Regensburg, Bistum Pankraz von Sinzenhofen, 1538-1548. Taler 1545, Regensburg. Mit Titel Karls V. 28.88 g. Emmerig/ Kozinowski 39 C/a. Dav. 9680. Av. Kr. Gutes sehr schön.
| Startpreis | 750 CHF |
| Zuschlag |
| Startpreis | 750 CHF |
| Zuschlag |
Deutsche Münzen und Medaillen ab 1871 Reichsgoldmünzen Sachsen-Coburg-Gotha d=24 mm Ernst II. 1844-1893. 20 Mark 1886 A. J. 271.selten, vorzüglich bis unzirkuliert
| Startpreis | 2.800 CHF |
| Zuschlag |
Elizabeth I. 1558-1603. Angel o. J., London. Mzz. Hand. 5.18 g. S. 2531. Fr. 211. Henkelspur / Traces of mounting. Sehr schön / Very fine
| Startpreis | 1.450 CHF |
| Zuschlag |
James I Gold Laurel ND (1623-1624) XF45 NGC, London Minze, Lis mm, S-2638B, North-2114. Ein ausgezeichnetes repräsentatives Beispiel, deutlich auf der Vorderseite doppelt geschlagen, aber mit einem klaren Rückwärts- und hellen Glanz in vertieften Bereichen zu finden.XF 45 vorzüglich +
| Startpreis | 1.800 CHF |
| Zuschlag |
England Victoria (1837 - 1901) 5 Pfund 1893. Jubiläumsbüste nach links. Rs: Heiliger Georg, den Drachen niederreitend. Friedberg 390. 40,00g vorzüglich +
| Startpreis | 1.600 CHF |
| Zuschlag |
Edward VII., 1901-1910 2 Pounds 1902. Friedb. 399, Seaby 3967, Schlumb. 472 Gold vorzüglich bis unzirkuliert
| Startpreis | 800 CHF |
| Zuschlag |
Königreich Charles VI, 1380-1422.Ecu dor à la couronne o. J. (1385), 1. Emission, unbestimmte Münzstätte. 4,05 g. Duplessy 369; Fb. 291. GOLD. MS 61
| Startpreis | 700 CHF |
| Zuschlag |
Königreich Napoléon I, 1804-1814, 1815. 40 Francs 1811 A, Paris. , Paris. 13g Gold. Fb. 505, 487 bis vorzüglich
| Startpreis | 400 CHF |
| Zuschlag |
Königreich Napoléon I, 1804-1814, 1815 40 Francs 1806 A, Paris. 11,61 g Feingold. Fb. 481; Gadoury 1082; Mazard 406; Schl. 20. Selten in dieser Erhaltung. sehr schön bis vorzüglich
| Startpreis | 400 CHF |
| Zuschlag |
Königreich Napoléon III, 1852-1870 100 Francs 1858 A, Paris. 29,03 g Feingold. Fb. 569; Gadoury 1135; Mazard 1408; Schl. 261. vorzüglich-unzirkuliert
| Startpreis | 1.250 CHF |
| Zuschlag |
Königreich III. République, 1871-1940. 50 Francs type Génie 1904, A - Paris. Friedb. 591, Gad. 1113, Schlumb. 429 Gold vorzüglich
| Startpreis | 850 CHF |
| Zuschlag |
Königreich 3. Republik, 1870-1940. 100 Francs 1909 A, Paris. 29,03 g Feingold. Fb. 590; Gadoury 1137 a; Mazard 1789; Schl. 420. Vorzüglich -unzirkuliert
| Startpreis | 1.250 CHF |
| Zuschlag |
Königreich III. République, 1871-1940. 100 Francs type Génie 1912, A - Paris. Friedb. 590, Gad. 1137a, Schlumb. 423 Gold vorzüglich ++
| Startpreis | 1.250 CHF |
| Zuschlag |
VENEDIG Andrea Gritti, 1523-1538. Scudo doro o. J. 3,34 g. Fb. 1448; Gamberini 274. GOLD. vozüglich
| Startpreis | 600 CHF |
| Zuschlag |
MAILAND Philipp II. von Spanien, 1554-1598. Doppia 1582. 6,50 g. Crippa 4/B; Fb. 716. GOLD. vorzügliches Exemplar
| Startpreis | 1.000 CHF |
| Zuschlag |
Vittorio Emanuele III, 1900-1946. 50 Lire 1912 R, Roma. Pagani 653; Fr. 27; Schl. 92. 16.15 g. GOLD. Besser als vorzüglich
| Startpreis | 850 CHF |
| Zuschlag |
Lichtenstein Johann II. 1858-1929 Vereinstaler 1862 A, Dav. 215, Kahnt 281, Thun 468 FDC
| Startpreis | 1.850 CHF |
| Zuschlag |
Franz Josef II. 1938-1989. 100 Franken 1952. Franz-Joseph II. und Gina von Liechtenstein. 32.28 g. Divo 131. Fr. 19. HMZ 2-1385a. Fast FDC
| Startpreis | 1.700 CHF |
| Zuschlag |
Franz Josef II. 1938-1989. 50 Franken 1952 50. Geburtstag und 150 J. Souveranität. 11.28g g. 900/1000. Divo 75, Fr. 19. Auflage nur 4 T. Ex. fast prägefrisch
| Startpreis | 350 CHF |
| Zuschlag |
Katharina II. 1762-1796. Silbermedaille o. J. (um 1768), von V. Baranov und V. Alexeev. Prämie der Liberalen Ökonomischen Gesellschaft, verliehen für Verdienste um die Landwirtschaft. Gekröntes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Ceres sitzt v. v. auf Getreidegarben vor einem Palmbaum, in der erhobenen Rechten Kranz, im linken Arm Caduceus, im Hintergrund l. ein pflügender Bauer. 43,90 mm; 24,41 g. Diakov - (zu 142.6 var.). RR Herrliche Patina, feine Kratzer, vorzüglich
| Startpreis | 350 CHF |
| Zuschlag |