Ergebnisse 14121-14140 von 14785
E-Live Auction no.6 - E-Live Auction no.6
Los 40 1

Deutschland / Germany Braunschweig 1701 . AR Ausbeutetaler (41 mm, 29.18 g) 1701. KM 20. bis unzirkuliert.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
E-Live Auktion no.7 - E-Live Auktion no.7
Los 40 1

Schweiz / Switzerland Neuchatel 1906 Kantonal Schützenfest Silber 14,4g Richter 990a sehr schön bis vorzüglich

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 41 1

Deutschland / Germany Bayern 1719, Kurfürstentum Maximilian II. Emanuel, 1679-1726 Max d'or 1719, München. 6.47 g. Kopf, darunter Stern / Madonna neben Wappen. F. 226 Hahn 206 Wittelsbach 1615 Fast vorzüglich

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
Los 41 1

Schweiz / Switzerland Neuchatel 1898 Tir Cantonal Silber 34,4g Richter 970 unzirkuliert

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
85 CHF

Los 42 1

Deutschland / Germany Braunschweig 1721 Georg I. 1714-1727. Reichstaler 1721 H.C.B St. Andreas. Welter 2233, Davenport 2075. vorzüglich, selten

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 42 1

Startpreis
81 CHF
Zuschlag
Los 43 1

Deutschland / Germany Regensburg 1759 Konventionstaler IC-B. Bb. und Titel Franz I. 28,01 g. Beckenbauer 7104. Dav. 2619. Patina vorzüglich-unzirkuliert

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
370 CHF

Los 43 1

Startpreis
82 CHF
Zuschlag
Los 44 1

Deutschland / Germany Regensburg 1761 Taler in Silber 28,2g DAV 2169 selten bis unzirkuliert min.Flecken

Startpreis
1.850 CHF
Zuschlag
Los 44 1

Schweiz / Switzerland Thurgau 1890 Eidg.Schützenfest Silber 38,7g Richter 1250b mit Box fast unzirkuliert

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 45 1

Deutschland / Germany Würzburg 1725 Würzburg, Bistum Christoph Franz Freiherr von Hutten. 1724-1729. . 2 Dukaten 1725 (nach der Weihe). CHRIST . FRANC . D : G . EP . HERB . S . R . I . P . F . OR . DVX . Büste des Bischofs r. im Ornat mit umgehängten Juwelenkreuz. Rs: A DEXTRIS EST MIHI NE COMMOVEAR . PS . 15 . St. Christophorus mit dem Jesusknaben vor Stadtansicht . Helm. 576. Pil. 1121. Fr. 3696. Kl. Rf. 6,95 g. RR G O L D ss-vz Christoph Franz Reichsfreiherr von Hutten wurde am 19. Januar 1673 geboren. 1716 erwählte man ihn zum Domdekan in Würzburg, 1724 zum Bischof, nach einer Kampfabstimmung gegen den von kaiserlicher Seite favorisierten Friedrich Karl von Schönborn, der dann 5 Jahre später sein Nachfolger werden sollte. Der Bischof förderte Wissenschaft und Kunst, liess aber den von seinem Vorgänger begonnenen Ausbau der Würzburger Residenz mit Ausnahme des Nordblocks einstellen.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 45 1

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
170 CHF

Los 46 1

Deutschland / Germany DAS KÖNIGREICH BAYERN Maximilian I. (IV.) Joseph, (1799-)1806-1825 Dukat 1814. 3,49 g. Divo/S. 17; Fb. 265; Schl. 57. FDC

Startpreis
1.800 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Los 46 1

Schweiz / Switzerland 1895 Eidg.Schützenfest Silber 38g Richter 1756 ohne Box bis unzirkuliert

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 47 1

Deutschland / Germany NASSAU, HERZOGTUM Friedrich August zu Usingen und Friedrich Wilhelm zu Weilburg, 1806-1816 Dukat 1809. 3,47 g. Divo/S. 148; Fb. 1789; Schl. 513. Nur 3.543 Exemplare geprägt FDC

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
Los 47 1

Schweiz Switzerland Waadt Morges 1891 Tir Cantonal Silber 39g Richter 158 fast FDC

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 48 1

Frankreich / France Ecu d'or, Ciani 634f. Ecu d'or à la couronne o.J. (um 1436). Gekröntes Wappen. Rs.Lilienkreuz. 3,45g. GOLD, ss-vz

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Diverse Medaillen Der Schweiz
Los 48 1

Schweiz / Switzerland Bern 1893 Münstermedaille v. Homberg Silber 138,1g SM 601 schäne Patina unzirkuliert

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 49 1

Frankreich / France 1562 Scudo dor Gold 3,3g, selten Fb-zu 184a sehr schön bis vorzüglich

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
Diverse Medaillen Der Schweiz
Los 49 1

Schweiz / Switzerland Bern 1925 9, Schweizer Landwirtschafts Ausstellung Silber 49,3g 50mm unzirkuliert

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF