Auction Nr. 37

Starting price 32,000 CHF
Result unsold

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SVIZZERA 5 Franken 1896 B, Bern. Geprägt anlässlich der Landesausstellung in Genf. CONFOEDERATIO HELVETICA 1896. Kopf der Helvetia mit Alpenrosendiadem nach links. Rv. Geteilte Wertangabe mit Schweizer Wappenschild, darüber ein fünfzackiger Stern, darunter das Münzzeichen B. Das Ganze in einem Kranz aus je einem Eichen- und einem Lorbeerzweig. Randschrift DOMINUS***/PROVIDEBIT/**********. 24.94 g. Divo 149. HMZ 2-1198h. Äusserst selten / Extremely rare.leichte Flecken, minimal berieben sehr schön +