Results 5061-5080 of 14785
Auction No.24
Lot 514 1

BASEL Taler 1756. D./T. 744. Dav. 1751. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, NGC MS 60 Cert.No: 2909702-006

250 CHF
2,000 CHF

Lot 515 1

BASEL Halbtaler 1757. Basilisk mit geschweiftem Wappen. Kettenrand. 12.90 g. Winterstein (Taler) 159. D.T. 757. HMZ 2-100i. Vorzüglich bis unzirkuliert

150 CHF
170 CHF

Lot 516 1

BASEL Kleine Silbermedaille 1760, unsigniert, von J. M. Mörikofer, auf die 3. Säkularfeier der Universität Basel. Minerva l. mit Lanze in der Linken und die Rechte auf ovalen Stadtschild stützend//S•C umher Lorbeerkranz. 21,71 mm. 3 g. Winterstein 244. fast FDC

30 CHF
30 CHF

Lot 517 1

BASEL Kleine Silbermedaille 1760, unsigniert, von J. M. Mörikofer, auf die 3. Säkularfeier der Universität Basel. Minerva l. ovalen Stadtschild stützend//S•C umher Lorbeerkranz. 26mm. 5.8 g. Winterstein 244. fast FDC

40 CHF
40 CHF

Lot 518 1

BASEL 3 Batzen 1765, Basel. 3.96 g. D.T. 772b. HMZ 2-104d. Hübsche Patina / Attractively toned. Fast FDC / About uncirculated.

60 CHF
85 CHF

Lot 519 1

BASEL Halbtaler 1765. 11,62 g. D.T.760b. Winterstein 162. HMZ 2-100l. Fast unzirkuliert

200 CHF
210 CHF

Lot 520 1

BASEL Taler 1765 in Silber 23.41g HMZ 2-99g sehr schön

50 CHF
130 CHF

Lot 521 1

BASEL Dritteltaler 1766, Basel. Münzzeichen H (für Handmann) über der Jahreszahl. Kettenrand. 8.54 g. D.T. 763b. HMZ 2-101b. Gutes vorzüglich

60 CHF
80 CHF

Lot 522 1

BASEL Dukat o. J. (um 1775). 3,35 g. D.T.723. HMZ 2-94b. Prachtexemplar Höchstes Grading NGC MS 65 Cert.No. 2909702-017

2,000 CHF
4,200 CHF

Lot 523 1

BASEL . Zinnmedaille 1767. Auf Johann Jakob Spreng (1699-1768). 51.67 g. Winterstein 250a. Schweizer Medaillen 1252. bis unzirkuliert

20 CHF
35 CHF

Lot 524 1

BASEL Medaillen der Stadt und des Kantons. Goldmedaille 1769. Verdienstmedaille im Gewicht zu 3 Dukaten. Stempel von Johann J. Handmann. BASILIA. Thronende Stadtgöttin mit Mauerkrone und Freiheitshut nach rechts, den Kopf dreiviertel nach links gewandt, die rechte Hand auf ovalem Basler Schild gelegt, zu ihren Füssen Füllhorn. im Abschnitt die Jahreszahl in römischen Ziffern. Rv. A.DEO-PAX. Palm- und Lorbeerzweig auf kubischem Altar unter dem strahlenden Gottesauge. 10.11 g. Winterstein 258a. Schweizer Medaillen 1072. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. minimal berieben

500 CHF
1,200 CHF

Lot 525 1

BASEL Goldene Verdienstmedaille zu 6 Dukaten von 1770. Stempel von Johann Jakob I. Handmann. Sitzende Stadtgöttin mit Wappenschild und Stab mit Freiheitshut. Rv. Minerva und Merkur einander gegenüber stehend. 20,40 g. Schweizer Medaillen 1075 (8 Dukaten). Winterstein 260a. fast FDC

1,500 CHF
2,500 CHF

Lot 526 1

BASEL Medaillen. Silbermedaille 1770. Auf Johann Rudolf Wettstein. 36.45 g. Winterstein 261a. Schweizer Medaillen 1253. Sehr selten / Very rare. Herrliche Patina FDC

200 CHF
320 CHF

Lot 527 1

BASEL Dukat o. J. (nach 1700). Nach rechts gewandter Basilisk. Rv. Schrift in fünf Zeilen in einer reich verzierten Kartusche. 3.35 g. D.T.722. HMZ 2-94a. Prachtvolle Erhaltung. Höchstes Grading TOP POP NGC MS 64 Cert.No: 2909702-016

2,000 CHF
4,000 CHF

Lot 528 1

BASEL Bistum Basel. Joseph Sigismund von Roggenbach, 1782-1793. 12 Kreuzer 1788, Pruntrut. 2.46 g. D.T. 715c. HMZ 2-154c. Feine Patina fast unzirkuliert

100 CHF
Lot 529 1

BASEL Goldgulden o. J. (um 1790). Rv. mit Hut auf Stange. Kettenrand. 3.10 g. Winterstein (Goldgulden) 294. D.T. 734. HMZ 2-95c. Fr. 31. Selten / Rare. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. NGC MS 63 Cert No. 2909702-015

1,500 CHF
1,700 CHF

Lot 530 1

BASEL Schulprämie 2 Stk Wint. 472 & 473 3.8g Silber selten bis unzirkuliert

20 CHF
25 CHF

Lot 531 1

BASEL Taler 1793. Basilisk nach links. Randschrift. 25.94 g. D.T. 749. HMZ 2-99i. Prachtexemplar vorzüglich bis unzirkuliert

250 CHF
380 CHF

Lot 532 1

BASEL Taler 1793, Basel. Seltene Variante mit nach rechts zurückblickendem Basilisk. Randschrift: ... CONCORDIA ... FIRMAT ... VIRES . Stempelschneider Joh. Friedrich Huber und Johann Jakob Handmann I. 26.03 g. Winterstein (Taler) 117. D.T. 748. HMZ 2-99j. Selten / Rare. bis vorzüglich

150 CHF
400 CHF

Lot 533 1

BASEL Duplone 1795. 7.64 g. D.T. 736a. HMZ 2-92a. Fr. 71. Prachtvolle Erhaltung NGC MS 64 Cert.No: 2909702-018

1,200 CHF
2,300 CHF

Results 5061-5080 of 14785