SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA CHUR 1914 Internationale Ziervogelausstellung Silber 39mm 23.3g fast FDC
| Starting price | 50 CHF |
| Starting price | 50 CHF |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA CHUR 1913 Bündner Instustrie und Gewerbeausstellung Silbermedaille 45mm 43.8g selten bis unzirkuliert
| Starting price | 80 CHF |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA LUZERN Stadt und Kanton. Dicken 1614, Luzern. 8.97 g. D.T. 1169c. HMZ 2-635g. Sehr schön
| Starting price | 100 CHF |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA LUZERN Stadt und Kanton. Dukat 1741, Luzern. Stempelschneidersignatur "I·T" (für Jean Thiébaud). D.T. 539. HMZ 2-648d. Fr. 323. Sehr selten / Very rare. Prachtvolle Erhaltung NGC MS 64 TOP POP Cert.No: 4931654-007
| Starting price | 4,500 CHF |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA LUZERN Stadt und Kanton. 4 Dukaten 1741, Luzern. Zwei Männer mit Schwert und Palmzweig halten eine Krone über das Luzernerwappen. Rv. Wertangabe, Jahreszahl und I·T (für Jonas Thiébaud) in einer Kartusche. Schräg geriffelter Rand. 13.76 g. Wielandt (Luzern) 161a. D.T. 534b. HMZ 2-643a. Fr. 320. von grösster Seltenheit NGC MS 62 TOP POP Cert.No: 2919802-002
| Starting price | 30,000 CHF |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA LUZERN. Stadt und Kanton. 4 Franken (Neutaler) 1813, Luzern. 29.38 g. D.T. 53a. HMZ 2-668a. Feine Patina, fast unzirkuliert
| Starting price | 400 CHF |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA SCHAFFHAUSEN. Dicken 1632, Schaffhausen. 8.38 g. D.T. 1378d. HMZ 2-765m. Äusserst seltene Erhaltung bis vorzüglich
| Starting price | 180 CHF |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA SCHAFFHAUSEN. Dicken 1633, Schaffhausen. 8.49 g. D.T. 1378e. HMZ 2-765n fast unzirkuliert
| Starting price | 350 CHF |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA SCHAFFHAUSEN Pfennig o. J. (um 1656/1659), Schaffhausen. Goldabschlag Probe Pattern Einseitig. Variante mit eckigen Turmfenstern. 0.83 g. Richter (Proben) 1-675. Wielandt (Schaffhausen) 27 var. Anm. D.T. 1396, Anm. HMZ 2-773b, Anm. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine
| Starting price | 3,750 CHF |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA SCHWYZ Einsiedeln, Abtei. Nikolaus II. Imfeld. 1734-1773. Silbermedaille o. J. (1749). Auf die 800-Jahrfeier der Einsiedler Engelweihe von 1749. Stempel von J. C. Hedlinger. Der hl. Meinrad in Blockhütte vor Altar mit Einsiedler Madonna kniend. Rv. Einsiedler Gnadenkapelle. 45.5 mm. 44.21 g. Schweizer Medaillen 934. Selten / Rare. Fast FDC
| Starting price | 700 CHF |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA SOLOTHURN. Stadt und Kanton. Duplone 1787, Solothurn. 7.56 g. D.T. 671. HMZ 2-840a. Fr. 391. NGC MS 62 PL Cert.No: 2918675-004 TOP POP
| Starting price | 750 CHF |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA SOLOTHURN 1787 10 Kreuzer Silber 2g HMZ 2-847d vorzüglich +
| Starting price | 100 CHF |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA SOLOTHURN 10 Batzen 1791, Solothurn. Divo/Tobler 682c; HMZ 2-845k; LeuSimmen 266; Simmen (SMK) 96c. 7.71 g vorzüglich
| Starting price | 100 CHF |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA SOLOTHURN Stadt und Kanton. Doppelduplone 1797, Solothurn. 15.31 g. D.T. 670b. HMZ 2-839c. Fr. 390. NGC MS 63 Cert.No: 2918675-013 TOP POP
| Starting price | 1,500 CHF |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA ST.GALLEN 1501 Plappart in Silber 1.5g HMZ 2-890b sehr schön
| Starting price | 200 CHF |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA ST.GALLEN Stadt und Kanton. Dicken 1619, VAR kleiner Bär . 7.26 g. D.T. 1402b. HMZ 2-899c. Sehr selten vorzüglich
| Starting price | 300 CHF |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA ST.GALLEN 1622 Halb Dicken Silber 3.06g HMZ 2-900f sehr schön
| Starting price | 80 CHF |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA ST.GALLEN Abtei. Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796 Dukat 1773, Münzstätte des Klosters. 3.48 g. D.T. 837. HMZ 2-865a. Fr. 364. Sehr selten / Very rare. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. Fast FDC NGC MS 62 + Cert.No: 2918675-006 zweithöchstes Grading
| Starting price | 7,500 CHF |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA ST.GALLEN Abtei. Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Dukat 1781, Münzstätte des Klosters. Von Fürstenhut bekröntes und von der Ordenskette umgebenes ovales Familienwappen auf Hermelinmantel. Rv. Nach rechts schreitender Bär zwischen einem gekreuztem Palm- und Lorbeerzweig. Darunter die Jahreszahl 1781. Schräg geriffelter Rand. 3.54 g. D.T. 839. HMZ 2-865c. Fr. 366. Selten / Rare NGC MS 63 Cert.No: 2918675-012
| Starting price | 5,000 CHF |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA ST.GALLEN Abtei. Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Halbgulden (30 Kreuzer) 1796, Münzstätte des Klosters. 7.35 g. D.T. 851a. HMZ 2-870a. Sehr selten sehr schön
| Starting price | 250 CHF |