NIEDERLANDE. Holland, 1 Dukat 1778, 3,442 g, Gold , KM# 12.3, leicht gewellt vorzüglich
| Starting price | 300 CHF |
| Starting price | 300 CHF |
NIEDERLANDE. HOLLAND Provinz. 2 Dukaten 1779. 6,99 g. Delm. 773; Fb. 248.Min. gewellt, vorzüglich +
| Starting price | 500 CHF |
NIEDERLANDE. Königreich Holland. Lodewijk Napoleon, 1806-1810. Dukat 1809, Utrecht. Münzzeichen Biene. Gekröntes Wappen. Schulman 132. Fr. 322. vorzüglich +
| Starting price | 500 CHF |
NIEDERLANDE Wilhelm III., 1849-1890. 10 Gulden (Gouden Tientje) 1889, Utrecht. 6,06 g Feingold. Münzmeisterzeichen Hellebarde. Mit geriffeltem Rand. Fb. 342; LSch (Handboek) 440 (558); Schl. 161. GOLD. Fast unzirkuliert
| Starting price | 300 CHF |
NEUGUINEA Neuguinea-Compagnie, 1885-1898. 1 Neuguinea-Mark 1894. J. 705. KM 5. vorzüglich
| Starting price | 40 CHF |
NEUGUINEA Compagnie, 1885-1898. 5 Neu-Guinea Mark 1894. J. 707. KM 7. NGC UNC Detail minimal berieben Cert.No: 2918675-009
| Starting price | 750 CHF |
NEUGUINEA Compagnie, 1885-1898. 5 Neu-Guinea Mark 1894. J. 707. KM 7. NGC AU 58 Cert.No: 2918675-007
| Starting price | 750 CHF |
POLEN DANZIG Wladyslaw IV. (1633-1648). 12 Dukaten, 1637.( Eingeritzte 12 ) Geprägt zum Gedenken an die politischen Vorteile, die Wladislaw gegenüber den Russen, Türken und Schweden erlangte. Vorderseite. König Wladyslaw IV. dargestellt als Herkules mit Keule, der einen dreiköpfigen Zerberus zähmt. Unterhalb des Danziger Wappens, seitlich CIVIT - GEDAN / F - F, leg: VLADISLAO IV POLONIÆ ET SVECIÆ REGI HERCULI PACIFICO. Rev. DUM MOSCHUM BELLO TURCAM TERRORE SUECUMQUE OSTENSO AD PACIS FOE DERA MARTE TRAHIS VLADISLAE, TIBI DEBETUR GLORIA TRIPLEX, HERKULES ET MERITO DICERE PACIFICUS, MDCXXXVII, in floralem Rahmen. 47 mm, 41,8 g, signiert IH, Johann Höhn (Hcz-1774 Rarität-4).von aller grösster Seltenheit, nur 3 bekannte Exemplare, leicht berieben minimaler Randfehler, sonst vorzüglich
| Starting price | 44,000 CHF |
KÖNIGREICH August II., der Starke, 1697-1732. 2 Dukaten 1697, Dresden, auf seine Krönung zum König von Polen. 6,90 g. Der geharnischte König mit Helm und Kommandostab sitzt auf einem nach r. springenden Pferd//Krone, Schwert und Zepter über sechs Zeilen Schrift. Fb. 2826 (dort unter Sachsen) vorzüglich +
| Starting price | 1,500 CHF |
POLEN. KÖNIGREICH. Stanislaus August, 1764-1795. Taler (6 Zlotych) 1795, Warschau. 24,15 g. Dav. 1623; Kopicki 2487 (R). Sehr schön +
| Starting price | 150 CHF |
PORTUGAL. KÖNIGREICH. Johann III., 1521-1557. São Vicente o. J., Lissabon. Mit IOANES in der Vorderseitenumschrift. 7,50 g. Fb. 31; Gomes J3 181.04. GOLD. RR Feine Goldpatina, gut ausgeprägt, min. gewellt, fast vorzüglich
| Starting price | 2,000 CHF |
PORTUGAL. KÖNIGREICH. Sebastian, 1557-1578. 500 Reis (Cruzado) o. J., Lissabon. 3,78 g. Fb. 41; Gomes Se 57.05. vorzüglich
| Starting price | 500 CHF |
PORTUGAL Miguel I AV 6400 Reis 1830 Portugal. Miguel I. 1830 (14.38 g). KM 397. Prachtexemplar NGC AU 58 Cert.No: 2920832-001
| Starting price | 1,200 CHF |
PORTUGAL. (D) Ludwig I. 1861-1889 5 Reis 1878 KM:513 vorzüglich
| Starting price | 20 CHF |
PORTUGAL. Königreich. Luis I. 1861-1889. 10000 Reis 1879, Lissabon. 17.70 g. Gomes 17.03. Fr. 152. NGC MS 65 Cert.No: 6885105-001 TOP POP
PORTUGAL. Königreich 1889 50 Reis Silber 1.25g KM 506.2 fast FDC
| Starting price | 20 CHF |
PERU. Republik, seit 1822. 100 Soles 1950, Lima. KM 231. Fr. 78. Selten. Nur 1'176 Exemplare geprägt / Rare. Only 1,176 pieces struck. PCGS MS63. Cert.No: 47966828
| Starting price | 2,890 CHF |
PERU Republik. 100 Soles 1952. Fr. 78. Sehr selten. Nur 126 Exemplare geprägt / Very rare. Only 126 pieces struck. PCGS MS 63 Cert.No: 47947847
| Starting price | 7,500 CHF |
PERU Republic. 1/5 Libra 1907. 1,60 g. Fr. 75. Uncirculated.
| Starting price | 150 CHF |
PERU Republik. 1/52 Sol Silber 5g KM 205.2 MZZ: FG vorzüglich
| Starting price | 15 CHF |