Frankreich / France 5. Republik seit 1958. 50 Francs Piefort 1980 Herkules-Gruppe. 102,19 g. KM P681. Auflage max. 500 Proof im Doppelgewicht / double weight
| Startpreis | 7.500 CHF |
| Zuschlag |
| Startpreis | 7.500 CHF |
| Zuschlag |
Holland / Niderlanden , AR 50 Stuivers 1808 Low Countries, Holland. Lodewijk I Napoleon (1806-1810). AR 50 Stuivers 1808 (37mm, 26.22 g). Utrecht mint. Obv. Head right. Rev. Crowned coat of arms; 1808 below. Schulman 149; Davenport 228. Nicely toned. About extremely fine.
| Startpreis | 130 CHF |
| Zuschlag |
Holland / Niderlanden EUROPÄISCHE GOLDMÜNZEN UND GOLDMEDAILLEN NIEDERLANDE HOLLAND Provinz. 2 Dukaten 1763. 6,75 g. Delm. 773; Fb. 248. FDC
| Startpreis | 1.500 CHF |
| Zuschlag |
Italien / Italy Italien-Neapel und Sizilien Karl V. 1519-1556 Scudo d'oro o.J. Großes Wappen auf gekröntem Doppeladler / Blumenkreuz mit Kronen. Pan/.R. 11 var. Fr.- ähnlich 836 (dort unter Philipp II.). 3,31 g vorzüglich
| Startpreis | 550 CHF |
| Zuschlag |
Italien / Italy ITALIEN Genua (D) Paul Campofregoso 1483-1488 Dukat (Ducato) o.J. (3,48 g); Av.: Kardinalshut oben der Burg. P CF CAR Z DUX IAN XXXI. Rv.: Kreuz im verziertem Achtpaß Fr:389, MIR:122aGold vorzüglich
| Startpreis | 1.250 CHF |
| Zuschlag |
Italien / Italy Messina, Filippo II (1556-1598), 4 tarì, 1561, AR (g 11,64 mm 32 h 6), Spahr 37. Old cabinet tone, good very fine.
| Startpreis | 600 CHF |
| Zuschlag |
Italien / Italy MAILAND Philipp II. von Spanien, 1554-1598. Doppia 1582. 6,50 g. Crippa 4/B; Fb. 716. GOLD. Vorzüglich
| Startpreis | 600 CHF |
| Zuschlag |
Italien / Italy Italy, Milano, AR Filippo 1657 Milano. Filippo IV di Spagna (1621-1665). AR Filippo 1657 (27.60 g). Av. (stella) PHILIPPVS (stella) IIII (stella) REX (stella) HISPANIARVM (stella). Busto, drappeggiato e corazzato a destra, con colletto rigido, maschera leonina sullo spallaccio; sotto il taglio del braccio la data 1657 tra due stelle. Rev. (stella) MEDIOLANI (stella) ? (stella) DVX (stella) ET (stella) C (stella). Stemma coronato di Spagna caricato delle armi di Milano, sotto sei stelle. Crippa III 14/A; M.I.R 364/2; Dav. 4003. Bella patina di medagliere. Bellissimo
| Startpreis | 500 CHF |
| Zuschlag |
Italien / Italy Neapel / Sizilien Ferdinand IV (1759-1799) gold 6 Ducats 1777 DG//CC-R. KM-C75 MS 63 FDC
| Startpreis | 600 CHF |
| Zuschlag |
Italien / Italy Italien Lucca und Piombino, Fürstentum Elisa Bonaparte und Felix Baciocchi, 1805-1814 5 Franchi 1806, Florenz. Dav. 203 Pagani 250 vorzüglich +
| Startpreis | 400 CHF |
| Zuschlag |
Italien / Italy ITALIEN NEAPEL UND SIZILIEN Joseph Bonaparte, König von Neapel, 1806-1808. Piastra (120 Grana) 1807, Neapel. Dav. 165; Pagani 42. Hübsche Patina bis vorzüglich
| Startpreis | 1.250 CHF |
| Zuschlag |
Italien / Italy Sardegna. Carlo Felice (1821-1831). AR 5 Lire 1826 (24.98 g), Genova. Pagani 70; Dav. 135. bis FDC
| Startpreis | 500 CHF |
| Zuschlag |
Italien / Italy Sardegna. Carlo Felice (1821-1831). AR 5 Lire 1826 (24.98 g), Genova. Pagani 70; Dav. 135. vz-unz
| Startpreis | 400 CHF |
| Zuschlag |
Italien / Italy ITALIEN. Neapel / Sizilien. Ferdinando II. 1830-1859. 30 Ducati 1850, Neapel. MIR 487. Pag. 141. Fr. 866. Kleine Kratzer und Randfehler / Small scratches and edge nicks. Vorzüglich
| Startpreis | 3.000 CHF |
| Zuschlag |
Italien / Italy ITALIEN. Toscana - Herzogtum. Leopold II. di Lorena (1824 - 1859). Francescone (10 Paoli). 1859. Florenz. Vs: Kopf nach rechts. Rs: Gekröntes Wappen. Davenport 160. Pagani 116. Kleine Kratzer auf der Vorderseite, fast unzirkuliertfast vorzüglich / vorzüglich. 27,37 g 40,5 mm
| Startpreis | 200 CHF |
| Zuschlag |
Italien / Italy KÖNIGREICH ITALIEN Umberto I., 1878-1900. 20 Lire 1882 R, Rom. 6,44 g. Fb. 21; Pagani 578; Schl. 66. GOLD. Vorzüglich bis unzirkuliert
| Startpreis | 220 CHF |
| Zuschlag |
| Startpreis | 220 CHF |
| Zuschlag |
Italien / Italy ITALIEN KÖNIGREICH ITALIEN Umberto I., 1878-1900. 100 Lire 1883 R, Rom. 29,03 g Feingold. Fb. 18; Pagani 569; Schl. 57. R Nur 4.219 Exemplare geprägt. Attraktives, bis unzirkulierts Exemplar
| Startpreis | 3.000 CHF |
| Zuschlag |
Italien / Italy ITALIEN Regno d'Italia Umberto I. 1878-1900. 50 Lire 1884, Roma. 16,12 g. Pag. 572. Schl. 60. Fr. 19. Rv. Kr. Gutes vorzüglich
| Startpreis | 2.000 CHF |
| Zuschlag |
Iran AV 2 1/2 Pahlevi 1338 AH Iran. Mohammed Reza Pahlavi (1941-1979). AV 2 1/2 Pahlevi 1338 AH (1960) (31 mm, 20.18 g). KM 1163A. Almost FDC.
| Startpreis | 1.000 CHF |
| Zuschlag |