Results 3201-3220 of 14785
Auction No. 29
Niederlande
Lot 870 1

NIEDERLANDE. Holland, 1 Dukat 1778, 3,442 g, Gold , KM# 12.3, leicht gewellt vorzüglich

300 CHF
320 CHF

Lot 871 1

NIEDERLANDE. HOLLAND Provinz. 2 Dukaten 1779. 6,99 g. Delm. 773; Fb. 248.Min. gewellt, vorzüglich +

500 CHF
1,400 CHF

Lot 872 1

NIEDERLANDE. Königreich Holland. Lodewijk Napoleon, 1806-1810. Dukat 1809, Utrecht. Münzzeichen Biene. Gekröntes Wappen. Schulman 132. Fr. 322. vorzüglich +

500 CHF
650 CHF

Lot 873 1

NIEDERLANDE Wilhelm III., 1849-1890. 10 Gulden (Gouden Tientje) 1889, Utrecht. 6,06 g Feingold. Münzmeisterzeichen Hellebarde. Mit geriffeltem Rand. Fb. 342; LSch (Handboek) 440 (558); Schl. 161. GOLD. Fast unzirkuliert

300 CHF
440 CHF

Neuguinea
Lot 874 1

NEUGUINEA Neuguinea-Compagnie, 1885-1898. 1 Neuguinea-Mark 1894. J. 705. KM 5. vorzüglich

40 CHF
300 CHF

Lot 875 1

NEUGUINEA Compagnie, 1885-1898. 5 Neu-Guinea Mark 1894. J. 707. KM 7. NGC UNC Detail minimal berieben Cert.No: 2918675-009

750 CHF
2,200 CHF

Lot 876 1

NEUGUINEA Compagnie, 1885-1898. 5 Neu-Guinea Mark 1894. J. 707. KM 7. NGC AU 58 Cert.No: 2918675-007

750 CHF
1,800 CHF

Polen
Lot 877 1 Video

POLEN DANZIG Wladyslaw IV. (1633-1648). 12 Dukaten, 1637.( Eingeritzte 12 ) Geprägt zum Gedenken an die politischen Vorteile, die Wladislaw gegenüber den Russen, Türken und Schweden erlangte. Vorderseite. König Wladyslaw IV. dargestellt als Herkules mit Keule, der einen dreiköpfigen Zerberus zähmt. Unterhalb des Danziger Wappens, seitlich CIVIT - GEDAN / F - F, leg: VLADISLAO IV POLONIÆ ET SVECIÆ REGI HERCULI PACIFICO. Rev. DUM MOSCHUM BELLO TURCAM TERRORE SUECUMQUE OSTENSO AD PACIS FOE DERA MARTE TRAHIS VLADISLAE, TIBI DEBETUR GLORIA TRIPLEX, HERKULES ET MERITO DICERE PACIFICUS, MDCXXXVII, in floralem Rahmen. 47 mm, 41,8 g, signiert IH, Johann Höhn (Hcz-1774 Rarität-4).von aller grösster Seltenheit, nur 3 bekannte Exemplare, leicht berieben minimaler Randfehler, sonst vorzüglich

44,000 CHF
46,000 CHF

Lot 878 1

KÖNIGREICH August II., der Starke, 1697-1732. 2 Dukaten 1697, Dresden, auf seine Krönung zum König von Polen. 6,90 g. Der geharnischte König mit Helm und Kommandostab sitzt auf einem nach r. springenden Pferd//Krone, Schwert und Zepter über sechs Zeilen Schrift. Fb. 2826 (dort unter Sachsen) vorzüglich +

1,500 CHF
4,000 CHF

Lot 879 1

POLEN. KÖNIGREICH. Stanislaus August, 1764-1795. Taler (6 Zlotych) 1795, Warschau. 24,15 g. Dav. 1623; Kopicki 2487 (R). Sehr schön +

150 CHF
380 CHF

Portugal
Lot 880 1

PORTUGAL. KÖNIGREICH. Johann III., 1521-1557. São Vicente o. J., Lissabon. Mit IOANES in der Vorderseitenumschrift. 7,50 g. Fb. 31; Gomes J3 181.04. GOLD. RR Feine Goldpatina, gut ausgeprägt, min. gewellt, fast vorzüglich

2,000 CHF
2,300 CHF

Lot 881 1

PORTUGAL. KÖNIGREICH. Sebastian, 1557-1578. 500 Reis (Cruzado) o. J., Lissabon. 3,78 g. Fb. 41; Gomes Se 57.05. vorzüglich

500 CHF
550 CHF

Lot 882 1

PORTUGAL Miguel I AV 6400 Reis 1830 Portugal. Miguel I. 1830 (14.38 g). KM 397. Prachtexemplar NGC AU 58 Cert.No: 2920832-001

1,200 CHF
2,050 CHF

Lot 883 1

PORTUGAL. (D) Ludwig I. 1861-1889 5 Reis 1878 KM:513 vorzüglich

20 CHF
20 CHF

Lot 884 1

PORTUGAL. Königreich. Luis I. 1861-1889. 10000 Reis 1879, Lissabon. 17.70 g. Gomes 17.03. Fr. 152. NGC MS 65 Cert.No: 6885105-001 TOP POP

1,500 CHF
2,250 CHF

Lot 885 1

PORTUGAL. Königreich 1889 50 Reis Silber 1.25g KM 506.2 fast FDC

20 CHF
30 CHF

Peru
Lot 886 1

PERU. Republik, seit 1822. 100 Soles 1950, Lima. KM 231. Fr. 78. Selten. Nur 1'176 Exemplare geprägt / Rare. Only 1,176 pieces struck. PCGS MS63. Cert.No: 47966828

2,890 CHF
3,400 CHF

Lot 887 1

PERU Republik. 100 Soles 1952. Fr. 78. Sehr selten. Nur 126 Exemplare geprägt / Very rare. Only 126 pieces struck. PCGS MS 63 Cert.No: 47947847

7,500 CHF
8,500 CHF

Lot 888 1

PERU Republic. 1/5 Libra 1907. 1,60 g. Fr. 75. Uncirculated.

150 CHF
170 CHF

Lot 889 1

PERU Republik. 1/52 Sol Silber 5g KM 205.2 MZZ: FG vorzüglich

15 CHF
Results 3201-3220 of 14785