Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Bern O.J um 1820 Schulprämie Gärtnerpfennig Silber 30mm M+H 173 fast FDC
| Startpreis | 50 CHF |
| Zuschlag |
| Startpreis | 50 CHF |
| Zuschlag |
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Bern 5 Batzen 1826. Wertangabe "5 BAZ" unter einem Strich. 4.04 g. D.T.37c. HMZ 2-234h. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtvolle Erhaltung. PCGS MS 65 Cert.No: 51117075
| Startpreis | 40 CHF |
| Zuschlag |
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Bern. Stadt und Kanton. 2 1/2 Batzen 1826, Bern. Wertangabe "2 1/2 BAZ". 2.28 g. D.T. 38b. HMZ 2-235b. Prachtexemplar / Cabinet piece PCGS MS 66 Cert.No: 51117088
| Startpreis | 70 CHF |
| Zuschlag |
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Bern 1826 5 Batzen Silber HMZ 2-234g fast FDC
| Startpreis | 200 CHF |
| Zuschlag |
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Bern 1826 5 Rappen Billon überprägt HMZ 2-237c fast Stgl
| Startpreis | 20 CHF |
| Zuschlag |
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera BERN. Stadt und Kanton. Schulprämie o. J. (vor 1825). Sog. Palmbaum-Pfennig im Gewicht eines Neutalers zu 40 Batzen. Dreiblättriger Laubrand. 29.78 g. Meier/Häusler 155. Schweizer Medaillen 727. NGC MS 63 Cert.No: 2919698-018
| Startpreis | 100 CHF |
| Zuschlag |
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Bern Studentenpfennig o. J. (um 1840). Stempel von J. Gruner. RESPUBLICA BERNENSIS Gekröntes Wappen zwischen Lorbeerzweigen. Rv. NITENDUM AD SUMMA Lehrer und Schüler vor einem steilen Berg, auf dessen Spitze der Tempel des Wissens steht, im Abschnitt ACADEMIA/BERNENSIS/G. 41.07 mm. 36.72 g. Schweizer Medaillen 724 NGC MS 62 Cert.No: 2918673-026
| Startpreis | 100 CHF |
| Zuschlag |
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Bern Studentenpfennig o. J. (um 1840). Stempel von J. Gruner. RESPUBLICA BERNENSIS Gekröntes Wappen zwischen Lorbeerzweigen. Rv. NITENDUM AD SUMMA Lehrer und Schüler vor einem steilen Berg, auf dessen Spitze der Tempel des Wissens steht, im Abschnitt ACADEMIA/BERNENSIS/G. 41.07 mm. 36.72 g. Schweizer Medaillen 724 bis unzirkuliert
| Startpreis | 40 CHF |
| Zuschlag |
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Bern 1796 Nachahmung des 8 Dukaten Goldabschlag, spätere Nachprägung, Gold 28.8g flacher Rand berieben sonst vorzüglich
| Startpreis | 1.200 CHF |
| Zuschlag |
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Fribourg O.J um 1530 Dicken in Silber 9.6g HMZ 2-257a selten sehr schön +
| Startpreis | 1.450 CHF |
| Zuschlag |
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Fribourg 1797 56 Kreuzer Silber 10g HMZ 2-271b bis vorzüglich
| Startpreis | 250 CHF |
| Zuschlag |
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Fribourg 1827 2 1/2 Rappen Billon HMZ 2-288a fast unzirkuliert
| Startpreis | 40 CHF |
| Zuschlag |
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Fribourg 1830 Batzen Billon HMZ 2-286g bis unzirkuliert
| Startpreis | 40 CHF |
| Zuschlag |
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Genf O.J Bischof Conrad 1019-1030 Denier Silber 1.5g HMZ 1-268a vorzüglich
| Startpreis | 150 CHF |
| Zuschlag |
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Genf 1593 6 Quart Billon HMZ 2-302a vorzüglich
| Startpreis | 450 CHF |
| Zuschlag |
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Genf/Genève. Stadt und Kanton. Pistole 1762, Genf. D.T. 1005g. HMZ 2-338g. Fr. 262. Sehr selten vorzüglich bis unzirkuliert
| Startpreis | 2.500 CHF |
| Zuschlag |
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Genf/Genève. Stadt und Kanton. 5 Francs AN 13 (1805), Genf. D.T. 262. HMZ 2-352d. Sehr selten / Very rare schön bis sehr schön
| Startpreis | 4.500 CHF |
| Zuschlag |
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Chur Bistum O.J 17.Jh. Dicken in Silber 8.19g HMZ 2-407d sehr schön +
| Startpreis | 250 CHF |
| Zuschlag |
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Stadt Chur 1631 Groschen Silber 1.9g HMZ 2-490e vorzüglich bis unzirkuliert
| Startpreis | 150 CHF |
| Zuschlag |
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Graubünden Kanton. 16 Franken (Duplone) 1813, Bern. Aus Calanda-Gold geprägt. D.T. 177. HMZ 2-602a. Sehr selten. Nur 100 Exemplare geprägt / Very rare. Only 100 pieces struck. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. NGC MS 63 Cert.No: 2930664-004
| Startpreis | 12.000 CHF |
| Zuschlag |