Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Bern Stadt 1717 20 Kreuzer Silber 5g HMZ 2-221b sehr schön
| Startpreis | 60 CHF |
| Zuschlag |
| Startpreis | 60 CHF |
| Zuschlag |
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Bern Sechszehnerpfennig 1732 (aus 1730).Dickabschlag Nach links schreitender Bär. Rv. Schwert- und Zepterarm aus Wolken. 56,32 g. Schweizer Medaillen 624 fast unzirkuliert
| Startpreis | 250 CHF |
| Zuschlag |
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Bern 16er Pfennig des äusseren standes SM 637 Silber 32mm 11g feine Tönung fast FDC
| Startpreis | 50 CHF |
| Zuschlag |
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Bern 1787/1766 Schulprämie zu 20 Kreuzer Silber 5.2g Tolle Patina M+H 143 FDC
| Startpreis | 20 CHF |
| Zuschlag |
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Bern. Stadt und Kanton. 4 Dukaten o. J. (um 1750), Bern. Gekröntes, geschwungenes Berner Wappen auf einer reich verzierten Kartusche. Umschrift "MONETA AUREA REIPUB. BERNENS.". Rv. Kartusche mit "BENE: DICTUS SIT IEHOVA DEUS" in vier Zeilen auf reich verzierter Kartusche. 13.80 g. Lohner 47. D.T. 471. HMZ 2-209d fast FDC
| Startpreis | 32.500 CHF |
| Zuschlag |
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Bern. Stadt und Kanton. 4 Dukaten o. J. (um 1750). Gekröntes, ovales Berner Wappen in einem Kranz. Rv. Vierzeilige Inschrift mit Wertangabe auf Kartusche. 13.63 g. D.T. 472. HMZ 2-209, var. Fr.146. Sehr selten NGC MS 61 Cert.No: 2933709-002
| Startpreis | 27.000 CHF |
| Zuschlag |
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Bern Stadt und Kanton. Kreuzer 1772, Bern. Probe-Dickabschlag in Kupfer. 5.01 g. Richter (Proben) 1-214. HMZ 2-225d vorzüglich
| Startpreis | 980 CHF |
| Zuschlag |
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Bern. Stadt und Kanton. Dukat 1794, Bern. 3.51 g. D.T. 491. HMZ 2-216h. Fr. 180. Prachtexemplar fast unzirkuliert
| Startpreis | 1.200 CHF |
| Zuschlag |
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Bern. Stadt und Kanton. Taler 1795, Bern. Eine Feder. 29.49 g. D.T. 507b. HMZ 2-218a. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz Herrliche Patina fast unzirkuliert
| Startpreis | 450 CHF |
| Zuschlag |
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Bern. Stadt und Kanton. Vierteltaler (10 Batzen) 1797, Bern. 7.83 g. D.T. 513. HMZ 2-220g fast unzirkuliertz
| Startpreis | 60 CHF |
| Zuschlag |
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Bern. Stadt und Kanton. Vierteltaler (10 Batzen) 1797, Bern. Laubrand. 7.75 g. D.T. 513. HMZ 2-220g. NGC MS 63 Cert.No: 2918673-021
| Startpreis | 60 CHF |
| Zuschlag |
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Bern.Stadt und Kanton 4 Kreuzer 1798 Billon selten NGC MS 65 Cert.No: 2932900-009
| Startpreis | 50 CHF |
| Zuschlag |
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Bern.Stadt und Kanton 4 Kreuzer 1798 Billon selten PCGS MS 65 Cert.No: 51117089
| Startpreis | 50 CHF |
| Zuschlag |
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Bern Stadt und Kanton 1798 1/2 Batzen Billon HMZ 2-224x fast FDC
| Startpreis | 40 CHF |
| Zuschlag |
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Bern. Stadt und Kanton. 5 Batzen 1808, Bern. 4.61 g. D.T. 35a. HMZ 2-234a. Prachtexemplar / Cabinet piece. Fast FDC
| Startpreis | 60 CHF |
| Zuschlag |
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Bern. Stadt und Kanton. 5 Batzen 1810, Bern. 4.64 g. D.T. 35b. HMZ 2-234b. Prachtexemplar / Cabinet piece. Fast unzirkuliert
| Startpreis | 40 CHF |
| Zuschlag |
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Bern. Stadt und Kanton. 1 Franken 1811, Bern. Dreiblättriger Laubrand. Vorder- zu Rückseite gleichständig. 7.47 g. D.T. 34, var. HMZ 2-233b. Sehr selten / Very rare. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. FDC NGC MS 65 Cert.No: 2918673-027
| Startpreis | 120 CHF |
| Zuschlag |
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Bern Sechzehnerpfennig o. J. (ab 1819). Von S. Burger. 93,41 g. Schweizer Medaillen 635. Wund. 1361 fast FDC
| Startpreis | 350 CHF |
| Zuschlag |
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Bern Silbermedaille o. J. (1820). Schulprämie. Gekröntes Wappen in kleinem Kranz. Rv. Bienenkorb. 14.75 g. Schweizer Medaillen 705.NGC MS 63 Cert.No: 2919698-015
| Startpreis | 70 CHF |
| Zuschlag |
Schweiz | Switzerland | Suisse | Svizzera Bern O.J um 1820 Schulprämie Gärtnerpfennig Silber 7.6g M+H 175 fast FDC
| Startpreis | 30 CHF |
| Zuschlag |