Ergebnisse 14101-14120 von 14785
E-Live Auction no.6 - E-Live Auction no.6
England
Los 30 1

England O.J James I, 1603-1625. Unite n.d. (1612-1613). Mintmark Tower. Fourth bust, crowned, armoured bust right, holding sceptre and orb // Crowned square topped exshield. Spink 2619; Fr. 226. 10.00 g. Gold. Die break at the border on obv., otherwise extremely fine

Startpreis
1.850 CHF
Zuschlag
1.850 CHF

E-Live Auktion no.7 - E-Live Auktion no.7
Los 30 1

Schweiz / Switzerland Glarus 1888 500 Jahre Schlacht Medaille in Silber 39,74g Näfels bis unzirkuliert

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
England
Los 31 1

England 1887 Viktoria, 1837 - 1901. 2 Pfund 1887. Mzst. London. Jubiläumsprägung. 15,99 g. Schlumberger 342. Fr. 391. Spink 3865 bis unzirkuliert

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 31 1

Schweiz / Switzerland Genf 1815 Tir Federal in Silber Richter 572 ohne Box FDC

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 32 1

Deutschland / Germany Lüders Murbach Deutschland vor 1871 Leopold V. 1616 - 1662 Taler o. Jahr, mit Titulatur Ferdinand II., Engel & Lehr 65 var., Divo 106 bis unzirkuliert

Startpreis
1.150 CHF
Zuschlag
Los 32 1

Schweiz / Switzerland Genf 1887 Tir Federal in Silber 38g Richter 628b mit Box unzirkuliert

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 33 1

Deutschland / Germany Köln Erzbistum Friedrich III. von Saarwerden, 1371-1414 Goldgulden o. J. (1376), Riehl, ohne Titel Erzkanzler von Italien. Hüftbild St. Petri unter gotischem Bogen, unten die Wappen von Saarwerden und Minzenberg / Gespaltener Wappenschild Köln/Trier in Sechspass. F. 789 Felke 440 Noss 191 b 3.49 g.; vorzüglich

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
Los 33 1

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
190 CHF

Los 34 1

Deutschland / Germany Brandenburg Franken 1538 Georg von Ansbach und Albrecht d. J. zu Bayreuth 1527-15430 Taler 1538, Schwabach v. Schrötter 665 a Slg. Henkelspur Wilmersdörffer - (vgl. 443) ss+

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 34 1

Schweiz / Switzerland Luzern 1746 Verdienstmedaille Goldabschlag nur in Silber bekannt von J. Brupacher. Zwei liegende, wilde Männer mit Schwert und Palmzweig halten das gekrönte, mit Palm- und Lorbeerzweig besteckte Stadtschild auf verzierter Kartusche / Stadtansicht, darüber Madonna mit Kind auf Wolken thronend sowie Putto mit Lorbeerkranz. Wiel. 166, Haller 1090, SM 816. 39 mm, 34,5 g. Von grösster Seltenheit Prachtexemplar mit feiner Tönung, vorzüglich. Es handelt sich um einen unbekannten Goldabschlag

Startpreis
12.000 CHF
Zuschlag
22.000 CHF

Los 35 1

Deutschland / Germany 1610 SCHLESIEN - LIEGNITZ - BRIEG Johann Christian und Georg Rudolf, 1602 - 1621. Dukat 1610. Mzst. Reichenstein. 3,46 g. F.u.S. 1453. Fr. 3166. Slg Löffler 641. Attraktives Exemplar! R! Gold! Gewellt, vorzüglich +

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
Los 35 1

Schweiz / Switzerland Luzern 1894 Kantonales Schützenfest in Silber 39,34g Richter 877 mit Box min.Randfehler sonst FDC

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
140 CHF

Transylvanien
Los 36 1

Siebenbürgen / Transylvania 1623 Gabriel Bethlen 1613-1629 Dukat 1623 (aus 1622) NB, Nagybanya (3,47 g); Av.: GAB.DG.EL.HVN-DA.CR.SC.REX, Büste rechts.   Resch:199 (Av-Legende variant); Hu:337a, Fr:367 Gold vorzüglich tolles Porträit

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
2.700 CHF

Los 36 1

Schweiz / Switzerland 1Luzern 1889 Zentral Schweizerisches Schützenfest Silber 38,58g Richter 867 FDC mit Box

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
190 CHF

Los 37 1

Deutschland / Germany Böhmen Ferdinand III., 1625-1637-1657. Dukat 1647 MI, Breslau. 3,45 g. Wardein Michael Jan. Gekröntes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel// Gekrönter Doppeladler mit Schwert und Zepter in den Fängen, auf der Brust gekröntes, vierfeldiges Wappen mit Mittelschild, umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies. F. u. S. 326; Fb. 225. GOLD. Sehr attraktives fast unzirkulirtes Exemplar

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
2.700 CHF

Los 37 1

Schweiz / Switzerland Luzern 1901 Eidg.Schützenfest in Silber 35,7g Richter 879 mit Box FDC

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
85 CHF

Los 38 1

Deutschland / Germany Eggenberg 1658 Johann Christoph und Johann Seyfried (1649-1664). AR Taler 1658 (43 mm, 28.96 g). Davenport 3395. Selten. Fein getönt. Fast vorzüglich.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 38 1

Schweiz / Switzerland 1863 Eidg.Schützenfest Medaille WM 52mm Richter 9426 bis unzirkuliert

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 39 1

Deutschland / Germany Pommern 1673, HERZOGTUM UNTER SCHWEDEN Karl XI., 1660-1697. 1/3 Taler 1673, Stettin. 9,63 g. Münzmeister Daniel Syvertz. Mit REX und SUEC in der Vorderseitenumschrift und der Münzmeistersignatur Û DS Û unter dem Brustbild, die Rückseitenumschrift mit MON Û NOV? Û POMERAN Ù - CITERIORIS Ù 1673. Ahlström 125 c. Kl. Zangenjustierung, sehr schön +

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 39 1

Schweiz / Switzerland St.Gallen Kantonal Schützenfest Silber 23,2g Richter 1173a FDC

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF