ITALIEN MAILAND Galeazzo Maria Sforza, 1466-1476. Testone o. J. Crippa 6/A; Toffanin 201/2. vorzüglich
| Starting price | 400 CHF |
| Starting price | 400 CHF |
ITALIEN Andrea Gritti 1523-1538 (D) Mocenigo oder Lira o.J. Sigla R.C. Paol:5; Patina bessere Qualität vorzüglich
| Starting price | 200 CHF |
ITALIEN. Sardegna (Regno). Carlo II, 1665-1700. 2 1/2 Reali 1694 (Silber, 23 mm, 6,11 g, 11 h), Cagliari. CAROL II HISPAN ET SARD REX Gekrönte Büste Karls II. nach rechts zwischen den Werten 12-6; darunter 1694. Rev. CONFVS INIMIC EIVS IND VAM Ankerkreuz mit einem Stern in jedem Viertel.vorzüglich
| Starting price | 350 CHF |
ITALIEN Clemens XII., 1730-1740. Scudo d'oro A VIII/1738, Rom. 3,08 g. Fb. 220; Muntoni 9. Selten in dieser Erhaltung. Attraktives Exemplar mit feinem Prägeglanz, vorzüglich bis unzirkuliert
| Starting price | 500 CHF |
ITALIEN Toscana 1749 Taler in Silber 27.3g Pucci 26; MIR 362/2; CNI 44; Galeotti XIV, 4; Davenport 1507. 27.36g, 41mm, bis vorzüglich
| Starting price | 320 CHF |
ITALIEN Sardinien 1772 1/2 Scudo Carlo Emanuele 1730-1773 Silber 17.4g KM 59 s.selten bis vorzüglich
| Starting price | 1,200 CHF |
ITALIEN. Vatikan - Kirchenstaat. Pius VI. 1775-1799. Doppia Romana 1776, Roma. 5.36 g. Berman 2952. Fr. 246. Selten vorzüglich +
ITALIEN Franz II. 1792 - 1806 Kronentaler, 1800. M Mailand 29,58g Her. 493 bis vorzüglich
| Starting price | 60 CHF |
ITALIEN. Königreich. Napoleone I. 1805-1814. 40 Lire 1811 (über 1801) M, Milano. 12.83 g. Mont. 197 a. Pagani 14. Fr. 5 sehr schön
| Starting price | 600 CHF |
ITALIEN. Neapel / Sizilien. Gioacchino Napoleone, 1808-1815. 20 Lire 1813, Napoli. 6.44 g. Mont. 477 (R). Pagani 65 f. Fr. 860. Selten in dieser Erhaltung vorzüglich
| Starting price | 1,000 CHF |
ITALIEN. Neapel / Sizilien. Gioacchino Napoleone, 1808-1815. 20 Lire 1813, Napoli. 6.44 g. Mont. 477 (R). Pagani 65 f. Fr. 860. Selten in dieser Erhaltung NGC About Uncirculated 58 Prachexemplar Cert.No: 6489785-001
| Starting price | 2,500 CHF |
ITALIEN. Neapel / Sizilien. Gioacchino Napoleone, 1808-1815. 40 Lire 1813, Napoli. Rami corti. 12.86 g. Mont. 461. Pagani 55 b. Fr. 859. Selten / Rare. Leichte Prägeschwäche Prachtexemplar fast unzirkuliert
| Starting price | 2,300 CHF |
ITALIEN. Savoyen / Sardinien. Vittorio Emanuele I. 1802-1821. 5 Lire 1821, Torino. 24.95 g. Mont. 28 (R). Pagani 14. Dav. 133. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina NGC AU Detail minimale Berieben Cert.No: 2892025-010
| Starting price | 200 CHF |
ITALIEN. Savoyen / Sardinien. Carlo Felice, 1821-1831. 5 Lire 1827, Genova. 24.51 g. Mont. 64. Pagani 72. Dav. 135. NGC AU Detail minimal berieben Cert.No: 2892025-011
| Starting price | 130 CHF |
ITALIEN. Königreich. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 100 Lire 1872 R, Roma. Mont. 127 (R2). Pagani 452. Fr. 9. Sehr selten. Nur 661 Exemplare geprägt / Very rare. Only 661 pieces struck. Unzirkuliertes Prachtexemplar minimal berieben NGC UNC Detail Cert.No: 3957315-006
| Starting price | 15,300 CHF |
ITALIEN. Lombardei. Governo Provvisorio, 1848. 20 Lire 1848 M, Milano. 6.45 g. Mont. 424. Pagani 212. Fr. 475. Selten. Nur 4'593 Exemplare geprägt / Rare. Only 4'593 pieces struck. NGC MS 61 Prachtexemplar fast FDC Cert.No: 6489786-001
ITALIEN. Lombardei. Governo Provvisorio, 1848. 40 Lire 1848 M, Milano. 12.89 g. Mont. 423 (R). Pagani 211. Fr. 474. NGC AU 58 fast unzirkuliert Cert.No: 6489785-015
| Starting price | 2,100 CHF |
ITALIEN. Königreich. Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 5 Lire 1911 R, Roma. 50 Jahre Königreich Italien. Mont. 110. Pagani 707. Dav. 143. Selten vorzüglich kleiner Randfehler
| Starting price | 300 CHF |
ITALIEN. Königreich. Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 100 Lire 1925 R, Roma. Auf das 25. Regierungsjubiläum und den 10. Jahrestag des Kriegseintritts. 32.25 g. Mont. 17 (R2). Pagani 645. Fr. 32. Selten. Nur 5'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 5,000 pieces struck. Mattiert / Matte finish. NGC PF62 MATTE.Cert No: 6489786-006
| Starting price | 7,500 CHF |
ITALIEN. Königreich. Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 20 Lire 1928 / Anno VI R, Roma. 19.96 g. Mont. 76. Pagani 680. vorzüglich
| Starting price | 90 CHF |