Results 5001-5020 of 14785
Auction No.23
Schützentaler der Schweiz
Lot 454 1

SCHÜTZENMEDAILLEN Freiburg/Fribourg. 5 Franken 1881. Fribourg. Tir fédéral. 25.02 g. Richter (Schützenmedaillen) 403a. Fast FDC Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (16% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)

100 CHF
110 CHF

Lot 455 1

SCHÜTZENMEDAILLEN Bern. 5 Franken 1885. Bern. Eidgenössisches Schützenfest. 24.98 g. Richter (Schützenmedaillen) 193a vorzüglich Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (16% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)

50 CHF
100 CHF

Goldmünzen der Eidgenossenschaft
Lot 456 1

SCHWEIZ Eidgenossenschaft / Confederation 20 Franken 1888. Helvetiakopf mit Diadem nach links. Rv. Schweizer Wappenschild zwischen der geteilten Wertangabe, oben ein Stern, unten die Jahreszahl. Das Ganze in einem Eichen- und Lorbeerkranz. 6.43 g. Divo 107. HMZ 2-1194d. Fr. 497. Selten, besonders in dieser aussergewöhnlich guten Erhaltungfast unzirkuliert Dieses Los unterliegt bei Auslieferung in der Schweiz der Margenbesteuerung gemäss MWSTG 24a (16% Aufgeld inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer)

7,500 CHF
8,500 CHF

Auction No.24
Aargau
Lot 457 1

AARGAU Muri Abtei Placidus Zurlauben, 1684-1723 Dukat 1720. Auf das goldene Priesterjubiläum. Stempel von H. J. Gessner. Brustbild mit Kalotte nach rechts. Rv. Dreifach behelmter Wappenschild der Familie Zurlauben mit Abteiwappen als Herzschild auf Mantel, darunter geteilte Jahreszahl 17 - 20. 3.44 g. D.T. 967. HMZ 2-12a. Fr. 333. Sehr selten / Very rare. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.fast FDC

10,000 CHF
10,000 CHF

Lot 458 1

BASEL Bistum. Zweiseitiger Pfennig (0.46 g), um 1160–1180. Av. Rad mit vier Spei­chen, darum herum Kugeln. Rv. Gleichschenkeliges Kugelkreuz, in den Winkeln je ein Stern. Wielandt, Basel 45. HMZ 1-202a.bis unzirkuliert

40 CHF
80 CHF

Lot 459 1

BASEL Bistum Basel. Peter I. von Reichenstein, 1286-1296. Vierzipfliger Pfennig o. J. (1286-1296). 0.28 g. Wiel. 95. HMZ 1-234a. Selten / Rare bis unzirkuliert

70 CHF
110 CHF

Lot 460 1

BASEL Bistum Berthold von Pfirt, 1249-1262. Runder Turmpfennig o. J. Vierzipfliger Pfennig o. J. (um 1250), Brustbild des Bischofs im Kirchenportal, Kragen ohne Kringel. HMZ 1-221a, 1-227a. Vorzüglich bis unzirkuliert

60 CHF
100 CHF

Lot 461 1

BASEL Bistum Peter II. von Aspelt, 1296-1306. Vierzipfliger Pfennig o. J. 0.37 g. Wielandt (SMK VI) 97. Slg. Wüthrich 19. HMZ 1-241a. Vorzüglich

60 CHF
95 CHF

Lot 462 1

BASEL Bistum Gerhard von Vuippens, 1310-1325. Vierzipfliger Pfennig o. J Wielandt (SMK VI) 103, 107. HMZ 1-244a vorzüglich

70 CHF
70 CHF

Lot 463 1

BASEL Bistum Gerhard von Vuippens, 1310-1325 . Vierzipfliger Pfennig o. J., einseitig. Mitrierter Bischofskopf von vorne zwischen zwei Kelchen. 0,35 g. HMZ 1-247a. Wielandt 106 vorzüglich

80 CHF
80 CHF

Lot 464 1

BASEL Bistum Gerhard von Vuippens, 1310-1325. Vierzipfliger Pfennig o. J Wielandt (SMK VI) 103, 107. HMZ 1-244a sehr schön

60 CHF
85 CHF

Lot 465 1

BASEL Bistum Johann II. Senn von Münsingen, 1335-1365. Vierzipfliger Pfennig o. J., Basel. Bischof mit Mitra nach links zwischen I - O. 0.34 g. HMZ 1-253a vorzüglich

40 CHF
50 CHF

Lot 466 1

BASEL Bistum Johann II. Senn von Münsingen, 1335-1365. Vierzipfliger Pfennig o. J., Basel. Mitrierter Bischofskopf nach links zwischen B - A. Ohne Beizeichen über Mitra. 0.30 g. HMZ 1-254a. Unzirkuliert

50 CHF
55 CHF

Lot 467 1

BASEL Bistum Johann II. Senn von Münsingen, 1335-1365. Vierzipfliger Pfennig o. J. (1335-1365). 0.37 g. Wiel. 117. HMZ 1-255a. Vorzüglich

40 CHF
45 CHF

Lot 468 1

BASEL Bistum Johann III. von Vienne, 1366-1382. Vierzipfliger Pfennig o. J., Basel. Bischof mit Mitra nach links zwischen zwei Bischofsstäben. Kein Zeichen über der Mitra. 0.20 g. HMZ 1-259a. Selten / Rare vorzüglich

40 CHF
45 CHF

Lot 469 1

BASEL Stebler o. J. / ND, Basel. Vierzipflig. Spitzes Stadtwappen, seitlich und oben je eine Kugel. Geschlagen um 1386. 0.16 g. Slg. Wüthrich 42. HMZ 1-264a bis vorzüglich

50 CHF
70 CHF

Lot 470 1

BASEL Vierzipfliger Pfennig o. J. (nach 1373). 0.31 g. Wiel. 126. HMZ 1-263a. Vorzüglich

60 CHF
110 CHF

Lot 471 1

BASEL Sigismund, König (1429-1433). Goldgulden o. J. (1429-33), Basel. 3.36 g. HMZ 2-49a. Vorzüglich

400 CHF
600 CHF

Lot 472 1

BASEL Friedrich, Kaiser (1452-1490). Goldgulden o. J. (1452-78), Basel. 3.25 g. 157. HMZ 2-49h. Fr. 9. bis vorzüglich

400 CHF
600 CHF

Lot 473 1

BASEL Goldgulden aus der Reichsmünzstätte Basel. Friedrich, Kaiser (1452-1490). Goldgulden o. J. Rv. Madonna mit Kind, unten das Wappen von Philipp von Weinsberg (ab 1478). 3.22 g.174. HMZ 2-49i sehr schön bis vorzüglich

400 CHF
500 CHF

Results 5001-5020 of 14785