Ergebnisse 1781-1800 von 14785
Auktion Nr. 33
Liechtenstein
Los 419 1

LIECHTENSTEIN. FÜRSTENTUM. Franz Joseph II., 1938-1989 50 Franken 1956, Bern. Fürstenpaar. 10,16 g Feingold. Divo 133; Fb. 20; Schl. 10. Vorzüglich-Stempelglanz

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
800 CHF

Madagaskar
Los 420 1

MADAGASKAR. Ranavalona III., 1883-1897 5 Francs 1886 Probe ESSAI . 26,14 g. Dav. 515; Lecompte 24 NGC MS 63 Cert.No:454273-002 TOP POP

Startpreis
6.000 CHF
Zuschlag
Monaco
Los 421 1

MONACO FÜRSTENTUM. Honoré II., 1604-1662. 1/12 d'Ecu de 5 Sols (Luigino) 1668. Cammarano 283 (R2); Varesi 477/2 (R2). RR Feine Patina, Prachtexemplar fast FDC

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 422 1

MONACO. FÜRSTENTUM. Albert I., 1889-1922. 100 Francs 1891 A, Paris. 29,03 g Feingold. de Mey 92; Fb. 13; Schl. 8. GOLD.bis vorzüglich.

Startpreis
1.650 CHF
Zuschlag
2.300 CHF

Nepal
Los 423 1

NEPAL. Birendra Bir Bikram, 1972-2001. 1000 Rupees 2031 VS (1974). WWF. Indian Rhino. 33.67 g. KM 844. Fr. 50. Nur 2176 Exemplare geprägt / Only 2176 pieces struck FDC

Startpreis
1.800 CHF
Zuschlag
2.800 CHF

Niederlanden
Los 424 1

NIEDERLANDE. Königreich Holland. Lodewijk Napoleon, 1806-1810. Dukat 1809, Utrecht. 3.53 g. Schulman 130. Schl. 61. Fr. 323. s.selten bis unzirkuliert

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
700 CHF

Portugal
Los 425 1

PORTUGAL Luis I. 1861-1889. 5000 Reis 1886, Lissabon. 8.85 g. Gomes 16.14. Fr. 153 PCGS MS 65 + TOP POP

Startpreis
1.420 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Polen
Los 426 1

POLEN KÖNIGREICH Sigismund III., 1587-1632. 10 Dukaten Gußmedaille o. J., unsigniert, auf seine zweite Ehe mit Konstanze, Erzherzogin von Österreich, Tochter des Erzherzogs Karl II. von Österreich-Steiermark. SIGISMVNDVS III D G POLONIÆ ET SVECIÆ REX Geharnischtes Brustbild r. mit Halskrause und umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies// (Arabeske) CONSTANTIA D G POLONIÆ _ ET SVECIÆ REGINA Brustbild seiner Gemahlin l. mit Halskrause und Diadem. 43,73 mm; 34,55 g. Hildebrand I, S. 75, 54; H.-Cz. 5819 (R6) Von großer Seltenheit. Zeitgenössischer Guß. kl. Probierspuren am Rand, gutes vorzüglich

Startpreis
24.000 CHF
Zuschlag
25.000 CHF

Los 427 1

POLEN Danzig, Stadt Dukat 1660. Titel Johann Kasimir von Polen. 3.49 g. Dutkowski/Suchanek 313 IV. Fr. 24. NGC MS 61 Cert.No: 2933813-010

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
18.000 CHF

Los 428 1

POLEN DANZIG Stadt. 25 Gulden 1923. Gold J. D10 von grösster Seltenheit in Proof NGC PF 63+ ULTRA CAMEO Cert.No: 6647354-020

Startpreis
13.000 CHF
Zuschlag
Pakistan
Los 429 1

PAKISTAN 5 Tolas (58.31g), ND, 1.8654 AGW, 35mm Privatausgabe, gekreuzte Schwerter mit Palme dahinter und arabische Inschriften links und rechts. Vermutlich nur 2-3 Stück geprägt sehr selten fast FDC

Startpreis
7.200 CHF
Zuschlag
Peru
Los 430 1

PERU. Republik seit 1822. 100 Soles 1966 (Jahreszahl im Stempel aus 1956 geändert), Lima. 42,12 g Feingold. Fb. 78 fast FDC

Startpreis
2.400 CHF
Zuschlag
3.200 CHF

Los 431 1

PERU. Statue von General San Martin Goldmedaille, 1890.Von J. F. R. Whalen. Durchmesser: 45 mm; Gewicht: 74,39 g. Zur Feier der Grundsteinlegung für die Statue des südamerikanischen Befreiers General San Martin am 28. Juli 1890 in Lima NGC MS-61 PL Cert.No: 4471620-005 TOP POP

Startpreis
8.900 CHF
Zuschlag
Los 432 1

RUSSLAND Peter II. 1727-1730. Rubel 1727, Kadashevsky-Münze. 28.17 g. Bitkin 73. bis vorzüglich

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 433 1

RUSSLAND Elisabeth, 1741-1761. Goldmedaille 1759. Auf den Sieg über die preußische Armee bei Kunersdorf am 1. August. Im Gewicht von 15 Dukaten. Geprägt von T. Iwanow. Gekrönte Büste nach rechts, Ordensband auf der Brust. Rv. Antiker Krieger mit russischer Fahne und Speer, Waffen und Fahne. 42,8 mm. 52,77 g. Diakov 105.3. Sehr selten. Gereinigt und Henkelspur

Startpreis
9.500 CHF
Zuschlag
Los 434 1

RUSSLAND. KAISERREICH. Nikolaus I., 1825-1855. 3 Rubel Platin 1830, St. Petersburg. 10,31 g NGC XF 45 Cert.No: 2933708-011

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 435 1

RUSSLAND Nicholas II. 1894-1917. 5 Roubles 1897, St. Petersburg Mint, (AG). 4.29 g. Bitkin 18. Fr. 180. vorzüglich

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
340 CHF

Los 436 1

RUSSLAND Soviet Union, Union of Soviet Socialist Republics, 1917-1991. 10 Roubles 1923, Petrograd Mint, (NA). Chervonetz. Parchimowicz 287a. Fr. 181. PCGS MS 63 Cert.No: 49312445

Startpreis
6.200 CHF
Zuschlag
6.200 CHF

Los 437 1

RUSSLAND 1995 3 Rubel Silber 34.5g KM 473 FDC

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Rumänien
Los 438 1

RUMÄNIEN. Carol I. 1866-1914. 50 Lei 1906, Brüssel. Zum 40. Regierungsjubiläum. 16.09 g. Schäffer/Stambuliu 66. Fr. 8. Nur 28'000 Exemplare geprägt / Only 28,000 pieces struck. Vorzüglich, berieben

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.500 CHF