorzüglich

50 CHF
55 CHF

Lot 587 1

GENF 1624 1/8 Taler Silber 3.2g HMZ 2-319b VAR: R-G sehr schön

350 CHF
350 CHF

Lot 588 1

GENF Ecu pistolet 1579, Genf. Genfer Stadtwappen auf gekröntem Doppeladler. Rv. Strahlende Sonne mit Christusmonogramm. In der Umschrift das Mzz. "G". 3.33 g. Demole 523. HMZ 2-293q. Fr. 249 (very rare). Äusserst selten / Extremely rare. Gutes vorzüglich

13,000 CHF
Lot 589 1

GENF Pistole forte 1722, Genf. 6.71 g. D.T. 1004a. HMZ 2-337a. Fr. 258. Sehr selten gutes vorzüglich

7,000 CHF
7,500 CHF

Lot 590 1

GENF Pistole 1762, Genf. 5.69 g. D.T. 1005g. HMZ 2-338g. Fr. 262. Vorzüglich

1,500 CHF
1,500 CHF

Lot 591 1

1,500 CHF
1,600 CHF

Lot 592 1

GENF Dreifache Pistole 1771, Genf. 16.96 g. D.T. 1003. HMZ 2-336a. Sehr selten. Nur 1'910 Exemplare geprägt / Very rare. Only 1'910 pieces struck. Vorzüglich

3,500 CHF
3,600 CHF

Lot 593 1

GENF 1817 1 Sol / 6 Dinier in Billon HMZ 2-358a bis unzirkuliert

20 CHF
Results 5121-5140 of 14785