Top of Switzerland |Gold & Silbermünzen der Welt | Jubiläums Auktion

Starting price 1,500 CHF
Result 2,200 CHF

Russland Nikolaus I., 1825-1855. Silbermedaille (rubelförmig) 1841 St. Petersburg (v. H. Gube) Auf die Hochzeit seines Sohnes Alexander II. mit Maria von Hessen-Darmstadt, Vs.: Büsten des Brautpaares n. l., Rs.: bekrönter Schild mit Monogrammen zwischen Amor und Psyche, Dm. 36 mm Bitkin M 903 (R1). 30.84 g. schöne Patina vorzüglich bis unzirkuliert