RUMÄNIEN. Ferdinand I. 1914-1927. 100 Lei 1922, London. Auf seine Krönung zum "Ersten König von Rumänien". 32.21 g. Schäffer/Stambuliu 85. Fr. 9. Selten / Rare. NGC MS 62 Cert.No: 6492675-022
| Startpreis | 12.000 CHF |
| Zuschlag |
| Startpreis | 12.000 CHF |
| Zuschlag |
BOHEMIA, Joachimstal (Jáchymov). 16. Jahrhundert. Gegossene Silber Medaille (60 mm, 69,78 g, 12 h). Der Sündenfall von Adam und Eva und ihre Vertreibung aus dem Garten. Von Nickel Milicz. Datiert 1549. DIXIT DOMINVS ECCE ADAM QVASI VNVS EX NOBIS FACTVS EST SCIENS BONVM ET MALVM GEN III, mit Henkel vorzüglich
| Startpreis | 500 CHF |
| Zuschlag |
SALZBURG Goldprägungen des Erzbischofs Wolf Dietrich von Raitenau. 2 Dukaten 1598. 6,91 g. Fb. 660; Probszt 763; Zöttl 874 (Typ 6). GOLD NGC AU Details Test-Cut Cert.No: 2933708-010
| Startpreis | 2.500 CHF |
| Zuschlag |
HAUS HABSBURG Maximilian I. 1493-1519 Goldmedaille 5 Goldgulden o.J., Prag oder Joachimsthal. Restitutionsmedaille zur Erinnerung an seinen Vater Friedrich III. *DD. FRIDERICUS III.PAT.ET.MAXIMILIANUS. FIL. ROM. IMPP. Die Büsten Maximilians und seines Vaters Friedrich gestaffelt n.r./ILLUSTRISS: DOMUS. AUSTRIAEAE. INSIGNIA. Von zwei Engeln gehaltener, gekrönter vierfeldiger Wappenschild. 44 mm; 18.6g. vorzüglich felder leicht geglättet
| Startpreis | 10.000 CHF |
| Zuschlag |
BÖHMEN Pesttaler 1528. Auf die Pest. Taler Stempel von U. Gebhart. Die eherne Schlange am Kreuz, zu den Seiten je sechs kniende Personen, am Boden vier Tote. Rv. Christus am Kreuz, zu den Seiten je sechs kniende Personen. 47.1 mm. 29.06 g. sehr selten fast vorzüglich
| Startpreis | 2.500 CHF |
| Zuschlag |
| Startpreis | 3.500 CHF |
| Zuschlag |
RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Ferdinand II., 1592-1618-1637. 5 Dukaten 1627 HR, Breslau. 16,99 g. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Gekrönter Doppeladler mit Schwert und Zepter in den Fängen, auf der Brust gekröntes, vierfeldiges Wappen mit Mittelschild, umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies. F. u. S. 204; Fb. 153. GOLD. sehr selten PCGS AU Detail, Felder leicht bearbeitet Cert.No: 51132378
| Startpreis | 14.000 CHF |
| Zuschlag |
SALZBURG, ERZBISTUM. Paris von Lodron, 1619-1653. 8 Dukaten 1628. Auf die Domweihe. Variante mit breitem Schrötling und geflügeltem Engelsköpfchen am Anfang der Rückseitenumschrift. ECCLES : METROP • SALISB : DEDICATVR 25 SEPT. APARIDE • ARCHIE: Die beiden Stiftsheiligen St. Rudbertus und St. Virgilius mit ihren Attributen thronen auf Wolken einander gegenüber, die Köpfe nach vorn gewandt, und halten ein Dommodell, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - 28, darunter dreifeldiges, kombiniertes Stifts- und Familienwappen, darüber Kardinalshut mit herabhängenden Quasten, umher Laubkranz // (geflügeltes Engelsköpfchen) SS: RVPERTVS • ET. VIRGILIVS • PATRONI • TRANSFERVNTVR • 24 SEPT: Von acht Bischöfen getragener Reliquienschrein, unten zwei Engel mit Rauchfaß, umher Laubkranz. 27,77 g. Fr. 731; Zöttl 1252. GOLD. Von grosser Seltenheit. RRR. Rand leicht bearbeitet. PCGS AU Detail
| Startpreis | 12.000 CHF |
| Zuschlag |
SALZBURG Paris Graf Lodron 1619-1653 Erzbistum Doppeltalerklippe, 1629. sehr selten! 56,83g Zöttl 1455, Probszt 1183, BR 2484 bis vorzüglich
| Startpreis | 2.800 CHF |
| Zuschlag |
RÖMISCH-DEUTSCHES REICH Erzherzog Ferdinand Karl, 1632-1662. Doppelter Reichstaler o. J. (1646), Hall. 56.76 g. Dav. 3363; M./T. 502. Hübsche Patina vorzüglich
| Startpreis | 1.700 CHF |
| Zuschlag |
HABSBURGISCHE ERBLANDE-ÖSTERREICH. DIE STADT WIEN. Goldmedaille zu 10 Dukaten o. J. (um 1648), unsigniert. Salvatormedaille. + MVNRP + / + VIENN + Zwei Wappenschilde, umher Lorbeerkranz//SALVATOR - MVNDI Brustbild Christi l. mit umgelegtem Mantel, umher Lorbeerkranz. 46,57 mm; 34,60 g. Slg. Montenuovo -; Slg. Unger 1141. GOLD. Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feinem Prägeglanz,fast unzirkuliert
| Startpreis | 12.500 CHF |
| Zuschlag |
RDR / ÖSTERREICH. Erzherzog Ferdinand Karl, 1632-1662. Taler 1646, Hall. 28.60 g. Moser/Tursky 503. Dav. 3365. Prachtexemplar NGC AU 55 Cert.No: 2900661-007
| Startpreis | 300 CHF |
| Zuschlag |
HABSBURGISCHE ERBLANDE-ÖSTERREICH. RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Leopold I., 1657-1705 5 Dukaten 1663, Wien. 17,16 g. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz//Gekrönter Doppeladler, in den Fängen Schwert und Zepter, auf der Brust der Wappenschild des Gesamthauses, umgeben von der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, unten verschlungenes Monogramm AC (Andrea Cetto, Münzmeister in Wien 1660-1665). Fb. 262; Herinek 87. GOLD. Attraktives Exemplar, bis vorzüglich
| Startpreis | 21.000 CHF |
| Zuschlag |
RDR / ÖSTERREICH. Leopold I. 1657-1705. 2 Taler o. J. (um 1680), Hall. 56.87 g. Herinek 570. Moser/T. 711. Dav. 3251. Hübsche Patina / Attractive patina. NGC UNC Detail leichte feilspur am Rand
| Startpreis | 1.500 CHF |
| Zuschlag |
SALZBURG. ERZBISCHOF MAX GANDOLPH VON KÜENBURG, 1668-1687. Goldprägungen des Erzbischofs Max Gandolph von Küenburg. 3 Dukaten 1673. Geschenkstück. 10,29 g. Fb. 809; Probszt 1605; Zöttl 1926 (Typ 7). GOLD. RR LEICHTE Fassungsspur am Rand fast unzirkuliert
| Startpreis | 1.500 CHF |
| Zuschlag |
SALZBURG, ERZBISTUM Schaustück zu 5 Dukaten o.J. Stempel von Philipp Heinrich Müller in Augsburg.. Bernh./Roll 3670; Forster 856; Pr. -; Zöttl 2329; Slg. Dolenz 310. 17.48 g.; 31.70 mm. GOLD. Selten. Berieben sonst sehr schön bis vorzüglich
| Startpreis | 3.500 CHF |
| Zuschlag |
RDR / ÖSTERREICH Salzburg, Erzbistum Max Gandolph von Küenburg, 1668-1687. 5 Dukaten 1687. 17.34 g. Zöttl 1917. Probszt 1599. Fr. 802. leicht gewellt bis Vorzüglich
| Startpreis | 11.000 CHF |
| Zuschlag |
ÖSTERREICH Joseph I, 2 Taler ND (1705-11), Hall Mint, Silber, Dav-1016,Prächtige Qualität fast FDC
| Startpreis | 2.500 CHF |
| Zuschlag |
RÖMISCH DEUTSCHES REICH Karl VI. 1711-1740. Doppeltaler o. J., Hall; Dav. 1049; Her. 281; M-T. 865, schöne Patina vorzüglich +
| Startpreis | 1.500 CHF |
| Zuschlag |
OLMÜTZ, BISTUM, SEIT 1777 ERZBISTUM Karl III. von Lothringen, 1695-1711. Reichstaler 1707. 28,45 g. Dav. 1211; Suchomel/Videman 577 bis vorzüglich
| Startpreis | 250 CHF |
| Zuschlag |