Swiss rarities, Gold and Silver of the World

Schweiz Bern

Starting price 18,000 CHF
Result unsold

Schweiz / Switzerland / Suisse Bern 3 Dukaten 1680. Av. Zwei ovale Berner Wappen einander gegenüber gestellt. Darüber jeweils ein Puttenkopf. Oben Krone über dem Münzmeisterzeichen B für De Beyer sowie zwei Palmzweige. Unten die Wertzahl "3". Rv. Mann und Frau halten ein Tuch mit Inschrift und Jahreszahl. 10.36 g. Lohner 63. D.T. 111a. HMZ 2-186b. Fr. 132. Sehr selten. Attraktives Exemplar.vorzüglich bis unzirkuliert