Results 3381-3400 of 14785
Lot 1050 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA Medaillen. Sechzehnerpfennig 1776. Des Äusseren Standes. Affe mit Spiegel und Apfel auf Krebs sitzend, beschützt vom geharnischten Berner Bären. Rv. Lorbeerkranz, der sich um gekreuztes Schwert und Zepter windet. 21.27 g. Schweizer Medaillen 639. Feine Patina fast FDC

350 CHF
350 CHF

Lot 1051 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BERN Medaille 1779, Knabenwaisenhaus Schweiz, Bern. AR Medaille 1779 (42 mm, 31.13 g), auf das 1757 provisorisch eröffnete und 1779 durch Ratsbeschluss institutionalisierte Knabenweisenhaus. Unsigniert, von J. Dassier und J.C. Mörikofer.Haller 762; Wunderly 1329; SM 592; Bieri 44. Sehr selten. Herrliche Patina. Fast FDC.

450 CHF
480 CHF

Lot 1052 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BERN Stadt und Kanton. Sechzehnerpfennig o. J. (1780). Stempel von J. C. Mörikofer und J. Dassier. 91.3g 57mm . Schweizer Medaillen 631 vorzüglich

300 CHF
600 CHF

Lot 1053 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BERN Medaille 1786, Knabenwaisenhaus Schweiz, Bern. AR Medaille (42 mm, 30.8 g), Knabenweisenhaus. Unsigniert, von J. Dassier und J.C. Mörikofer.Haller 762; Wunderly 1329; SM 592; Bieri 44. Sehr selten. Herrliche Patina. Fast FDC.

800 CHF
Lot 1054 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BERN Stadt und Kanton. Dukat 1788, Bern. 3.46 g. D.T. 488. HMZ 2-215e. Fr. 172. Selten / Rare. Fast unzirkuliert

1,500 CHF
1,600 CHF

Lot 1055 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BERN 1793 Kreuzer in Billon HMZ 2-225a FDC

40 CHF
70 CHF

Lot 1056 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BERN 1794 1/2 Batzen Billon HMZ 2-224v FDC

50 CHF
110 CHF

Lot 1057 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BERN Stadt und Kanton. Duplone 1795, Bern. 7.56 g. D.T. 501c. HMZ 2-213g. Fr. 182. Vorzüglich

600 CHF
1,000 CHF

Lot 1058 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BERN. Stadt. 2 Duplonen 1796. Gold D./T. 503 b; Fb. 186. fast unzirkuliert

2,750 CHF
3,000 CHF

Lot 1059 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BERN Stadt und Kanton. Duplone 1797, Bern. D.T. 505. HMZ 2-213i. Fr. 187. fast FDC

850 CHF
3,400 CHF

Lot 1060 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BERN 1797 Kreuzer Billon HMZ 2-225q fast FDC

40 CHF
40 CHF

Lot 1061 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BERN 1798 1/2 Batzen Billon HMZ 2-224x FDC

60 CHF
60 CHF

Lot 1062 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BERN. Stadt. Taler zu 40 Batzen 1798. 29,25 g. D./T. 508; Dav. 1760. selten vorzüglich

300 CHF
300 CHF

Lot 1063 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BERN. Stadt. Taler zu 40 Batzen 1798. 29,25 g. D./T. 508; Dav. 1760. selten NGC MS 66 Cert.No: 2918675-014

500 CHF
1,400 CHF

Lot 1064 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BERN. Stadt. Taler zu 40 Batzen 1798. 29,25 g. D./T. 508; Dav. 1760. selten NGC MS 67 Cert.No: 2918675-015

500 CHF
2,000 CHF

Lot 1065 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BERN Medaillen. Gärtnerpfennig o. J. (um 1840/50). 6.8g. Meier/Häusler 171. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. FDC

50 CHF
120 CHF

Lot 1066 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BERN Schulprämie 1800 NGC MS 65 Cert.No: 2918673-022

150 CHF
210 CHF

Lot 1067 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BERN 5 Batzen 1810 Silber 4.4g HMZ 2-234b vorzüglich

40 CHF
70 CHF

Lot 1068 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BERN 5 Batzen 1810 Silber 4.4g HMZ 2-234b NGC MS 66 Cert.No: 2919698-014

70 CHF
120 CHF

Lot 1069 1

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BERN Gärtnerpfennig Schulprämie Silber 1811 7.6g M+M 173 fast FDC

80 CHF
90 CHF

Results 3381-3400 of 14785