Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Bern 1594 1/2 Batzen Billon HMZ 2-175j gutes sehr schön
| Starting price | 50 CHF |
Swiss Rarities Gold & Silver
| Starting price | 50 CHF |
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Bern Stadt und Kanton. 30 Kreuzer 1657. 7.53 g. D.T. 1135b. HMZ 2-193b. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS 64 Cert.No: 2932900-013
| Starting price | 50 CHF |
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Bern Stadt 1659 20 Kreuzer Silber 5.1g HMZ 2-194c vorzüglich
| Starting price | 70 CHF |
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Bern Stadt und Kanton. Schulpfennig zu 20 Kreuzern 1706. Avers mit Wertzahl Cr. 20 und D - B darüber für Justin de Beyer. Umschrift mit REIPVBLICÆ. Unterschiedlicher Reversstempel mit breiterer Sitzleiste des Bären. 4.85 g. Meier/Häusler 135 var. Selten / Rare. NGC MS 64 Cert.No: 2932900-015
| Starting price | 50 CHF |
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Bern Stadt und Kanton. 3 Dukaten 1707, Bern. Zwei ovale Berner Wappen einander gegenübergestellt. Darüber jeweils ein Puttenkopf. Oben Krone über dem Münzzeichen "B" für De Beyer sowie zwei Palmzweige. Unten die Wertzahl "3". Rv. Von einem Mann und einer Frau gehaltenes Tuch mit Inschrift und Jahreszahl. 10.36 g. Lohner 69. D.T. 474. HMZ 2-210c. Fr. 132. Sehr selten / Very rare. vorzüglich bis unzirkuliert
| Starting price | 7,000 CHF |
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Bern Stadt 1717 20 Kreuzer Silber 5g HMZ 2-221b sehr schön
| Starting price | 60 CHF |
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Bern Sechszehnerpfennig 1732 (aus 1730).Dickabschlag Nach links schreitender Bär. Rv. Schwert- und Zepterarm aus Wolken. 56,32 g. Schweizer Medaillen 624 fast unzirkuliert
| Starting price | 250 CHF |
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Bern 16er Pfennig des äusseren standes SM 637 Silber 32mm 11g feine Tönung fast FDC
| Starting price | 50 CHF |
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Bern 1787/1766 Schulprämie zu 20 Kreuzer Silber 5.2g Tolle Patina M+H 143 FDC
| Starting price | 20 CHF |
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Bern. Stadt und Kanton. 4 Dukaten o. J. (um 1750), Bern. Gekröntes, geschwungenes Berner Wappen auf einer reich verzierten Kartusche. Umschrift "MONETA AUREA REIPUB. BERNENS.". Rv. Kartusche mit "BENE: DICTUS SIT IEHOVA DEUS" in vier Zeilen auf reich verzierter Kartusche. 13.80 g. Lohner 47. D.T. 471. HMZ 2-209d fast FDC
| Starting price | 32,500 CHF |
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Bern. Stadt und Kanton. 4 Dukaten o. J. (um 1750). Gekröntes, ovales Berner Wappen in einem Kranz. Rv. Vierzeilige Inschrift mit Wertangabe auf Kartusche. 13.63 g. D.T. 472. HMZ 2-209, var. Fr.146. Sehr selten NGC MS 61 Cert.No: 2933709-002
| Starting price | 27,000 CHF |
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Bern Stadt und Kanton. Kreuzer 1772, Bern. Probe-Dickabschlag in Kupfer. 5.01 g. Richter (Proben) 1-214. HMZ 2-225d vorzüglich
| Starting price | 980 CHF |
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Bern. Stadt und Kanton. Dukat 1794, Bern. 3.51 g. D.T. 491. HMZ 2-216h. Fr. 180. Prachtexemplar fast unzirkuliert
| Starting price | 1,200 CHF |
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Bern. Stadt und Kanton. Taler 1795, Bern. Eine Feder. 29.49 g. D.T. 507b. HMZ 2-218a. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz Herrliche Patina fast unzirkuliert
| Starting price | 450 CHF |
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Bern. Stadt und Kanton. Vierteltaler (10 Batzen) 1797, Bern. 7.83 g. D.T. 513. HMZ 2-220g fast unzirkuliertz
| Starting price | 60 CHF |
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Bern. Stadt und Kanton. Vierteltaler (10 Batzen) 1797, Bern. Laubrand. 7.75 g. D.T. 513. HMZ 2-220g. NGC MS 63 Cert.No: 2918673-021
| Starting price | 60 CHF |
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Bern.Stadt und Kanton 4 Kreuzer 1798 Billon selten NGC MS 65 Cert.No: 2932900-009
| Starting price | 50 CHF |
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Bern.Stadt und Kanton 4 Kreuzer 1798 Billon selten PCGS MS 65 Cert.No: 51117089
| Starting price | 50 CHF |
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Bern Stadt und Kanton 1798 1/2 Batzen Billon HMZ 2-224x fast FDC
| Starting price | 40 CHF |
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Bern. Stadt und Kanton. 5 Batzen 1808, Bern. 4.61 g. D.T. 35a. HMZ 2-234a. Prachtexemplar / Cabinet piece. Fast FDC
| Starting price | 60 CHF |