Ergebnisse 13581-13600 von 14785
Kantonalmünzen Schweiz
Los 169 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Schweiz. Solothurn, Stadt. AV 1/2 Duplone 1796 (20 mm, 3.82 g). HMZ 2-841b. sehr selten in dieser Erhaltung Fast FDC.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 170 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Uri, Schwyz und Unterwalden Dicken (Testone) o. J. (1548 bis ca. 1605), Altdorf. Die Wappen der drei Länder in Kleeblattform. Oben ein kleiner Adler nach links. Rv. Büste des heiligen Martin mit Mitra und Krummstab nach rechts. 9.11 g. Püntener 56,1a. HMZ 2-955b. Sehr schön

Startpreis
1.600 CHF
Zuschlag
Los 171 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Uri 4 Batzen 1811. D.T. 75. HMZ 2-992a. . Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
290 CHF

Los 172 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Uri Kanton 2 Batzen 1811, Bern. D./T. 76, HMZ 2-993a. 2.71 g. Selten. Vorzüglich +

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 173 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Wallis Vierer 1572 Sitten, Bistum Hildebrand I. von Riedmatten, 1565-1604.HMZ 2-1049c bis vorzüglich

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 174 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Wallis St.Mausrice O.J 11-13 J.h Denier Silber 0.9g HMZ 1-582a s.selten bis vorzüglich

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 175 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Wallis St.Maurice O.J 11-13 J.h Denier Silber 0.9g HMZ 1-582a s.selten sehr schön bis vorzüglich

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 176 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Waadt, Kanton. BI 1/2 Batzen 1813 (23 mm, 1.81 g). HMZ 2-1005j Prachtexemplar. fast FDC

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 177 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Waadt Kanton 5 Batzen 1814. 4.32 g. D.T.230f. HMZ 2-1002i. Seltene Erhaltung. Kl. Rdf. Fast FDC mit spiegelglänzenden Flächen.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 178 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Zürich Guldiner 1512. Die drei Stadtheiligen Felix, Regula und Exuperantius nebeneinander von vorne. In den Händen ihre abgeschlagenen Köpfe. Rv. Zwei Löwen halten zwei Zürichschilde sowie den gekrönten Reichsschild, umgeben von einem Kreis aus 16 Vogteiwappen. 29.74 g. Hürlimann 425. HMZ 2-1122a. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
4.000 CHF

Los 179 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Zürich, Stadt. Taler 1557, Zürich. Löwe mit Schild und Reichspafel nach links. MO'. NO'. TVRICENSIS : CIVIT . IMPERI' . 57 [Mzz. Gutenson]. Rv. Gekrönter Doppeladler. DOMINE . CONSERVA . NOS . IN . PACE. Hürlimann 464. HMZ 2-1123e. Kleiner Randfehler / Minor edge nick. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
Los 180 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Zürich, Stadt. Groschen 1561, Zürich. Mzmstr. Stampfer. 2.25 g. Hürlimann 996 var. HMZ 2-1128p. Selten / Rare. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine

Startpreis
390 CHF
Zuschlag
Los 181 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Zürich Dukat 1643. Von zwei aufrechten Löwen gehaltene Wappenkartusche mit ovalem Zürcher Schild, darüber Lorbeerkranz // Fünf Zeilen Schrift in Kranz aus gekreuztem Lorbeer- und Palmzweig. D./T. 1050b, HMZ 2-1138f, Fr. 458. 3.48 g. GOLD. Selten. Attraktives vorzügliches Exemplar

Startpreis
2.200 CHF
Zuschlag
Los 182 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Zürich Silberne Verdienstmedaille o. J. (um 1705). Löwe mit Schwert und Zürcher Wappenschild nach links. Rv. Stadtansicht vom See her. Stempelschneider ist H. J. Bullinger III. 48.04 g. Schweizer Medaillen 229. Wund. 868. Sehr selten / Very rare. Attraktive Patina / Attractive toning. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
Los 183 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Zürich Silbermedaille 1712, von H. J. Gessner, auf die Erfolge der Truppen der Stände Zürich und Bern im Toggenburger (2. Villmerger) Krieg. Der Züricher Löwe und der Berner Bär, beide mit Schwert und Wappenschild, stehen einander gegenüber, oben strahlende Sonne//Waffentrophäe, im Abschnitt Jahreszahl. 33,82 mm, 14,83 g. Schweizer Medaillen, Auktion Leu 35, Zürich 1983, Nr. 124. Feine Tönung, bis vorzüglich

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 184 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Beromünster Luzern 2 Dukaten o.J. (um 1750). BERO COM. DE LENZB. ECCL. BERON. FUNDAVIT Ao. 720. Behelmter, ovaler Wappenschild auf Schnitzwerkkartusche // COLLEG. BERO. SUIS. BENEV. D. D. Der Erzengel Michael mit gezücktem Flammenschwert und Schild nach links schreitend, darunter der besiegte Teufel am Boden kauernd. Inwyler vgl. 24 (Silber), Wunderly 2585. 6.87 g. GOLD. Sehr selten. Leicht gewellt gutes vorzüglich

Startpreis
13.000 CHF
Zuschlag
13.000 CHF

Los 185 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Zürich 1/4 Dukat 1758 . 0,85 g. D./T. 416 v; Fb. 488. Min. gewellt,HMZ 2-1163ee fast unzirkuliert

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
270 CHF

Los 186 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Zürich 1/2 Dukat 1756 1.68g sehr selten, Gold, HMZ 2-1162dd Prachtexemplar vorzüglich bis unzirkuliert

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 187 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Zürich 1/4 Dukat 1758 0.85g sehr selten, Gold HMZ 2-1163ee leicht gewellt, vorzüglich bis unzirkuliert

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
290 CHF

Los 188 1

Schweiz / Switzerland /Suisse Zürich 1/4 Dukat 1767. Aufrecht nach rechts schreitender Zürcher Löwe, in der erhobenen rechten Pranke ein Schwert, die Linke auf ovalem Zürcher Schild ruhend, darunter Wertangabe in Oval // ANNO / DOMINI / 1767, in von Girlanden behangener Kartusche. D./T. 416z, HMZ 2-1163GG, Fr. 488a. 0.86 g. GOLD. Attraktives, vorzügliches Exemplar gewellt

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
290 CHF