REGENSBURG STADT Taler 1754, ICB-Regensburg Stadtansicht. Mit Titel und Porträt Franz I Beckenbauer 7103 Davenport 2618 Winz. Kratzer, vorzüglich
| Starting price | 300 CHF |
| Starting price | 300 CHF |
HAMBURG STADT 2 Dukaten 1756, mit Titel von Franz I. 6,97 g. Münzmeister Johann Hinrich Löwe. Fb. 1124; Gaed. 36. GOLD. Nur 505 Exemplare geprägt. Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Goldpatina, vorzüglich bis unzirkuliert
| Starting price | 1,200 CHF |
FRANKFURT STADT Konv.-Taler 1772. 28,08 g. Dav. 2226; J. u. F. 877 a. vorzüglich
| Starting price | 350 CHF |
HAMBURG STADT 2 Dukaten 1809. 6,95 g. Münzmeister Hans Schierven Knoph. Divo/S. 75; Fb. 1139; Schl. 279. GOLD. R Nur 1.250 Exemplare geprägt.feilspuren am Rand Fast FDC
| Starting price | 1,250 CHF |
BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER, AB 1692 KURFÜRSTENTUM HANNOVER, AB 1815 KÖNIGREICH HANNOVER. Georg III., 1760-1820. 5 Taler 1813 TW. Mit glattem Rand. 6,63 g. Divo/S. 85; Fb. 619; Schl. 347; Smith 211. GOLD. Vorzüglich.
| Starting price | 800 CHF |
KÖNIGREICH HANNOVER Georg III., 1760-1820. 5 Taler 1814 TW. 6,56 g. Divo/S. 85; Fb. 619; Schl. 348. GOLD. bis vorzüglich
| Starting price | 650 CHF |
BRAUNSCHWEIG, Herzogtum Karl II., 1815-1830 Unter Vormundschaft König Georgs IV. von Großbritannien, 1820-1823. 10 Taler 1822 CvC. 13,25 g. Divo/S. 54; Fb. 735; Schl. 187. RR Rückseite leicht justiert, stark berieben sonst bis vorzüglich
| Starting price | 1,000 CHF |
WÜRTTEMBERG, HERZOGTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH Wilhelm I., 1816-1864. Goldene Verdienstmedaille zu 20 Dukaten 1824 (verliehen 1852-1864), von C. F. Voigt. Preismedaille für Kunst und Wissenschaft, 2. Ausführung. Ältere Büste des Königs r.//Globus auf verziertem Gestell, darauf Öllampe mit Stern, zu den Seiten Lorbeer- und Blütenzweig, umher Embleme der Kunst und der Wissenschaft. 49,26 mm; 69,64 g. Klein/Raff 143. GOLD. Von großer Seltenheit. NGC UNC DETAILS kleine Kratzer Cert.No: 2920466-001
| Starting price | 8,500 CHF |
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER, AB 1692 KURFÜRSTENTUM HANNOVER, AB 1815 KÖNIGREICH HANNOVER. Georg IV., 1820-1830. 10 Taler 1825 B. Divo/S. 89; Fb. 1158; Schl. 361 vorzüglich
| Starting price | 650 CHF |
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER, AB 1692 KURFÜRSTENTUM HANNOVER, AB 1815 KÖNIGREICH HANNOVER. Georg IV., 1820-1830 10 Taler 1828 B. 13,26 g. Divo/S. 89; Fb. 1158; Schl. 361. NGC UNC Detail minimals berieben, Cert.No: 2920832-005
| Starting price | 1,500 CHF |
SCHLESWIG-HOLSTEIN. Friedrich VI., 1808-1839. 2 Friedrichs d'or 1833, Altona. 13,23 g. Münzmeister Johann Friedrich Freund. Fb. 286 (dort unter Dänemark); Hede 3; Lange -; Schl. 19 (dort unter Dänemark). GOLD. Seltener Jahrgang. Vorzüglich +
| Starting price | 2,500 CHF |
WÜRTTEMBERG, HERZOGTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH Wilhelm I., 1816-1864. 4 Dukaten 1841, von Voigt, auf sein 25jähriges Regierungsjubiläum. 13,93 g. Mit Randschrift: "VIER DUCATEN" zwischen Verzierungen. Divo/S. 232; Fb. 3615; Schl. 925. GOLD. UNC DETAIL Berieben Cert.No: 6858070-019
BAYERN. KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH. Ludwig I., 1825-1848. Vereinsdoppeltaler 1842. Vermählung des Kronprinzen Maximilian mit Marie von Preußen. 37,01 g. Mit Randschrift: [drei Kringel übereinander] [drei Kringel übereinander] DREY-EINHALB GULDEN [drei Kringel übereinander] [drei Kringel übereinander] VII E F M. AKS 104 a; Dav. 588; Kahnt 108; Thun 81 vorzüglich
| Starting price | 300 CHF |
PREUSSEN, KÖNIGREICH Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861, Berlin.2 Taler 1846 A zu 3 1/2 Gulden Vereinsmünze. Schr. 41. Stutzmann 1000. AKS 69. Jg. 74. Dav. 771 vorzüglich
| Starting price | 100 CHF |
ANHALT-DESSAU Leopold Friedrich 1817-1871. Doppeltaler 1846. AKS 29, J. 75, Th. 8. vorzüglich +
| Starting price | 300 CHF |
SACHSEN COBURG GOTHA 1847 Ernst II., 1844-1893 Doppeltaler 1847 F. gutes vorzüglich
| Starting price | 700 CHF |
BRANDENBURG-PREUSSEN. PREUSSEN, KÖNIGREICH. Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861 Doppelter Friedrichs d'or 1848 A. 13,35 g. Divo/S. 164; Fb. 2431; Olding 355; Schl. 603. NGC MS 62 + Cert.No: 2920832-010
| Starting price | 1,850 CHF |
BAYERN. HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH. Maximilian II., 1848-1864. Goldmedaille zu 2 Dukaten o. J. (graviert 1855), unsigniert, von J. Ries. III. Preis für die Hebammenkunst. Gekröntes, vierfeldiges Wappen mit Mittelschild zwischen Eichenzweigen//Fünf Zeilen Schrift zwischen Lorbeerzweigen. 24,95 mm; 6,82 g NGC PF 63 ULTRA CAMEO Cert.No: 6104297-004 TOP POP
MECKLENBURG-SCHWERIN Friedrich Franz II., 1842-1883 J. 230 20 Mark 1872. PCGS mit der Bewertung MS 62. Cert.No: 45461600
SACHSEN-MEININGEN Georg II., 1866-1914. 20 Mark 1872. J. 275 von grösster Seltenheit Prachtexemplar NGC AU 58 Cert.No: 2923550-003 TOP POP
| Starting price | 22,000 CHF |