Rarities of Switzerland

Lot 1051

Lot 1051

Starting price 450 CHF
Result 480 CHF

SCHWEIZ | SWITZERLAND | SUISSE | SWIZZERA BERN Medaille 1779, Knabenwaisenhaus Schweiz, Bern. AR Medaille 1779 (42 mm, 31.13 g), auf das 1757 provisorisch eröffnete und 1779 durch Ratsbeschluss institutionalisierte Knabenweisenhaus. Unsigniert, von J. Dassier und J.C. Mörikofer.Haller 762; Wunderly 1329; SM 592; Bieri 44. Sehr selten. Herrliche Patina. Fast FDC.