Ergebnisse 1821-1840 von 14785
Auktion Nr. 33
Los 459 1

SALZBURG, ERZBISTUM Hieronymus von Colloredo, 1772-1803. Konv.-Taler 1784. 27,97 g. Dav. 1263; Zöttl 3212. Sehr schön-vorzüglich

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 460 1

RDR / ÖSTERREICH. Franz II. (I.), 1792-1835. Souverain d'or 1796 B, Kremnitz. 11.11 g. Herinek 206. Fr. 469 Prachtexemplar NGC MS 64 Cert.No: 2933813-013

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 461 1

GURK, BISTUM Franz Xaver von Salm-Reifferscheid, 1782-1822. Silbermedaille 1799, von J. Harnisch, auf die Erstbe­steigung des Großglockners unter der Leitung Franz Xavers. Brustbild r. in geistlichem Ornat//Ansicht des Glocknermassivs. Mit Randpunze: J • C. 41,66 mm; 44.3 g. R Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, vorzüglich

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 462 1

RDR / ÖSTERREICH. Ferdinand I. 1835-1848. 4 Dukaten 1843 A, Wien. 13.98 g. Herinek 8. Fr. 480. Überdurchschnittliche Erhaltung minimale Haarlinien sonst fast unzirkuliert

Startpreis
7.000 CHF
Zuschlag
Los 463 1

ÖSTERREICH 1860 Florin Silber 12.5g KM 2219 selten bis unzirkuliert

Startpreis
15 CHF
Zuschlag
20 CHF

Los 464 1

ÖSTERREICH Franz Joseph 1848-1916. 100 Kronen 1908, Wien; Auf das 60-jährige Regierungsjubiläum Fr. 514; Her. 317; J. 400; Rie. GA.01, Gold NGC PF 58 Cert.No: 2933813-012

Startpreis
3.200 CHF
Zuschlag
6.500 CHF

Los 465 1

ÖSTERREICH Franz Josef I., 1848-1916. Einseitige Silberplakette 1907, von E. Telcs, auf das 45-jährige Jubiläum Adam Politzers als Dozent an der Universität Wien, gewidmet von seinen Schülern. Brustbild Politzers r. Mit zwei Randpunzen. 67,89 x 42,88 mm; 80,48 g. Slg. Adam Politzer, 1835 Alberti, Ó1920, Wien, war ein ungarisch-österreichischer Mediziner mit Spezialisierung in der Ohrenheilkunde. Er stammte aus einer wohlhabenden jüdischen Familie. Ab 1861 arbeitete er an der Universität Wien und leitete gemeinsam mit Josef Gruber ab 1873 die Ohrenklinik der Universität.Mattiert. Vorzüglich

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 466 1

ÖSTERREICH. Franz Josef I., 1848-1916. 4 Dukaten 1911, Wien. 13,76 g Feingold. Fb. 487; J. 345; Schl. 530. GOLD. Fast vorzüglich

Startpreis
1.700 CHF
Zuschlag
Los 467 1

RDR / ÖSTERREICH. Franz Joseph I. 1848-1916. 100 Kronen 1913, Wien. 33.88 g. Herinek 322. Schl. 655. Fr. 507. Selten. Nur 2'696 Exemplare geprägt / Rare. Only 2,696 pieces struck. NGC PF 61 CAMEO Cert.No: 2923550-001

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
6.000 CHF

Los 468 1

ÖSTERREICH 1. Republik, 1918-1938. 20 Kronen 1924, Wien. 6,10 g Feingold. Fb. 519; J. 422; Schl. 678. GOLD NGC MS 63 Cert.No: 2920832-013

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.700 CHF

Los 469 1

ÖSTERREICH. 1. Republik, 1918-1938. 100 Schilling 1926, Wien. 21,17 g Feingold. Fb. 520; J. 437; Schl. 679. GOLD Prachtexemplar NGC PL 63 Cert.No: 2933813-008

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.700 CHF

Los 470 1

ÖSTERREICH - KAISERREICH Franz Joseph 1848-1916 4 Dukaten 1873/1973; auf das Festschießen des Wiener Schützenvereins zum 25jährigen Regierungsjubiläum des Kaisers. Neuprägung von Z. Kolarsky. Gold Erstabschlag, NGC MS 64 PL

Startpreis
6.000 CHF
Zuschlag
Los 471 1

SPANIEN Cob Escudo, ND (1543-55)-S. Seville Mint. Carlos & Johanna. Fr-153; Cal-196. PCGS MS 62

Startpreis
2.600 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Los 472 1

SPANIEN Cob 2 Escudos, (1556-98)-S D. Seville Mint. Philip II. Fr-169; Cal-852. A NGC MS 63 Prachtexemplar

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
Los 473 1

SPANIEN Charles II gold 8 Escudos 1699 S-M, Seville mint, KM233.1, Cal-1060, Fr-218. NGC AU 53 Cert.No: 2915924-002

Startpreis
13.800 CHF
Zuschlag
Los 474 1

SPANIEN Philip V Real 1726 M-A Madrid mint, KM298, Cal-437. Prachtexemplar NGC MS 67 TOP POP Cert.No: 3923066-020

Startpreis
1.750 CHF
Zuschlag
Los 475 1

SPANIEN KÖNIGREICH Carlos III., 1759-1788 4 Escudos 1781 S-CF, Sevilla. 13,55 g. Calicó 405; Fb. 285. Sehr schön­ bis vorzüglich

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 476 1

SPANIEN Ferdinand VII Gold 4 Escudos 1820 M-GJ Madrid mint, KM484 sehr schön +

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
902 CHF

Schweden
Los 477 1

SCHWEDEN. KÖNIGREICH. Karl XIV. Johann, 1818-1844 Dukat 1821, Stockholm. 3,44 g Feingold. Ahlström 16; Fb. 84; Schl. 33. NGC MS 63 Cert.No: 2933813-014

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
2.100 CHF

Serbien
Los 478 1

SERBIEN 1868-1882-1889. 20 Dinara 1882, A, Paris. 5,81 g Feingold. Fb. 3; Schl. 1. NGC MS 62

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.000 CHF