USA 1903 10 Dollar Gold 16.7g NGC AU 58 Cert.No: 2918675-023
| Starting price | 550 CHF |
| Starting price | 550 CHF |
USA 1905 10 Dollar Gold 16.7g seltene Erhaltung fast unzirkuliert
| Starting price | 550 CHF |
USA 1906 10 Dollar Gold 16.7g seltene Erhaltung vorzüglich
| Starting price | 550 CHF |
| Starting price | 550 CHF |
USA 1907 10 Dollar Gold 16.7g selten vorzüglich
| Starting price | 550 CHF |
| Starting price | 550 CHF |
USA Republik 1/2 Dollar 1904 Silber Philadelphia KM 116 bis unzirkuliert
| Starting price | 200 CHF |
USA 1910 5 Dollar Gold Philadelphia Indianer Fb. 148 selten NGC AU 58 Cert.No: 2915381-006
| Starting price | 500 CHF |
USA 2 1/2 Dollar 1912 Indianer 4.18g Gold selten vorzüglich
| Starting price | 350 CHF |
| Starting price | 500 CHF |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA AARGAU Baden. Silbermedaille 1718. Auf den Frieden zu Aarau von 1712 und den Frieden zu Baden mit dem Fürstabt von St. Gallen von 1718. Zwei Hände aus Wolken halten die Wappen von Bern, Zürich und St. Gallen an Bändern. Darunter vier Zeilen. Rv. Pax sitzt in Landschaft neben Säulenstumpf und hält Ölzweig in der Rechten und Palmzweig in der Linken. Darüber die Wappen der kriegsführenden Parteien. 21.94 g. Wunderly 3455. Schweizer Medaillen zu 138. fast unzirkuliert
| Starting price | 250 CHF |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BASEL Goldgulden 1493, Basel. Reichsapfel in Dreipass, dessen Spitzen bei D, M und D enden. Rv. Madonna von vorne, das Wappen von Philipp v. Weinsberg zu ihren Füssen. Am Ende der Umschrift die Jahreszahl. 3.24 g. Winterstein (Goldgulden) 194 var. HMZ 2-49L. . Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity sehr schön +
| Starting price | 7,000 CHF |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BASEL, STADT & KANTON. 1 Batzen 1533. Piefort. Dickabschlag im Halbtalergewicht. Basilisk zwischen der geteilten Jahreszahl // Nach links blickender Adler. Stempelschneider Jörg Schweiger. 13.31 g. Richter (Proben) 1-23; Ewig -; Wunderly -; HMZ 2-65a, Anm. Von großer Seltenheit. RRR. sehr schön +
| Starting price | 9,500 CHF |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BASEL Stadt und Kanton. Goldgulden 1621, Basel. Basler Wappen auf Ankerkreuz, oben die geteilte Jahreszahl. Rv. Nimbierter Doppeladler. 3.08 g. Winterstein (Goldgulden) 262. D.T. 1311a. HMZ 2-74e. Fr. 21. Selten / Rare. Wie übliche flaue Prägung / As usual weakly struck. Sehr schön-vorzüglich
| Starting price | 1,500 CHF |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BASEL Stadt und Kanton. Halbtaler 1623, Basel. 14.13 g. Winterstein (Taler) 139. D.T. 1346a. HMZ 2-80f. Vorzüglich
| Starting price | 300 CHF |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BASEL, STADT Silbermedaille o.J. (um 1640). Stempel von F. Fecher. Stadtansicht von Nordwesten mit aufgehender Sonne, unten links Stempelschneider-Signatur // MORIAR UT VIVAM. Phönix in Flammen. Ewig 836; Leu SM 1178; Winterstein 102. 8.9 g.; 31 mm. Vorzüglich
| Starting price | 350 CHF |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BASEL, STADT Silbermedaille 1648. Stempel von Friedrich Fecher. Auf den Westfälischen Frieden. Stadtansicht von Nordwesten her mit aufgehender Sonne // Pax mit Palmzweig und zerbrochenem Schwert über Waffentrophäen. LeuSM 1100; Winterstein 145. 27,76 g.; 44 mm. Selten.vorzüglich bis unzirkuliert
| Starting price | 950 CHF |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BASEL Stadt und Kanton. Dukat o. J. (um 1650), Basel. Munatius Plancus in Rüstung, mit seiner Linken den Schild mit SPQB haltend. Umschriftvariante mit . L. MVN : PLAN : RESTAVR : BASILIENSIS. Rv. Doppeladler. 3.46 g. D.T. -. HMZ 2-73g. Fr. 76. Prachtexemplar NGC MS 62 TOP POP Cert.No: 2919802-003
| Starting price | 12,000 CHF |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BASEL. Medaillen der Stadt und des Kantons. Goldmedaille 1769. Verdienstmedaille im Gewicht zu 3 Dukaten. Stempel von Johann J. Handmann. BASILIA. Thronende Stadtgöttin mit Mauerkrone und Freiheitshut nach rechts, den Kopf dreiviertel nach links gewandt, die rechte Hand auf ovalem Basler Schild gelegt, zu ihren Füssen Füllhorn; im Abschnitt die Jahreszahl in römischen Ziffern. Rv. A.DEO-PAX. Palm- und Lorbeerzweig auf kubischem Altar unter dem strahlenden Gottesauge. 10.11 g. Winterstein 258a. Schweizer Medaillen 1072. Selten / Rare. Vorzüglich minimal berieben
| Starting price | 600 CHF |
SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BASEL Stadt und Kanton. Goldgulden o. J. (um 1700), Basel. 3.34 g. Winterstein (Goldgulden) 290. D.T. 732. HMZ 2-95a. Feine Patina / Nicely toned. NGC MS 65 TOP POP Cert No: 2909702-014