Results 3261-3280 of 14785
Auction No. 29
Lot 930 1

SALZBURG, ERZBISTUM. Paris von Lodron, 1619-1653. 8 Dukaten 1628. Auf die Domweihe. Variante mit breitem Schrötling und geflügeltem Engelsköpfchen am Anfang der Rückseitenumschrift. ECCLES : METROP • SALISB : DEDICATVR 25 SEPT. APARIDE • ARCHIE: Die beiden Stiftsheiligen St. Rudbertus und St. Virgilius mit ihren Attributen thronen auf Wolken einander gegenüber, die Köpfe nach vorn gewandt, und halten ein Dommodell, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - 28, darunter dreifeldiges, kombi­niertes Stifts- und Familienwappen, darüber Kardinalshut mit herabhängenden Quasten, umher Laubkranz // (geflügeltes Engelsköpfchen) SS: RVPERTVS • ET. VIRGILIVS • PATRONI • TRANSFERVNTVR • 24 SEPT: Von acht Bischöfen getragener Reliquienschrein, unten zwei Engel mit Rauchfaß, umher Laubkranz. 27,77 g. Fr. 731; Zöttl 1252. GOLD. Von grosser Seltenheit. RRR NGC AU Detail minimale Feilspur am Rand, Cert.No: 2918675-017

14,500 CHF
Lot 931 1

HABSBURGER. Erzherzog Leopold V., 1619 - 1632. Taler 1632, Hall. :LEOPOLDVS: D: G: ARCHIDVX: AVSTRIAE., geharnischtes Hüftbild mit Krone, Zepter und Schwert nach rechts, rechts im Feld Jahreszahl .I.6.3.2. / .DVX: BVRGVNDI: - COMES: TIROLIS., gekrönter Wappenschild umgeben von Kollane des Ordens vom Goldenen Vlies. Walzenprägung. M/T 491. Dav. 3338. Vogelh. 183/IV. 28,55 g. Feine Tönung, vorzüglich +

200 CHF
300 CHF

Lot 932 1

SALZBURG. Franz Anton von Harrach, 1709-1727. 1/4 Dukat 1719. 0,88 g. Fb. 846; Zöttl 2383. GOLD. Vorzüglich-Stempelglanz.

150 CHF
240 CHF

Lot 933 1

SALZBURG, ERZBISTUM Schaustück zu 5 Dukaten o.J. Stempel von Philipp Heinrich Müller in Augsburg. FRANCISCVS. ANTON. S. R. I. PRINC. DE HARRACH. Brustbild in geistlicher Tracht mit langer Allongeperücke nach rechts; darunter kleiner Stern (Stempelschneiderzeichen für Philipp Heinrich Müller) // NEC LAXE - NEC STRICTE NIMIS (weder zu locker, noch zu fest). Nach rechts springendesPferd wird von der Hand Gottes am Zügel gehalten. Glatter Rand. Bernh./Roll 3670; Forster 856; Pr. -; Zöttl 2329; Slg. Dolenz 310. 17.48 g.; 31.70 mm. GOLD. Selten kleiner Randfehler, minimal berieben sonst bis vorzüglich

5,600 CHF
Lot 934 1

HABSBURG . Doppeldukat Josef II. 1770 6.96g Gold Frb.: 191. s.selten vorzüglich

450 CHF
800 CHF

Lot 935 1

RDR / ÖSTERREICH Maria Theresia, 1740-1780. 2 Souverain d'or 1772, Antwerpen. 11.09 g. Delmonte 208. Herinek 330. Fr. 130. Selten in dieser Erhaltung vorzüglich +

650 CHF
1,300 CHF

Lot 936 1

SALZBURG. ERZBISCHOF HIERONYMUS VON COLLOREDO, 1772-1803. Goldmünzen des Erzbischofs Hieronymus von Colloredo. 1/2 Dukat 1776. 1,75 g. Fb. 882; Probszt 2418; Zöttl 3173. GOLD. RR Vorzüglich.

200 CHF
420 CHF

Lot 937 1

RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Maria Theresia, 1740-1780. 1 Dukaten 1765 KB, Kremnitz. 3.45 g. Eypeltauer 250; Fb. 179., min. berieben, sehr schön-vorzüglich

500 CHF
1,000 CHF

Lot 938 1

RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Franz II., 1792-1804. 1/2 Sovrano 1793 V, Venedig. 5,53 g. Fb. 477; J. 135; Schl. 83. vorzüglich

950 CHF
Lot 939 1 Video

KAISERREICH ÖSTERREICH. Franz I., 1804-1835. 4 Dukaten 1824 A, Wien. 13,76 g Feingold. Fb. 462 kleine Kratzer vorzüglich bis unzirkuliert

3,000 CHF
3,700 CHF

Lot 940 1

RDR / ÖSTERREICH Ferdinand I Goldmedaille 1830 15 Dukaten Krönung zum ungarischen König in Pressburg Sehr selten! Josef Daniel Boehm, 52,30 g, 48,5 mm, NGC MS 60 Cert.No: 2920466-002 TOP POP

13,250 CHF
22,000 CHF

Lot 941 1

RÖMISCH-DEUTSCHES REICH.Franz I. 1804 - 1835 Dukat, 1830. B Kremnitz 3,48g Frühwald 104 vorzüglich

350 CHF
700 CHF

Lot 942 1

HABSBURGISCHE ERBLANDE-ÖSTERREICH KAISERREICH ÖSTERREICH. Franz Josef I., 1848-1916. Dukat 1860 A, Wien. 3,44 g Feingold. Fb. 491; J. 330; Schl. 448. Vorzüglich-Stempelglanz

650 CHF
Lot 943 1

HABSBURGISCHE ERBLANDE-ÖSTERREICH. KAISERREICH ÖSTERREICH. Franz Josef I., 1848-1916. Vereinskrone 1858 E, Karlsburg. 10,00 g Feingold. Divo/S. 257; Fb. 229 (dort unter Ungarn); J. 315; Schl. 421. GOLD. RR Vorzüglich. Stempelfehler der Randprägung

1,850 CHF
2,000 CHF

Lot 944 1

KAISERREICH ÖSTERREICH. Franz Josef I., 1848-1916 Dukat 1881, Wien. 3,44 g Feingold. Fb. 493; J. 344; Schl. 545. Vorzüglich-Stempelglanz

230 CHF
440 CHF

Lot 945 1

KAISERREICH ÖSTERREICH. Franz Josef I., 1848-1916. Dukat 1888, Wien. 3,44 g Feingold. Fb. 493 FDC

150 CHF
460 CHF

Lot 946 1

HABSBURGISCHE ERBLANDE-ÖSTERREICH KAISERREICH ÖSTERREICH. Franz Josef I., 1848-1916. Dukat 1888, Wien. 3,44 g Feingold. Fb. 493; J. 344; Schl. 552. fast FDC

150 CHF
400 CHF

Lot 947 1

150 CHF
440 CHF

Lot 948 1

HABSBURGISCHE ERBLANDE-ÖSTERREICH KAISERREICH ÖSTERREICH. Franz Josef I., 1848-1916. 100 Kronen 1907 KB, Kremnitz, auf das 40jährige Krönungsjubiläum als König von Ungarn. Originalprägung. 30,49 g Feingold. Fb. 256; J. 417; Schl. 146.NGC MS 62 Cert.No: 2920832-008

3,500 CHF
7,000 CHF

Lot 949 1

KAISERREICH ÖSTERREICH. Franz Josef I., 1848-1916. 20 Kronen 1908, Wien, auf sein 60jähriges Regierungsjubiläum. 6,10 g Feingold. Fb. 515; J. 399; Schl. 647.Winz. Kratzer, vorzüglich +

500 CHF
800 CHF

Results 3261-3280 of 14785