Ergebnisse 1761-1780 von 14785
Auktion Nr. 33
Los 399 1

ITALIEN. VENEDIG. Provisorische Regierung, 1848-1849. 20 Lire 1848, Venedig. 5,81 g Feingold. Fb. 1518; Pagani 176; Schl. 438.Nur 5.210 Exemplare geprägt. NGC MS 61 Cert.No: 2919802-009

Startpreis
2.800 CHF
Zuschlag
4.000 CHF

Los 400 1

ITALIEN. Savoyen / Sardinien. Carlo Alberto, 1831-1849. 100 Lire 1834, Genova. 32.30 g. Mont. 6 (R). Pagani 138. Fr. 1139. Sehr schön-vorzüglich

Startpreis
1.300 CHF
Zuschlag
2.411 CHF

Los 401 1

ITALIEN 50 Centesimi 1863 M BN KM 14.1, N 4258; Silver 2.45 g.selten NGC MS 63 Cert.No: 2897601-009

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 402 1

ITALIEN. Königreich. Umberto I. 1878-1900. 100 Lire 1882 R, Roma. Mont. 2 (R2). Pagani 568. Fr. 21. Sehr selten. Nur 1'229 Exemplare geprägt / Very rare. Only 1,229 pieces struck. NGC AU58. Cert.No: 2113035-034

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
4.100 CHF

Los 403 1

ITALIEN. Königreich. Umberto I. 1878-1900. 100 Lire 1882 R, Roma. Mont. 2 (R2). Pagani 568. Fr. 21. Sehr selten. Nur 1'229 Exemplare geprägt / Very rare. Only 1,229 pieces struck. NGC AU55. Cert.No: 2924810-0047

Startpreis
3.200 CHF
Zuschlag
3.800 CHF

Los 404 1

ITALIEN. Königreich. Umberto I. 1878-1900. 100 Lire 1883 R, Roma. 32.26 g. Mont. 3 (R). Pagani 569. Fr. 18. Selten. Nur 4'219 Exemplare geprägt / Rare. Only 4,219 leichte Kratzer, sonst fast unzirkuliert

Startpreis
6.000 CHF
Zuschlag
Los 405 1

ITALIEN 1917 1 Lire Silber 5g KM 45 fast FDC

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
55 CHF

Los 406 1

ITALIEN 1927 20 Lire Silber 15g KM 69 selten vorzüglich

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
130 CHF

Los 407 1

ITALIEN. Königreich. Vittorio Emanuele III. 1900-1946. 10 Lire 1927 R, Rand FERT Roma. 9.86 g. Mont. 89. Pagani 692. FDC NGC MS 64 Cert.No: 2903216-001

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
85 CHF

Los 408 1

ITALIEN. Königreich. Vittorio Emanuele III. 1900-1946 100 Lire 1936 / Anno XIV, Roma. 8.79 g. Mont. 25 (R3). Pagani 650. Fr. 35. Von grosser Seltenheit. Nur 816 Exemplare geprägt / Extremely rare. Only 816 pieces struck NGC MS 61 Cert.No: 2924810-003

Startpreis
3.900 CHF
Zuschlag
4.600 CHF

Indien
Los 409 1

INDIEN Awadh 1805 Rupee Silber 11.3g KM 103.2 selten vorzüglich

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
30 CHF

Los 410 1

INDIEN Bengal um 1830 Rupee Silber sehr selten vorzüglich

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 411 1

INDIEN PORTUGAL 1936 1/2 Rupee Silber 6g Prachtexempalr FDC

Startpreis
70 CHF
Zuschlag
70 CHF

Iran
Los 412 1

IRAN. Mohammad Reza Pahlavi Shah, 1320-1358 SH (1941-1979). 5 Pahlavi 1339 SH (1960 AD), Teheran. 40.58 g. KM 1164. Fr. 99 bis unzirkuliert

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
3.000 CHF

Los 413 1

IRAN. Mohammed Riza Pahlevi, 1942-1979. Goldmedaille 1965 (= 1344 SH), unsigniert. Büste l.//Krone über Schrift, umher Lorbeer- und Eichenkranz. 36,95 mm; 34,96 g. GOLD. FDC

Startpreis
2.700 CHF
Zuschlag
2.700 CHF

Japan
Los 414 1

JAPAN. Mutsuhito, 1867-1912. 5 Yen Jahr 6 Meiji Ära (1873), Osaka. 7,49 g Feingold. Fb. 47; Jacobs/Vermeule N 4. Prachtexemplar NGC MS 66

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
3.000 CHF

Los 415 1

JAPAN Yoshihito, 1912-1926. 20 Yen Jahr 6 Taisho Ära (1919), Osaka.16.68g. Fb. 53; Jacobs/Vermeule L 22. selten NGC MS 64 Cert.No: 2915381-004

Startpreis
950 CHF
Zuschlag
1.550 CHF

Kongo
Los 416 1

KONGO Republik Zaire, 1971-1997. 100 Zaires 1975. Rettet die Tierwelt - Leopard. 30,10 g Feingold. Fb. 1. Nur 1.415 Exemplare geprägt. Stempelglanz

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.500 CHF

Los 417 1

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.500 CHF

Liechtenstein
Los 418 1

LIECHTENSTEIN FÜRSTENTUM Johann II., 1858-1929. Vereinstaler 1862 A. 18,51 g. Dav. 215; Kahnt 281; Thun 468. Hübsche Patina, vorzüglich bis unzirkuliert

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.500 CHF