Auction No.36

Rarities of the world in gold & silver

Starting price 1,500 CHF
Result 2,200 CHF

RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Ferdinand II., 1592-1618-1637 1/2 Dukat 1619, auf seine Krönung zum römischen Kaiser am 9. September in Frankfurt. 1,72 g. Fb. 968 (dort unter Frankfurt); Förschner 63; J. u. F. 354 a. GOLD. Von großer Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar, vorzüglich-Stempelglanz.