Swiss rarities, Gold and Silver of the World

Starting price 18,000 CHF
Result unsold

Italien-Retegno Antonio Gaetano Trivulzio, 1679-1705 4 Dukaten (2 Doppie) 1686. Stehender Herrscher/Sonne mit Drei-Gesicht, darum Strahlen und Flammen. Bisher dürften nur drei Ex. überhaupt bekannt geworden sein. Dies ist das einzige Stück im Handel. Spektakuläre Großgoldmünze des 17. Jh. gutes vorzüglich, von größter Seltenheit