Top of Switzerland |Gold & Silbermünzen der Welt | Jubiläums Auktion

Kantonalmünzen

Starting price 1,650 CHF
Result 1,850 CHF

Bern Doppeldukat 1727.Av. Gekröntes Berner Wappen zwischen zwei aufrechten Löwen, die einen Hut empor halten.Rv. Inschrift, Wertangabe und Jahreszahl in Kartusche. Oben ein Engelskopf mit ausgebreiteten Flügeln.6.89 g. Lohner 82. D.T. 479. HMZ 2-212d. Fr. 165 gereinigt Randfehler sehr schön bis vorzüglich