Swiss rarities, Gold and Silver of the World

Schweiz Bern

Starting price 450 CHF
Result unsold

Schweiz / Switzerland / Suisse Bern Silbermedaille 1818, unsigniert, von Ch. Fueter, auf die Angliederung des ehemals fürstbischöflich-baslerischen Jura an den Kanton Bern und auf die Huldigung in Delsberg (Délémont). Sogenannter Jura-Taler. Gekröntes Stadtwappen//Acht Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. 39,54 mm; 37,14 g. Schweizer Medaillen, Auktion Leu 40, Zürich 1986, Nr. 575. Prachtexemplar mit herrlicher Tönung. fast Stempelglanz